В флоре Румынии включает в себя около 3450 видов сосудистых растений , что составляет около 30% сосудистых растений Европы. [1]
Три основные зоны растительности в Румынии - это альпийская , степная и лесная зоны. [2] Последние могут быть подразделены (в зависимости от почвы, климата и высоты над уровнем моря) на регионы, где преобладают ель обыкновенная , европейский бук и различные виды дуба , [2] вместе с менее распространенными типами растительности, такими как динарский известняковый блок. еловый лес .
Дельта Дуная является крупнейшим непрерывным болотом в Европе. [3] В болотной растительности преобладает тростник , на возвышенностях - ива , тополь , ольха и дуб . [3] В 1991 году эта территория вошла в состав ЮНЕСКО список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО . [3] В дельте обитает 1688 различных видов растений. [4]
Лугово-степные пастбища Румынии также богаты видами, но находятся под угрозой исчезновения. [5]
Среди флоры Румынии есть такие лекарственные растения , как Arnica montana , Primula veris , Tussilago farfara и Atropa belladonna . [1]
Все роды и виды растений, встречающиеся в Румынии , перечислены в работе 1977 года «Флора Румынии, иллюстрированный определитель сосудистых растений» . [6]
Королевство Plantae [ править ]
Отдел Pteridophyta [ править ]
Класс Lycopsida [ править ]
1. (1) Huperzia ( L. ) Bernh. | 1. (1) Х. селаго Л. | Lycopodium selago L. | |||
1. (2) Lycopodium L. | 1. (2) L. clavatum | ||||
2. (3) L. annotinum L. | |||||
1. (4) L. inundatum L. | |||||
1. (5) L.companatum L. | L. Complanatum ssp. компанатум | L. Complanatum ssp. anceps (Валир.) Милде | |||
L. Complanatum ssp. chamaeeyparissus (A.Br.) Кукла, | L. tristachyum Pursh | ||||
1. (6) L. alpinum L. | |||||
1. (3) Селагинелла PB | 1 (7) S. selaginoides (L.) | S. spirulosa A. BR. | |||
2 (8)? S. helvetica (L.) Ссылка | |||||
1. (4) Isoëtes L. | 1 (9)? I. lacustre L. | ||||
2 (10)? I. setaceum Lam. | I. tenella Lam. ex Desv., I. echinospora Dur. |
Класс Sphenopsida [ править ]
1. (5) Equisetum | 1 (11) E. telmatea Ehrh. | Equisetum maximum auct. | |||
2 (12) E. arvense L. | |||||
3 (13) E. silvaticum L. | |||||
4 (14) E. fluviatile L. em. Эхх. | Equisetum limnosum Ehrh. | ||||
5 (15) E. palustre L. | |||||
6 (16) E. ramosissimun Desf. | |||||
7 (17) E. pratense Ehrh. | |||||
8 (18) E. hyemale | |||||
9 (19) E. variegatum Schleich. | |||||
Э. X Морель Ньюм. (= hyemale X ramosissimun) | |||||
E. X naegelianum W. Koch (= ramosissimun X variegatum) |
Класс Filicopsida [ править ]
1. (6) Ophioglossum L. | 1 (20) O. vulgatum L. | ||||
2. (7) Botrychium Sw. | 1 (21) B. lunaria L. Sw. | ||||
2 (22) B. matricariaefolium (Retz.) A. Br. | B. ramosum Aschers. | ||||
3 (23) B. multifidum (SG Gmel.) Rups. | B. rutaefolium A. Br. | ||||
4 (24) B. virginianum L. Sw. | |||||
1. (8) Cheilanthes Schw. | 1. (25) Cheilanthes marante L. Dom. | Notholaena marantae (L.) Desv. | |||
