Марбах-ам-Неккар


Марбах-ам-Неккар (нем. Marbach am Neckar), Марбах на Неккаре — город в Германии (ФРГ), в земле (государстве) Баден-Вюртемберг.

Город подчинён административному округу Штутгарт. Входит в состав района Людвигсбург. Население составляет 15 510 человек (на 31 декабря 2010 года).[1] Занимает площадь 18,06 км². Официальный код — 08 1 18 049.

В немецкой земле, в Вюртемберге, где весною так чудесно цветут придорожные акации, а осенью яблоневые и грушевые деревья гнутся под изобилием зрелых плодов, есть городок Марбах. Он из числа маленьких, неважных городков, но расположен очень живописно у реки Неккара, что стремглав бежит мимо городов, старых рыцарских замков и зелёных виноградников, торопясь слить свои воды с гордым Рейном.

В средневековье Марбах получил, в 1009 году, городские права от епископа Шпейера Вальтера Марктрехта. Примерно в середине XIII столетия эти права были подтверждены герцогами Тек. Марбах владение герцогов Текских. Марбах был приобретён у герцогов Текских ландфохтом в Швабии Эберхардом I Светлым[4]. Позже почти все владения Эберхарда I были заняты императором, но позже в течение трех лет с 1313 года по 1316 год он вернул все свои земли. После его смерти все земли перешли к его сыну, Ульриху III. После гибель Ульриха III, в 1344 году, в Эльзасе, все его земли и имущество в совместном правлении Эберхарда II и Ульриха IV. XIV столетии город центр собственного административного округа.