Скухравы, Томаш

То́маш Ску́хравы[3] (чеш. Tomáš Skuhravý; 7 сентября 1965, Чески-Брод, Чехословакия) — чехословацкий и чешский футболист, нападающий. Известен своими выступлениями за «Дженоа» и сборную Чехословакии. Участник чемпионата мира 1990 года, по итогам которого он с пятью мячами стал вторым бомбардиром после Сальваторе Скиллачи и вошёл в символическую сборную чемпионата. Лучший футболист Чехословакии 1991 года.

Свою карьеру Томаш Скухравы начал, когда ему было всего 17 лет, дебютировав в сезоне 1982/83 в составе пражской «Спарты». В своём втором сезоне Томаш сыграл 21 матч в чемпионате и забил 3 гола, что помогло его команде впервые за 17 лет стать чемпионом Чехословакии[4], также в том сезоне командой был завоёван Кубок Чехословакии. 28 сентября 1983 года Скухравы дебютировал в Кубке УЕФА, его дебют пришёлся на выездной матч первого раунда с мадридским «Реалом». «Спарта» выиграла первый матч 3:2, но уже на 22-й минуте ответного поединка испанцы повели в счёте. Скухравы выпустили на поле лишь на 59-й минуте матча и уже на 73-й минуте ему удалось сравнять счёт. Матч так и закончился ничьей 1:1, и «Спарта» выбила «Реал» из розыгрыша Кубка[5]. Во втором раунде «Спарта» выбила из розыгрыша польский «Видзев», проиграв на выезде 0:1 (Скухравы вышел на поле во втором тайме), дома «Спарта» выиграла 3:0, причём третий гол команды забил именно Скухравы[6]. После этого в третьем раунде «Спарта» выбила английский «Уотфорд», обыграв их по сумме двух матчей со счётом 7:2, но в четвертьфинале «Спарта» проиграла «Хайдуку» из Сплита.

Следующие два сезона Скухравы отыграл в клубе «Руда Гвезда». За это время он сыграл 58 матчей в чемпионате и забил в них 17 голов, после чего вновь вернулся в «Спарту».

В своём первом сезоне после возвращения Скухравы сыграл в чемпионате 29 матчей, в которых забил 18 мячей, во второй раз в своей жизни стал чемпионом Чехословакии и дошёл до финала Кубка Чехословакии, в котором, однако, «Спарта» уступила по пенальти клубу «ДАК 1904»[7]. Но в Кубке УЕФА команда выступила крайне неудачно, вылетев уже в первом раунде, уступив «Витории» из Гимарайнша. В следующем сезоне Скухравы, сыгравший в 28 матчах и забивший 11 голов, сделал с командной так называемый «золотой дубль», выиграв и чемпионат, и кубок страны. В том же сезоне Томаш дебютировал в Кубке европейских чемпионов. «Спарта» в первом раунде уверенно прошла исландский клуб «Фрам», однако во втором уступила бельгийскому «Андерлехту». В следующем сезоне клуб вновь сделал «золотой дубль», а Скухравы сыграл во всех 30 играх сезона, забил 13 голов. Но в Кубке европейских чемпионов команду уже в первом раунде выбил румынский клуб «Стяуа». В своём последнем сезоне Скухравы провёл 26 матчей в чемпионате, забив 13 голов, и ещё раз стал чемпионом Чехословакии, однако в Кубке европейских чемпионов команде вновь не повезло. Пройдя в первом раунде турецкий «Фенербахче», во втором раунде Скухравы со своей командой проиграл софийскому ЦСКА.