Финал Кубка Стэнли 2013

Финал Кубка Стэнли 2013 — решающая серия розыгрыша плей-офф Кубка Стэнли в сезоне Национальной хоккейной лиги 2012/2013 годов. В финале участвовали чемпионы Восточной конференции Бостон Брюинз и Западной Чикаго Блэкхокс. Серия стартовала 12 июня матчем на площадке «Ястребов». Для «Бостона» это девятнадцатый финал в истории. На своём счету «Медведи» имеют шесть Кубков Стэнли, последний из которых был выигран в 2011 году. «Чикаго» участвовали в финальной серии в двенадцатый раз и уже имеют четыре Кубка Стэнли, последний из которых был выигран в 2010 году. Это первая встреча команд «Оригинальной шестёрки» в финале с 1979 года. Также это первая встреча в сезоне команд Восточной и Западной конференций. Чикаго Блэкхокс выиграло серию со счётом 4—2. Обладателем Конн Смайт Трофи стал Патрик Кейн.

Укороченный сезон «Ястребы» начали с рекордной серии без поражений в основное время (24 матча[1]). По итогам 48 матчей регулярного чемпионата, «Чикаго» набрало 77 очков, выиграв Центральный дивизион, Западную конференцию и Президентский Кубок. В первом раунде плей-офф «Блэкхокс» уверенно обыграли Миннесоту Уайл в пяти матчах. Во втором раунде, проигрывая в серии 1—3 «Детройту», хоккеисты из Чикаго сравняли счет и выиграли решающую игру в овертайме. В финале Западной конференции в пяти матчах обыграли прошлогоднего чемпиона — Лос-Анджелес Кингз.

«Медведи» закончили регулярный чемпионат на четвёртом месте в Восточной конференции с 62 очками, уступив на 1 очко первенство в Северо-восточном дивизионе Монреаль Канадиенс. В первом раунде «Бостон» обыграл «Торонто» в семи матчах, причём за 15 минут до окончания третьего периода седьмого матча, бостонцы проигрывали со счётом 1—4[2]. Во втором раунде «Брюинз» преодолели сопротивление Нью-Йорк Рейнджерс в пяти встречах. В финале Восточной конференции, «Бостон» встречался с «Питтсбургом» и обыграл его в четырёх матчах, пропустив всего две шайбы за всю серию.

Гости открыли счёт в середине первого периода, когда нападающий Милан Лючич замкнул передачу Натана Хортона. Во втором периоде, Лючич удвоил преимущество «Медведей», оформив дубль. Через две минуты Брэндон Саад сократил счёт до минимального. В третьем периоде «Брюинз» снова восстановили преимущество в две шайбы, реализовав «лишнего». «Ястребы» смогли сравнять счёт усилиями Болланда и Одуйи, и игра перешла в дополнительное время. Победная шайба была забита хозяевами в третьем овертайме. После броска Розсивала, шайба попадает в Болланда, а потом в Эндрю Шоу, после чего залетает в ворота Раска. Этот матч стал пятым по продолжительности среди финальных матчей в истории НХЛ[3].

Счёт в матче был открыт в середине первого периода благодаря голу Патрика Шарпа. Бостонцы отыгрались во втором периоде, после чего шайб в основное время зрители больше не увидели. Исход матча решил Даниэль Пайе, который воспользовался передачей Тайлера Сегина и забил гол в овертайме.