Сен-Жермен-л’Осеруа


Церковь Сен-Жерме́н-л’Осеруа́ (фр. L'église Saint-Germain-l'Auxerrois) — средневековая церковь в центре Парижа, с восточной стороны Лувра, на Луврской площади (pl. du Louvre, 2; метро Louvre-Rivoli); административно в 1-м административном квартале I округа города. Служила приходским храмом для обитателей Лувра, в том числе венценосных.

Храм носит имя христианского святого Германа Осерского (ок. 378—448), галло-римского епископа, одного из самых почитаемых во Франции святых.

Храм строился и перестраивался начиная с XII века[2]. В своём нынешнем виде представляет собой памятник поздней готики, которая примечательна изысканностью архитектурных форм и обилием орнамента.

Облик самой старой части храма — построенной в XII веке романской колокольни — был существенно изменён в ходе реставраций XIX века. Входной портал и алтарная часть храма относятся к XIII веку; трансепт, главный неф и портик построены в XV веке[2]. Внутри церкви находится самая известная витражная роза периода Возрождения.

Орган был заказан Людовиком XVI для Сент-Шапель. В церкви хранятся и другие произведения искусства, в том числе фламандский алтарь резного дерева, где изображены сцены из жизни Христа, статуи святых Жермена и Винсента (XV век).

Историки утверждают, что до VII в. это место занимало языческое святилище эпохи правления Меровингов. Часовня на месте нынешней церкви, существовала, вероятно, с VII века[2]. Первый храм, сменивший часовню, был построен в начале XII века и освящён во имя святого Жерме́на (Германа). Первоначально церковь называлась Сен-Жермен-ле-Ронд (Saint-Germain-le-Rond), а затем её переименовали в Сен-Жермен-л’Осеруа, то есть Святого Жермена Осерского (при жизни Святой Жермен был епископом города Осера).