Чемпионат СССР по лёгкой атлетике 1964

Лично-командный чемпионат СССР по лёгкой атлетике 1964 года проходил с 27 по 30 августа на Центральном стадионе Киева. Соревнования являлись основным этапом отбора в сборную Советского Союза для участия в Олимпийских играх в Токио (14—21 октября). На протяжении четырёх дней были разыграны 39 комплектов медалей (25 у мужчин и 14 у женщин).

На турнире был показан целый ряд высоких результатов. Наиболее ярко выступила Ирина Пресс, завоевавшая три золотые медали и установившая два мировых рекорда. В беге на 80 метров с барьерами она повторила достижение, которое ранее в мире показали четыре спортсменки, в том числе она сама тремя неделями ранее — 10,5. В пятиборье она улучшила собственный рекорд, установленный на чемпионате страны 1961 года, с 5137 до 5194 очков. Третью победу (уже без рекордов) она одержала в эстафете 4×100 метров в составе команды «Динамо», став 9-кратной чемпионкой СССР.

В метании копья историческое достижение покорилось Эльвире Озолиной. Она стала первой женщиной в мире, которой удалось преодолеть 60-метровый рубеж. В Киеве она отправила снаряд на 61,38 м, улучшив собственный рекорд на 1 метр 60 сантиметр. Озолина в четвёртый раз подряд обновила мировое достижение (прежние её лучшие результаты: 57,92 м, 59,55 м, 59,78 м).

В женском беге на 400 метров ожидаемую победу одержала Мария Иткина, превысившая время собственного рекорда Европы. Новым ориентиром стал результат 53,0.

Спринтер Николай Политико повторил рекорды СССР в беге на 100 и 200 метров: 10,2 и 20,9 соответственно. Оба раза ему удалось опередить действующего чемпиона страны на этих дистанциях Эдвина Озолина. Для самого Политико эти победы стали первыми в карьере в личных видах на национальном первенстве. К ним он прибавил третье золото в эстафете 4×100 метров, повторив достижение Ирины Пресс по числу побед на чемпионате в Киеве.

Третьим трёхкратным чемпионом турнира стал Василий Анисимов. Ему удалось улучшить два национальных рекорда. В беге на 400 метров с барьерами он показал результат 50,3, что оказалось на 0,1 секунды быстрее достижения Юрия Литуева, простоявшего почти 8 лет (с октября 1956 года). Вторую индивидуальную победу Анисимов одержал на дистанции 200 метров с барьерами, а в заключительный день вместе с партнёрами по сборной Вооружённых сил обновил рекорд страны в эстафете 4×400 метров (3.07,4).