Перейти к навигации Перейти к поиску
Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ в 1958 году проводился в Праге , Чехословакия . Это мероприятие проходило под эгидой Международной федерации каноэ .
Соревнования среди мужчин состояли из четырех канадских (одиночное весло, открытая лодка) и девяти соревнований на байдарках . Для женщин было проведено два соревнования, оба на байдарках. Это был пятый чемпионат по гребле на байдарках и каноэ.
Советский Союз выиграл свои первые медали на этих чемпионатах.
Сводка медали [ править ]
Мужские [ править ]
Каноэ [ править ]
Мероприятие | Золото | Время | Серебро | Время | Бронза | Время |
---|---|---|---|---|---|---|
Ц-1 1000 м | Геннадий Бухарин ( УРС ) | Иржи Вокнер ( ТКП ) | Юрий Виноградов ( URS ) | |||
Ц-1 10000 м | Геннадий Бухарин ( УРС ) | Иржи Вокнер ( ТКП ) | Никифор Тарара ( РУ ) | |||
Ц-2 1000 м | Румыния Алексей Думитру Симион Исмаилчук | Венгрия Ласло Симари Лайош Боднар | Чехословакия Иржи Кодеш Вацлав Кокал | |||
Ц-2 10000 м | Советский Союз Степан Остженков Александр Силаев | Румыния Ахим Сидоров Лавренте Калинов | Чехословакия Иржи Кодеш Вацлав Кокал |
Каяк [ править ]
Мероприятие | Золото | Время | Серебро | Время | Бронза | Время |
---|---|---|---|---|---|---|
К-1 500 м | Стефан Капланяк ( ПОЛ ) | Герт Фредрикссон ( Швеция ) | Дитер Краузе ( ГДР ) | |||
К-1 1000 м | Фриц Бриэль ( Германия ) | Ференц Hatlaczki ( HUN ) | Герт Фредрикссон ( Швеция ) | |||
К-1 10000 м | Торвальд Стрёмберг ( Финляндия ) | Ладислав Чепчянский ( ТКП ) | Вагн Шмидт ( ДЕН ) | |||
К-1 Эстафета 4 х 500 м | Западная Германия Пауль Ланге Мейнард Мильтенбергер Гельмут Герц Фриц Бриль | Венгрия Дьёрдь Месарош Ласло Ковач Ференц Хатласки Лайош Кисс | Швеция Анри Линделёф Карл фон Гербер Свен-Олаф Шёделиус Герт Фредрикссон | |||
К-2 500 м | Польша Стефан Капланяк Владислав Зелиньски | Венгрия Ласло Надь Ласло Ковач | Западная Германия Мейнард Мильтенбергер Пауль Ланге | |||
К-2 1000 м | Бельгия Анри Вербрюге Жермен ван дер Моер | Советский Союз Евгений Яциннко Иван Головажев | Советский Союз Михаил Калеэсте Анатолий Демитков | |||
К-2 10000 м | Венгрия Янош Ураньи Ласло Фабиан | Западная Германия Хайнц Акерс Вильгельм Шлюссель | Западная Германия Хельмут Штокер Франц Тейдль | |||
К-4 1000 м | Западная Германия Мишель Шойер Георг Литц Густав Шмидт Теодор Кляйне | Венгрия Дьёрдь Месарош Йожеф Пель Андраш Сенте Янош Петрочи | Советский Союз Михаил Калеесте Игорь Писарьев Анатолий Троженков Анатолий Демитков | |||
К-4 10000 м | Западная Германия Мишель Шойер Георг Литц Густав Шмидт Теодор Кляйне | Западная Германия Гюнтер Крюгер Вальтер Зандер Генрих Хелл Хуберт Биргельс | Советский Союз Николай Рудзинкас Володя Цевцкин Альфонс Рудзинкас Василий Степанов |
Женские [ править ]
Каяк [ править ]
Мероприятие | Золото | Время | Серебро | Время | Бронза | Время |
---|---|---|---|---|---|---|
К-1 500 м | Елисавета Кислова ( URS ) | Антонина Середина ( URS ) | Тереза Зенс ( Германия ) | |||
К-2 500 м | Советский Союз Нина Грузинжева Мария Шубина | Советский Союз Антонина Середина Елисавета Кислова | Западная Германия Тереза Зенс Ингрид Хартманн |
Таблица медалей [ править ]
Классифицировать | Нация | Золото | Серебро | Бронза | Общее |
---|---|---|---|---|---|
1 | Советский Союз (URS) | 5 | 3 | 4 | 12 |
2 | Западная Германия (ФРГ) | 4 | 2 | 4 | 10 |
3 | Польша (POL) | 2 | 0 | 0 | 2 |
4 | Венгрия (HUN) | 1 | 5 | 0 | 6 |
5 | Румыния (ROU) | 1 | 1 | 1 | 3 |
6 | Бельгия (BEL) | 1 | 0 | 0 | 1 |
Финляндия (FIN) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
8 | Чехословакия (ТКП) | 0 | 3 | 2 | 5 |
9 | Швеция (SWE) | 0 | 1 | 2 | 3 |
10 | Дания (DEN) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Восточная Германия (ГДР) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Всего (11 стран) | 15 | 15 | 15 | 45 |
Ссылки [ править ]
- Медалисты ICF на Олимпийских играх и чемпионатах мира - Часть 1: плоская вода (теперь спринт): 1936-2007.
- Медалисты ICF на олимпийских чемпионатах и чемпионатах мира - Часть 2: отдых на плоской воде (теперь спринт) и оставшиеся дисциплины гребли на каноэ: 1936-2007 гг.