2. (9) Pteridium Scop. | 1 (26) P. aquilinum (L.) Kuhn. | Pteris aquiliana L. | |||
3. (10) Криптограмма A. Br. | |||||
4. (11) Блехнум | |||||
5. (12) Филлитис Хилл | 1 (29) P. scolopendrium (L.) Newm. | Scolopendrium vulgare Sm. | |||
6. (13) Асплениум L. | 1 (30) A. trichomanes L. | A. trichomanes ssp. трихоманы | |||
A. trichomanes ssp. quadrivalvus DE Meyer | |||||
2 (31) A. viride Huds. | |||||
3 (32) A. vulterinum Milde | |||||
4 (33) A. septentrionale L. Hoffm | |||||
A. X alternifolium Wulf. | A. germanicum auct. , A. septentrionale X trichomanes Wulf. | ||||
5 (34) A. adiantum-nigrum L. | - | A. adiantum-nigrum ssp. serpentini (Tausch) Кох | A. cuneifolium Viv., A. Forsteri auct., Non Sadl. | ||
A. adiantum-nigrum ssp. onopteris Л. Heufl. | A. onopteris L. | ||||
A. adiantum-nigrum ssp. адиантум-нигрум | |||||
6 (35) A. lepidum C. Presl | |||||
7 (36) A. ruta-muraria L. | |||||
7. (14) Ceterach AP Dc. | - | - | |||
2 (38) C. javorkeanum (Vida) Soö | |||||
8. (15) Атириум Рот | 1 (39) A. filix-femina ( L. ) Roth | - | - | ||
2 (40) A. distentifolium Tausch | А. альпестре (Хоппе) Мильде | ||||
9. (16) Cystopteris Bernh. | - | - | |||
10. (17) Вудсия Р. Бр. | - | - | |||
11. (18) Маттеучча Тодаро | - | - | |||
12. (19) Dryopteris Adans. | - | - | |||
13. (20) Полистихум Рот | - | - | |||
14. (21) Полиподиум L. | - | - | |||
1. (22) Марсилеа Л. | - | - | |||
2. (23) Пилулярия Л. | - | - | |||
1. (24) Сальвиния Аданс. | - | - | |||
1. (25) Азолла Лам. [7] | - | - |
X = гибрид
? = Виды, которые больше не встречались в 1977 году.
Подразделение Spermatophyta [ править ]
Подразделение Gymnospermae [ править ]
1. Abies Mill. | ||||
2. Псевдоцуга Карр. [7] | ||||
3. Picea A.Dietr. | ||||
4. Larix Mill. | ||||
5. Pinus L. | ||||
1. Таксодий богатый. [7] | ||||
2. Chamaecyparis Spach [7] | ||||
3. Туя Л. [7] | ||||
4. Можжевельник L. | ||||
Таксус Л. | ||||
Эфедра Л. // |
Подразделение покрытосеменных [ править ]
Класс Dicotyledoneae [ править ]
Заказы 1-25 [ править ]
1. Саликс Л. | ||
2. Populus L. | ||
Югланс Л. | ||
1. Betula L. | ||
2. Алнус Милл. | ||
1. Carpinus Л. | ||
2. Corylus L. | ||
1. Фагус Л. | ||
2. Castanea Mill. | ||
3. Quercus L. | ||
Ульмус Л. | ||
3. Морус Л. [7] | ||
4. Maclura Nutt. [7] | ||
5. Фикус Л. [7] | ||
1. Хумулус Л. | ||
2. Cannabis L. [7] | ||
3. Селтис Л. | ||
1. Urtica L. | ||
2. Париетария L. | ||
1. Командра Натт. [7] | ||
2. Thesium L. | ||
Loranthus Jacq. | ||
2. Viscum L. | ||
1. Asarum L. | ||
2. Аристолохия Л. | ||
1. Polygonum L. | ||
2. Bilderdykia Dumort. | ||
3. Fagopyrum Mill. | ||
4. Оксирия Хилл | ||
5. Румекс Л. | ||
6. Rheum L.// | ||
1. Polycnemum L. | ||
2. Бета Л. | ||
3. Chenopodium L. | ||
4. Spinacia L. | ||
5. Атриплекс Л. | ||
6. Халимиона Аллен | ||
7. крашенинниковия Gauldenst. | ||
8. Ceratocarpus L. | ||
9. Камфоросма Л. | ||
10. Bassia All. | ||
11. Кочия Рот | ||
