Хайден, Эрик

Э́рик А́ртур Ха́йден (англ. Eric Arthur Heiden, родился 14 июня 1958, Мэдисон, штат Висконсин, США) — американский конькобежец. 5-кратный чемпион зимних Олимпийских игр 1980 года, 3-кратный чемпион мира и серебряный призёр в классическом многоборье, 4-кратный чемпион мира в спринтерском многоборье, 8-кратный чемпион США, 15-кратный рекордсмен мира.[2]

Эрик Хайден родился в спортивной семье. Он начал кататься на коньках ещё в 2 года и без конца падал, плакал, что совсем не подобало будущему чемпиону. Первым увлечением юного Хайдена было фигурное катание, которым прозанимался всего 2 года, до 6 лет. Потом занялся хоккеем с шайбой, и также недолго им увлекался. Летом Хайден попробовал свои силы в американском футболе, и небезуспешно. Выступал он неоднократно и в традиционных забегах на одну милю. Однако все это не увлекало серьёзно. В конькобежный спорт в 1972 году его пригласила Дайан Холум, которая и стала его первым тренером на ближайшие семь лет, а также его сестры Бет.[3]

В январе 1974 года Хайден участвовал в чемпионате страны по спринтерскому многоборью и занял 17-е место. На следующий год он стал 10-м на чемпионате мира среди юниоров. В декабре 1975-го по итогам олимпийского отбора Хайден был отобран в олимпийскую национальную команду. В январе на чемпионате мира среди юниоров он поднялся на 2-е место в многоборье, выиграв при этом дистанцию 1500 м. Через несколько дней Эрик переехал в знаменитый швейцарский курорт Давос, где в те дни собрался весь цвет конькобежного спорта. Там он пробежал дистанцию 10 000 м в третьим результатом и установил рекорд США.

В феврале на зимних Олимпийских играх в Инсбруке семнадцатилетний Эрик пережил одно из самых больших разочарований в жизни: на 5000 м он проиграл своему партнёру по забегу советскому скороходу Сергею Марчуку более ста метров и занял в итоговой таблице лишь 19-е место. На 1500 м не сумел пробиться в шестёрку сильнейших и был 7-м. Неделю после этого он не мог прийти в себя, но его тренер вернула ему веру в собственные силы. Через две недели на дебютном чемпионате мира в классическом многоборье занял высокое 5-е место.

В январе 1977 года вышел победителем чемпионата США среди спринтеров, причем выиграл три дистанции. Хайден дважды улучшал мировые достижения для равнинных катков на 1000 м — 1.18,81 и 1.18,57 сек. В феврале на чемпионате мира в классическом многоборье Эрик финишировал с золотой медалью в абсолютном зачёте, следом выиграл чемпионате мира среди юниоров в многоборье. А в марте завоевал золото на чемпионате мира в спринтерском многоборье.

В 1978 году он выиграл всё что можно. Сначала стал чемпионом США в спринтерском и классическом многоборье, следом во-второй раз выиграл чемпионат мира среди юниоров. В феврале одержал победы на чемпионате мира в спринтерском многоборье в Лейк-Плэсиде и на чемпионате мира в классическом многоборье. Конец сезона Хайден провел на катках немецкого Инцеля и норвежского Савалена, где он установил два мировых рекорда — на 1000 и 3000 м.