Конькобежный спорт на зимних Олимпийских играх 1980 — 10000 метров (мужчины)

Соревнования по конькобежному спорту среди мужчин на дистанции 10 000 метров на зимних Олимпийских играх 1980 года в Лейк-Плэсиде прошли 23 февраля на Олимпийском конькобежном овале имени Джеймса Б. Шеффилда на открытом воздухе. Спортсмены разыграли девятый и последний на Играх комплект наград. Участвовали 25 конькобежцев

21-летний американец Эрик Хайден, выигравший к тому моменту уже 4 золотые награды на всех 4 дистанциях (500, 1000, 1500 и 5000 метров), считался основным фаворитом. Также высоко оценивались шансы 28-летнего голландца Пита Клейне, олимпийского чемпиона 1976 года именно на этой дистанции. Хайден накануне старта смотрел допоздна знаменитый хоккейный матч США — СССР, в котором американцы одержали сенсационную победу. В итоге Хайдену удалось поспать совсем немного.

В первой паре бежали 20-летний норвежец Том Эрик Оксхолм, уже выигравший бронзу в Лейк-Плэсиде на дистанции 5000 метров, и 27-летний американец Майк Вудс. Оксхолм показал 14:36,60, установив новый олимпийский рекорд. Во второй паре на лёд вышли Хайден и советский конькобежец 26-летний Виктор Лёскин, уже почти 3 года владевший мировым рекордом на этой дистанции — 14:34,33 (3 апреля 1977, Медео). Лёскин со старта взял высокий темп, после 9 кругов из 25 он опережал Хайдена на две с лишним секунды (график Оксхолма Лёскин опережал более чем на 4 секунды). Однако затем скорость Лёскина начала падать, и на 13-м круге Хайден вышел вперёд. После 19-го круга Лёскин уступал уже и графику Оксхолма, в то время как Хайден наращивал скорость: на 20-м круге он опережал Лёскина на 9 с лишним секунд, а график Оксхольма — почти на семь. В итоге Хайден установил новый мировой рекорд (единственный за всю историю на Олимпийском конькобежном овале в Лейк-Плэсиде) — 14:28,13, сразу на 6 секунд превысив достижение Лёскина. Лёскин отстал на 23 с лишним секунды. В шестой паре Пит Клейне сумел на 0,57 сек улучшить результат Оксхолма и выиграть серебро, однако Хайдену Клейне уступил почти 8 секунд.

Хайден стал первым в истории спортсменом, выигравшим на одних Играх (зимних или летних) пять золотых олимпийских наград в индивидуальных дисциплинах. Примечательно, что мировой рекорд Хайдена простоял чуть более месяца: 29 марта 1980 года в Медео советский конькобежец Дмитрий Оглоблин, занявший в Лейк-Плэсиде 16-е место, показал результат 14:26,71 (почти на минуту быстрее, чем Оглоблин бежал в Лейк-Плэсиде).