12. Corispernum L. | ||
13. Halocnemum Bieb. | ||
14. Salicornia L. | ||
15. Суаэда Форск. | ||
16. Сальсола Л. | ||
17. Петросимония Бунге | ||
1. Amaranthus L. [7] | ||
2. Целозия Л. [7] | ||
Phytolacca L. [7] | ||
1. Моллуго Л. | ||
2. Глинус Л. | ||
1. Портулака Л. | ||
2. Монция Л. | ||
1. Аренария Л. | ||
2. Мерингия Л. | ||
3. Minuartia Loefl. (в L.) | ||
4. Буфония Л. | ||
5. Holosteum L. | ||
6. Стеллария L. | ||
7. Cerastium L. | ||
8. Moenchia Ehrh. | ||
9. Миозотон Моэнч | ||
10. Сагина Л. | ||
11. Scleranthus L. | ||
12. Paronychia Mill. | ||
13. Herniaria L. | ||
14. Поликарпон Loefl. бывший. Л. | ||
15. Spergula L. | ||
16. Spergularia (Pers.) J. et C. Presl | ||
17. Лихнис Л. | ||
18. Силене Л. | ||
19. Cucubalus L. | ||
20. Гипсофила L. | ||
21. Saponaria L. | ||
22. Vaccaria Medic. | ||
23. Dianthus L. | ||
1. Nymphaea L. | ||
2. Nuphar Sm. | ||
Ceratophillum L. | ||
1. Helleborus L. | ||
2. Эрантис Салисб. | ||
3. Callianthemum CA Mey. | ||
4. Найджелла Л. | ||
5. Троллиус Л. | ||
6. Изопирум L. | ||
7. Actaea L. | ||
8. Cimicifuga L. | ||
9. Кальта Л. | ||
10. Aconitum L. | ||
11. Дельфиниум L. | ||
12. Консолида (округ Колумбия) С.Ф. Грей | ||
13. Анемона Л. | ||
14. Hepatica Mill. | ||
15. Pulsatilla Mill. | ||
16. Клематис L. | ||
17. Адонис Л. | ||
18. Ранункулюс L. | ||
19. Ceratocephalus Pers. | ||
20. Myosurus L. | ||
21. Аквилегия Л. | ||
22. Thalictrum L. | ||
23. Paeonia L. | ||
1. Gymnospermum | ||
2. Берберис Л. | ||
3. Магония Натт. [7] | ||
1. Папавер Л. | ||
2. Glaucium Mill. | ||
3. Chelidonium L. | ||
4. Corydalis Vwnt. | ||
5. Fumaria L. | ||
( Brassicaceae ) > | 1. Сизимбриум Л. | |
2. Descurania Web et Benth. | ||
3. Alliaria Scop. | ||
4. Arabidopsis (DG.) Heinch. | ||
5. Мягрум Л. | ||
6. Исатис Л. | ||
7. Буниас Л. | ||
8. Erysimum L. | ||
9. Sirenia Andrez. | ||
10. Хесперис Л. | ||
11. Cheiranthus L. | ||
12. Mathiola R. Br. | ||
13. Chorispora R. Br. | ||
14. Евклидиум R. Br. | ||
15. Барбареа Л. | ||
16. Рориппа Скоп | ||
17. Armoracia Fabr. | ||
18. Настурция R. Br. | ||
19. Кардамин Л. | ||
20. Cardaminopsis (CA Mey.) Hay. | ||
22. Арабис Л. | ||
23. Лунария L. | ||
24. Пельтария Жак. | ||
25. Alyssoides Mill. | ||
26. Алиссум Л. | ||
27. Рертероа, округ Колумбия | ||
28. Schivereckia Andrz. | ||
29. Драба Л. | ||
30. Erophila DC. | ||
31. Petrocallis R. Br. | ||
32. Cochlearia L. | ||
33. Кернера Медик. | ||
34. Camelina Cr. | ||
35. Neslia Desv. | ||
36. Capsella Medic | ||
37. Hutchinsia R. Br. | ||
38. Hornungia Rchb. | ||
39. Teesdalia R. Br. | ||
40. Thlaspi L. | ||
41. Aethionema A. Br. | ||
42. Иберис Л. | ||
43. Biscutella L. | ||
44. Лепидиум L. | ||
45. Cardaria Desv. | ||
46. Coronopus Hall. | ||
47. Конригиа Аданс . | ||
48. Диплотаксис DC. | ||
49. Brassica L. | ||
50. Sinapis L. | ||
51. Eruca Mill. | ||
52. Erucastrum C. Presl. | ||
53. Cakile Mill. | ||
54. Rapistrum Cr. | ||
