Марли-ле-Руа


Марли́-ле-Руа́ (фр. Marly-le-Roi) — город и коммуна во Франции, находится в регионе Иль-де-Франс. Департамент коммуны — Ивелин. Административный центр кантона Марли-ле-Руа. Округ коммуны — Сен-Жермен-ан-Ле.

Марли-ле-Руа расположен примерно в пятнадцати километрах к западу от Парижа, в десяти километрах к северу от Версаля, а также менее чем в пяти километрах к югу от Сен-Жермен-ан-Ле.

В Марли-ле-Руа располагался дворец Марли[1], построенный в 1679—1684 годах по заказу Людовика XIV архитектором Жюлем Ардуэн-Мансаром. В 1806 году дворец был снесён.

В Марли-ле-Руа расположена страховая компания AXA и французская штаб-квартира фармацевтической компании GlaxoSmithKline.

В городе есть шесть детских садов, четыре государственные начальные школы, частная начальная школа, средняя школа и курсы Дали (частные уроки).

В городе несколько спортивных объектов: два муниципальных бассейна, пять спортивных залов, четыре стадиона, центр верховой езды (пони-клуб), а также гребной клуб. В городе есть спортивная школа.