Список финалов Кубка Англии по футболу

Кубок вызова Футбольной ассоциации (англ. The Football Association Challenge Cup), более известный как Кубок Англии (англ. FA Cup[1]) — кубковый турнир в английском футболе, который проводится под контролем Футбольной ассоциации Англии. Является старейшим из действующих футбольных соревнований в мире[2]: первый розыгрыш Кубка состоялся в сезоне 1871/72[3]. В розыгрыше Кубка Англии участвуют клубы из 10 высших дивизионов футбольных лиг Англии, хотя существуют ограничения, связанные с минимально необходимыми требованиями к домашним стадионам клубов для участия в турнире[4]. Турнир заканчивается финалом Кубка Англии, который проходит в мае месяце и завершает сезон в английском футболе[5].

Наибольшее количество побед в Кубке Англии одержал «Арсенал», выигрывавший этот трофей 14 раз[3]. В восьми случаях Кубок выигрывала одна команда на протяжении двух и более сезонов подряд, а четыре команды, «Уондерерс», «Блэкберн Роверс», «Тоттенхэм Хотспур» и «Арсенал», выигрывали два финала подряд более одного раза[3].

Действующим обладателем Кубка Англии является «Манчестер Сити», который в финальном матче 2023 года обыграл «Манчестер Юнайтед».

Обладателем первого Кубка Англии стал клуб «Уондерерс» — лондонская команда, укомплектованная бывшими школьниками, которая выиграла Кубок Англии 5 раз за первые 7 сезонов. Все ранние победители Кубка были из числа состоятельных любительских клубов с юга Англии[6], однако в 1883 году «Блэкберн Олимпик» стал первой командой с севера страны, выигравшей турнир, победив в финале клуб «Олд Итонианс». По возвращении команды в Блэкберн, капитан «Олимпика» Альберт Уорбертон заявил: «Мы очень рады, что Кубок приехал в Ланкашир. Он станет для него хорошим домом и Кубок никогда больше не вернётся в Лондон»[7].

Однако, по мере того, как футбол становился профессиональным, любительские команды перестали доминировать в турнире[6]. В 1888 году ведущие профессиональные клубы сформировали Футбольную лигу[8]. С тех пор Кубок удалось выиграть лишь одной команде, не входящей в два высших дивизиона Футбольной лиги: «Тоттенхэм Хотспур», тогда выступавший в любительской Южной футбольной лиге, обыграл в финале 1901 года «Шеффилд Юнайтед», выступавший в профессиональной Футбольной лиге[9]. Год спустя «Шеффилд Юнайтед» снова сыграл в финале и на этот раз выиграл его, после чего на протяжении 19 лет этот турнир выигрывали только клубы с севера, пока «Тоттенхэм» не выиграл Кубок снова в 1921 году[3]. В финале Кубка Англии 1927 года победу одержал клуб «Кардифф Сити», выступающий в английской Футбольной лиге, хотя и расположенный в Уэльсе, став единственным не-английским клубом, которому покорилось это достижение[10]. Шотландский клуб «Куинз Парк» дважды достигал финала Кубка Англии: в 1884 и 1885 годах[3].