55. Крамбе Л. | ||
56. Калепина Аданс . | ||
57. Raphanus L. | ||
1. Резеда Л. | ||
1. Альдрованда Л. | ||
1. Sempervivum L. | ||
2. Очиток L. | ||
3. Родиола L. | ||
1. Камнеломка | ||
2. Chrysosplenium L. | ||
3. Парнасия Л. | ||
4. Филадельфус Л. | ||
5. Рибес Л. | ||
Платан [7] | ||
1. Спирея | ||
2. Арункус Л. | ||
3. Filipendula Mill. | ||
4. Рубус Л. | ||
5. Роза Л. | ||
6. Агримония Л. | ||
7. Аремония Нестлер | ||
8. Сангисорба Л. | ||
9. Дриас Л. | ||
10. Геум Л. | ||
11. Waldsteinia Willd. | ||
12. Potentilla L. | ||
13. Фрагария Л. | ||
14. Алхемилла Л. | ||
15. Афанес Л. | ||
16. Chaenomeles Lindl [7] | ||
17. Cydonia Mill. [7] | ||
18. Пайрус Л. | ||
19. Малус Милл. | ||
20. Рябина Л. | ||
21. Амеланчиер Медик. | ||
22. Кизильник Медик. | ||
23. Меспилус Л. [7] | ||
24. Crataegus L. | ||
25. Prunus L. | ||
1. Cercis L. | ||
2. Гледица Л. [7] | ||
3. Софора Л. [7] | ||
4. Laburnum Fabr. | ||
5. Cytisus L. - Дроб. | ||
6. Гениста Л. | ||
7. Spartium L. | ||
8. Lupinus L. - Люпин Кафелуше | ||
9. Робиния Л. [7] | ||
10. Глициния Натт. [7] | ||
11. Галега Л. | ||
12. Colutea L. | ||
13. Caragana Fabr. | ||
14. Астрагал L. | ||
15. Oxytropis DC. | ||
16. Glycyrrhiza L. | ||
17. Аморфа Л. | ||
18. Псоралея Л. | ||
19. Phaseolus L. | ||
20. Glycine Willd. | ||
21. Цицер Л. | ||
22. Вича Л. | ||
23. Линзовая мельница. | ||
24. Латирус Л. | ||
25. Пизум Л. | ||
26. Ононис Л. | ||
27. Melilotus Mill. | ||
28. Тригонелла Л. | ||
29. Medicago L. | ||
30. Trifolium L. | ||
31. Dorycnium Mill. | ||
32. Лотос Л. | ||
33. Tetragonolobus Scop. | ||
34. Антиллис Л. | ||
35. Орнитопус Л. | ||
36. Коронилла Л. | ||
37. Hippocrepis L. | ||
38. Hedysarum L. | ||
39. Онобрычская мельница. | ||
1. Oxalis L. | ||
1. Герань L. [7] | ||
2. Erodium L'Hér | ||
Tropaeolum L. | ||
1. Pegnanum L. | ||
2. Zygophyllum L. | ||
3. Трибулус Л. | ||
4. Нитрария L. | ||
1. Линум Л. | ||
2. Радиола Хилл | ||
1. Mercurialis L. | ||
2. Молочай L. | ||
1. Рута Л. | ||
2. Halophyllum A. Juss. | ||
3. Dictamnus L. | ||
Alianthus Desf. [7] | ||
Полигала Л. | ||
Cotinus Mill. | ||
Aesculus L. [7] | ||
Impatiens L. | ||
Илекс Л. | ||
Эонимус Л. | ||
Staphylea L. | ||
Самшит L. | ||
1. Paliurus Mill. | ||
2. Ziziphus Mill. | ||
3. Рамнус Л. | ||
4. Frangula Mill. | ||
1. Тилия Л., Тей | ||
1. Мальва Л. | ||
2. Лаватера Л. | ||
3. Алтей Л. | ||
4. Abution Mill. | ||
5. Gossypium L., Bumbac [7] | ||
6. Гибискус L. [7] | ||
7. Абельмош Моэнх | ||
1. Дафна Л. | ||
2. Thymelaea Mill. | ||
1. Hippophae L. | ||
2. Elaeagnus L. | ||
Зверобой L. | ||
Виола Л. | ||
1. Helianthemum Mill. | ||
2. Fumana ( Dunal ) Спек | ||
1. Тамарикс Л. | ||
2. Myricaria Desv. | ||
Франкения Л. | ||
Elatine Л., Piperul apelor | ||
1. Тладианта Бунге | ||
2. Экбалий А. Рич. | ||
3. Бриония Л. | ||
4. Citrullus Schrad. | ||
5. Cucumis L. | ||
6. Cucurbita L., Bostan, Dvleac | ||
7. Lagenaria Ser. | ||
