Де Гендт, Томас

Томас Де Гендт (нидерл. Thomas De Gendt ; род. 6 ноября 1986, Синт-Никлас) — бельгийский профессиональный шоссейный велогонщик, выступающий за команду «Lotto Soudal». Призёр общего зачета Джиро д'Италия 2012. Победитель четырёх этапов на всех трёх гран-турах.

Первую победу Де Гендт одержал в 2007 году, выступая за бельгийскую команду Davo — он стал первым на четвёртом этапе Тура Тюрингии. Год спустя он выиграл трёхдневную бельгийскую многодневку Триптик де Мон э Шато, а также выиграл этап на Вуэльте Наварры.

Следующие два года бельгиец провел в команде Topsport Vlaanderen-Mercator. За это время он одержал две победы, что позволило ему в начале 2011 года перейти в команду высшего дивизиона Vacansoleil-DCM. В новой команде Де Гендт сразу начал показывать высокие результаты: на четвёртом этапе Тур Даун Андер он стал вторым, а в начале марта выиграл дебютный этап на Париж - Ницца, что позволило ему четыре дня носить жёлтую майку лидера гонки, но из-за провала на пятом этапе в общем зачете бельгиец стал только 39-м. Ещё одну победу он одержал в начале лета на этапе Тура Швейцарии. Эти результаты позволили ему принять старт на Тур де Франс. Травма ключицы, которую бельгиец получил в завале на одном из первых этапов, не позволила ему бороться за высокие места в общем зачёте, но на третьей неделе он показал ряд хороших результатов: на девятнадцатом этапе с финишем на Альп-д'Юэз он стал шестым, а спустя день замкнул тройку сильнейших у гонке с раздельным стартом, уступив только будущему чемпиону мира Тони Мартину и победителю Тура Каделу Эвансу. Осенью Де Гендт принял участие в чемпионате мира, но в разделке показал только 50-е время, уступив более 6 минут победителю.