Митрюшкин, Антон Владимирович

Анто́н Влади́мирович Митрю́шкин (род. 8 февраля 1996[1], Красноярск) — российский футболист, вратарь клуба «Локомотив». Выступал за молодёжную сборную России. Победитель юношеского чемпионата Европы 2013.

Родился в Красноярске. В семилетнем возрасте вместе с семьёй переехал к родственникам в Ростов-на-Дону. Его отец Владимир Митрюшкин — многократный чемпион СССР по хоккею с мячом в составе красноярского «Енисея»[2].

Футболом начинал заниматься в школе ростовского СКА, рядом со стадионом которого он жил с семьёй. Первым тренером Митрюшкина был Константин Валентинович Бойко. Затем перешёл в стан другого местного клуба — «Ростова»[3]. Тренируясь в составе главной команды города, получил приглашение сыграть за сборную Детской футбольной лиги. В одном из соревнований попал в поле зрения селекционеров столичного «Спартака»[3]. В итоге в возрасте 14 лет Митрюшкин оказался в академии клуба, где стал работать с тренером вратарей Юрием Дарвиным[2]. В начале 2013 года попал в дублирующий состав команды, а уже в конце марта дебютировал за «Спартак» в молодёжном первенстве России. 30 марта провёл все 90 минут в домашней игре со сверстниками из «Кубани», которую «красно-белые» выиграли с минимальным счётом[4]. Уже в следующей игре в Ростове-на-Дону против своих бывших одноклубников Митрюшкин вновь с первых минут защищал ворота своей команды. На 82-й минуте при счёте 4:0 уступил место на поле Владиславу Терёшкину, а его партнёры в самом конце встречи смогли забить пятый мяч[5]. 10 апреля главный тренер Валерий Карпин вместо травмированного Сергея Песьякова пригласил на тренировку 17-летнего Митрюшкина[6]. А уже на матч очередного тура Премьер-лиги против «Амкара» он впервые попал в официальную заявку основного состава «Спартака»[7]. По возвращении с победного чемпионата Европы продолжил тренировки с «основой», начавшей подготовку к заключительному матчу сезона с владикавказской «Аланией»[8].

За основной состав «Спартака» дебютировал 8 марта 2014 в матче против «Терека», тем самым став самым молодым основным вратарем в истории клуба.[источник не указан 3008 дней] Уже на 33 секунде пропустил гол, ставший единственным в матче.

5 сентября 2014 года участвовал в матче открытия стадиона «Открытие Арена»[9]. В этом матче вышел на замену[10].