8. Echinocystis Torr. et A. Gary | ||
9. Сисиос Л. | ||
1. Литрум Л. | ||
2. Пеплис Л. | ||
3. Амманния Л. | ||
Трапа Л. | ||
1. Circaea L. | ||
2. Oenothera L. [7] | ||
3. Людвигия Л. | ||
4. Эпилобиум Л. | ||
Myriophyllum L. | ||
Гиппурис Л. | ||
Корнус Л. | ||
Хедера Л. | ||
( Apiaceae ) | 1. Sanicula L. | |
2. Astrantia L. | ||
3. Эрингиум L. | ||
4. Echinophora L. | ||
5. Mirrhoides Heistre ex Fabr. (Physocaulis (DC) Tausch) | ||
6. Chaerophyllum L. | ||
7. Anthriscus Pers. | ||
8. Скандикс Л. | ||
9. Кориандрам Л. | ||
10. Бифора Хоффм. | ||
11. Смирний L. | ||
12. Пимпинелла Л. | ||
13. Aegopodium L. | ||
14. Sium L. | ||
15. Берула Кох | ||
16. Crithmum L. | ||
17. Сесели Л. | ||
18. Оэнанте Л. | ||
19. Этуза Л. | ||
20. Атаманта Л. | ||
21. Foeniculum Mill. | ||
22. Анетум Л. | ||
23. Silaum Mill. | ||
24. Physospermum Cusson. | ||
25. Conium L. | ||
26. Pleurospermum Hoffm. | ||
27. Кахрис Л. | ||
28. Прангос Л. | ||
29. Bupleurum L. | ||
30. Trinia Hofm. | ||
31. Apium L. | ||
32. Петроселинум Хилл | ||
33. Сисон Л. | ||
34. Цикута Л. | ||
35. Falcaria Fabr. | ||
36. Карум Л. | ||
37. Cnidium Guss. | ||
38. Селиниум L. | ||
39. Ligusticum L. | ||
40. Conioselinum Hoffm. | ||
41. 1Анжелика Л. | ||
42. Левистикум Хилл. | ||
43. Палимбия Бесс. | ||
44. Ферула Л. | ||
45. Ферулго Кох | ||
46. Опопанакс Кох | ||
47. Peucedanum L. | ||
48. Pastinaca L. | ||
49. Гераклеум Л. | ||
50. Malabaila Hoffm. | ||
51. Тордилиум Л. | ||
52. Laser Borch. | ||
53. Laserpitium L. | ||
54. Торилис Аданс | ||
55. Astrodaucus Drude | ||
56. Caucalis L. | ||
57. Turgenia Hoffm. | ||
58. Орлая Хоффм . | ||
59. Даукс Л. |
Приказы 26-33 [ править ]
1. Чимафила Пурш | |||
2. Moneses Salisb. | |||
3. Ортилия Рафин | |||
4. Пирола Л. | |||
5. Monotropha L. | |||
1. Рододендрон L. | |||
2. Loiseleuria Desv. | |||
3. Андромеда Л. | |||
4. Arctostaphyllos Adans. | |||
5. Vaccinium L. | |||
6. Каллуна Салисб. | |||
7. Bruckenthalia Rehb. | |||
1. Empetrum L. | |||
1. Примула L. | |||
2. Андросас Л. | |||
3. Кортуса Л. | |||
4. Солданелла Л. | |||
5. Цикламен L. | |||
6. Хоттония Л. | |||
7. Самолус Л. | |||
8. Лисимачия Л. | |||
9. Trientalis L. | |||
10. Гло Л. | |||
11. Анагаллис Л. | |||
12. Centunculus L. | |||
1. Пламбаго Л. | |||
2. Лимониум Милл. | |||
3. Гониолом Буасс. | |||
4. AAarmeria (L.) Wllld. | |||
1. Fraxinus L. | |||
2. Жасмин Л. | |||
3. Ligustrum L. | |||
4. Syringa L. | |||
5. Форзиция Вал | |||
1. Меньянтес Л. | |||
2. Нимфоидес Хилл | |||
3. Blackstonia Huds. | |||
4. Холм Центавриум | |||
5. Свертия Л. | |||
6. Lomatogonium A. Br. | |||
7. Джентиана Л. | |||
1. Винка Л., Сашиу | |||
1. Periploca L. | |||
2. Цинанчум L. | |||
1. Шерардия Л. | |||
2. Асперула L. | |||
3. Crucianella L. | |||
4. Cruciata Scop. | |||
5. Галиум Л. | |||
6. Рубиа Л. | |||
1. Полемониум L. | |||
1. Convolvulus L. | |||
2. Калистегия Р. Бр. | |||
