Острова в заливе Ферт-оф-Клайд


Острова в заливе Ферт-оф-Клайд (англ. Islands of the Clyde) — пятая по величине, после Внутренних Гебрид, Внешних Гебрид, Оркнейских островов и Шетландских островов, основная группа островов Шотландии. Острова данной группы располагаются в заливе Ферт-оф-Клайд, между Эрширом и Аргайлом. Всего в группе насчитывается около сорока островов и шхер, из которых только шесть — обитаемы, и всего девять — имеют площадь более 40 гектаров[Note 1].

Самыми большими и самыми населёнными островами группы являются острова Арран, Бьют и Грейт-Камбрей  (англ.), связанные сетью паромных переправ[2][3]. В отличие от остальных четырёх крупнейших архипелагов, ни один из островов Ферт-оф-Клайд не соединён с другими (либо с основной Шотландией) мостами.

Геология и геоморфология данной зоны комплексна и каждый остров, как и окружающие заливы, имеет свою отличительную особенность. Воздействие Атлантики и Северо-Атлантического течения создаёт мягкий морской климат.

Большие острова группы обитаемы со времён неолита. В 500 году н. э. они вошли в состав королевства Дал Риада. Позже острова были в составе королевство Альба Кеннетом I. В период раннего Средневековья острова Ферт-оф-Клайд пережили нашествие норманнов. В XIII веке они стали частью Шотландского королевства.

На островах группы отмечается значительное разнообразие животного мира. Отмечено существование трёх видов эндемичных деревьев.

Северо-Шотландский разлом  (англ.) начинается от Бьюта и проходит через северную часть Аррана. Таким образом, с точки зрения геологии, некоторые острова залива принадлежат к Северо-Шотландскому нагорью, а некоторые — к Центральному Поясу  (англ.)[5]. Остров Арран иногда называют «Шотландией в миниатюре» именно потому, что на нём одновременно присутствуют интрузивные магматические породы (силлы, дайки), и осадочные горные породы разного возраста[6], что создает разнообразные ландшафты, характерные для разных частей страны. В 1787 году геолог Джеймс Хаттон именно здесь обнаружил первый пример несогласного напластования пород (см. несогласное напластование Хаттона  (англ.))[7][8]. Группа слабо метаморфированных пород, формирующая хайлендский пограничный комплекс, дискретно залегает вдоль всего Северо-Шотландского разлома  (англ.). Наиболее заметное обнажение пород этой группы отмечено вдоль озера Лох-Фад  (англ.) на острове Бьют[9]. На острове Эйлса-Крейг, находящемся в 25 километрах южнее Аррана, находится карьер, в котором добывают редкий тип гранита, содержащего рибекит (известного также как «эйлсит»), который используется в изготовлении камней для кёрлинга. По данным 2004 года, от 60 до 70 % всех снарядов для этого вида спорта были сделаны из гранита с Эйлса-Крейг[10].