Луис, Спиридон

Спири́дон (Спи́рос) Лу́ис (греч. Σπυρίδων Λούης, 12 января 1873[1][2], Амарусион, Средняя Греция, Королевство Греция — 26 марта 1940[1][2], Амарусион, Средняя Греция, Королевство Греция) — греческий легкоатлет, первый олимпийский чемпион в марафонском беге летних Олимпийских игр 1896 года.

Спиридон родился в бедной семье. Его отец продавал воду в Афинах, где в то время не было центрального водоснабжения, и Спиридон помогал с её транспортировкой[3].

Луис принял участие только в марафонском забеге, который впервые проходил на международных соревнованиях. Забег начинался в городе Марафон и заканчивался в Афинах на Мраморном стадионе, его дистанция составляла ровно 40 км.

Забег состоялся 10 апреля. Вначале Луис не был лидером гонки. Однако спустя некоторое время лидеры стали сходить с дистанции, а Луис стал постепенно догонять соперников и за несколько километров до финиша возглавил забег. Луис финишировал первым с результатом 2 ч 58 мин и 50 сек.

Выиграв эту гонку, Луис стал национальным героем Греции. Марафонский бег был последней легкоатлетической дисциплиной игр, и к тому моменту греческие спортсмены ни разу не выигрывали в ней. Принцы Константин и Георг в «неосознанном порыве» выскочили на поле стадиона, подняли Луиса на руки и отнесли к королю Георгу I под овации 60-тысячного стадиона[4].

При награждении победителей Мишель Бреаль, впервые предложивший провести такую гонку, вручил Луису помимо серебряной медали (на первых Олимпийских играх медали вручали первым двум победителям: за первое место — серебряную, за второе — бронзовую, золотых медалей не было) и оливковой ветви ещё и кубок.