Санта-Мария-дель-Фьоре


Собор Санта-Мария-дель-Фьоре (итал. La Cattedrale di Santa Maria del Fiore — собор Святой Марии с цветком) — кафедральный собор во Флоренции, столице Тосканы, самое знаменитое из архитектурных сооружений флорентийского кватроченто. Находится в центре города, на Соборной площади. Церковь была заложена 8 сентября 1296 года в день Рождества Пресвятой Девы Марии и посвящена в 1412 году «Святой Деве Марии с цветком лилии в руке» (Santa Maria del Fiore; цветок ириса, или Геральдическая лилия, является символом Непорочной Девы, атрибутом Благовещения и гербом города Флоренция)[1][2].

Дуомо воздвигли на месте старой церкви Святой Репараты (Санта-Репарата), которая к концу XIII столетия, согласно документам того времени, стала разрушаться. Её остатки разобрали до фундамента в 1375 году (фундамент раскрыт позднейшими раскопками). Флорентийцы задумали возвести огромный собор, свидетельствующий о «великом патриотизме», мощи и процветании города, не заботясь о расходах. Первый камень был заложен в присутствии легата папы Бонифация VIII, кардинала Пьетро Валериано Дурагерра, «епископов, всего духовенства, но также и подеста, капитанов, приоров и других должностных лиц города»[3]. Мозаика на контрфасаде храма, изображающая Коронование Марии и скульптурный цикл Арнольфо ди Камбио на внешнем фасаде, посвящённый истории Девы Марии, подтверждает, что, следуя примеру французских готических соборов, новый собор был посвящен Мадонне, однако старое название «Санта-Репарата» использовали ещё длительное время[4].

Процветающая Флоренция должна была превзойти в величии кафедральные соборы своих главных тосканских соперников — Сиену и Пизу, храмом бо́льшим в размере и богаче украшенным. В результате флорентийский собор к моменту завершения постройки в 1434 году стал самым большим в Европе после собора Святого Петра в Риме: в нём может разместиться 30 000 человек. Длина главного нефа храма — 149,28 м (собора Св. Петра — 186 м)

Строительство поручили самому крупному архитектору того времени Арнольфо ди Камбио. В 1296 году он построил масштабную модель будущего храма из кирпича высотой 4,6 м и длиной 9,2 м. Над средокрестием он задумал возвести большой купол по примеру Пантеона в Риме, но в 1302 году архитектор скончался, успев возвести только часть стен. В Музее произведений искусства Собора хранится рисунок фасада, сделанный Арнольфо ди Камбио, который должны были украшать статуи в нишах — необычное решение для того времени. Дальнейшие работы многократно прерывались и возобновлялись на протяжении десятилетий под руководством многих архитекторов, среди которых были Джотто ди Бондоне, Франческо Таленти и Джованни ди Лапо Гини.