Финал чемпионата мира по футболу 1954

Фина́л чемпиона́та ми́ра по футбо́лу 1954 года — финальный матч Чемпионата мира 1954 года, который прошёл 4 июля на стадионе «Ванкдорф[англ.]» в Берне (Швейцария). В матче приняли участие сборные ФРГ и Венгрии. Судил игру англичанин Уильям Линг, на матче присутствовали 62 500 зрителей.

Чемпионами стали игроки сборной ФРГ, обыгравшие сборную Венгрии со счётом 3:2. Немецкая сборная взяла реванш у Венгрии за поражение на групповом этапе: несмотря на то, что на 6-й минуте Ференц Пушкаш открыл счёт, а на 8-й минуте Золтан Цибор удвоил преимущество, уже на 10-й минуте Макс Морлок отыграл один гол, а на 18-й минуте Хельмут Ран сравнял счёт. В конце игры Хельмут Ран своим точным ударом принёс немцам победу и первый в их истории титул чемпионов мира. Таким образом прервалась беспроигрышная серия сборной Венгрии. В истории Германии этот матч называется Бернским чудом; немецкий политолог Артур Хайнрих считает, что матч знаменовал начало экономического бума в Германии, и называет день проведения матча датой рождения Федеративной Республики Германии[1].