1. Cuscuta L., Torţel | |||
1. Аргусия Бёмер | |||
2. Гелиотропиум L. | |||
3. Onosoma L., Otrăţel | |||
4. Керинте Л., Пидосник | |||
5. Echium L. | |||
6. Rochelia Rchb. | |||
7. Lithosphermum L. | |||
8. Myosotis L. | |||
9. Асперуго Л. | |||
10. Ткань Lappula . | |||
11. Eritrichium Schrad. | |||
12. Риндера Полл . | |||
13. Omphalodes Mill. | |||
14. Cynoglossum L. | |||
15. Pulmonaria L. | |||
16. Nonea люцерна. | |||
17. Алканна Тауш | |||
18. Анчуса Л. | |||
19. Lycopsis L. | |||
20. Symphytum L. | |||
21. Бораго Л. | |||
1. Вербена Л. | |||
1. Каллитриче Л. | |||
1. Аджуга Л. | |||
2. Teucrium L. | |||
3. Scutellaria L. | |||
4. Марриубриум Л. | |||
5. Сидерит L. | |||
6. Непета Л. | |||
7. Glechoma L. | |||
8. Dracocephalum L. | |||
9. Прунелла Л. | |||
10. Мелиттис Л. | |||
11. Phlomis L. | |||
12. Галеопсис L. | |||
13. Lamium L. | |||
14. Баллота Л. | |||
15. Leonurus L. | |||
16. Betonica L. | |||
17. Стахис Л. | |||
18. Сальвия Л. | |||
19. Ziziphora L. | |||
20. Меллиса Л. | |||
21. Сатуря Л. | |||
22. Каламинта Аданс . | |||
23. Micromeria Benth. | |||
24. Origanum L. | |||
25. Тимус L. | |||
26. Lycopus L. | |||
27. Mentha Л., Izmă | |||
28. Эльшольция Вайлд. | |||
1. Никандра Аданс. | |||
2. Lycium L. | |||
3. Атропа Л. | |||
4. Scopolia Jacq. | |||
5. Hyoscyamus L. | |||
6. Физалис Л. | |||
7. Solanum L. | |||
8. Lycopersicon Mill. | |||
10. Capsicum L. | |||
11. Никотина Л. | |||
1. Verbascum L. | |||
2. Kickxia Dum. | |||
3. Cymbalaria Hill. | |||
4. Chaenorrhinum Lange | |||
5. Мельница Линария . | |||
7. Мисопаты Рафина. | |||
8. Scrophularia L. | |||
9. Мимулус Л. [7] | |||
10. Гратиола Л. | |||
11. Лимоселла Л. | |||
12. Lindernia All. | |||
13. Вероника Л. | |||
14. Дигиталис Л. | |||
15. Melamphyum L. | |||
16. Тоцциа Л. | |||
17. Евфразия Л. | |||
18. Odontites Zinn. | |||
19. Rhinanthus L., Clocotici. | |||
20. Барца Л. | |||
21. Pedicularis L. | |||
22. Латрея Л. | |||
Globularia L. | |||
Catalpa Scop. [7] | |||
Акант L. | |||
Оробанче Л. | |||
1. Pinguicula L., Foaie grasă | |||
2. Utricularia L., Otrăţel de apă | |||
1. Подорожник L. | |||
2. Литторелла Бергиус | |||
Caprifoliaceae | 1. Самбукус L. | ||
2. Калина L. | |||
3. Симфорикарпос Дюамель [7] | |||
4. Linnaea Gron. | |||
5. Lonicera L. | |||
Адокса Л. | |||
1. Валерианелла Мёнч | |||
2. Валериана Л. | |||
1. Dipsacus L. | |||
2. Cephalaria Schrad. | |||
3. Кнауция Л. | |||
4. Сучциса Л. | |||
5. Сукцизелла Бек | |||
6. Скабиоза L. | |||
1. Campanula L. | |||
2. Симфиандра А. Д. | |||
3. Adenophora Fisch. | |||
4. Leegousia Dur. | |||
5. Asyneuma Gris. et. Sch. | |||
6. Фитэума Л. | |||
7. Edraianthus A. Dc. | |||
8. Джейсион Л. | |||
1. Eupatorium L. | |||
2. Аденостили касс. | |||
3. Солидаго Л. | |||
4. Беллис Л. | |||
5. Астер Л. | |||
6. Эригерон Л. | |||
7. Micropus L. | |||
8. Филаго Л. | |||
9. Antennaria Gaertn. | |||
10. Leontopodium (Pers) R. Br. | |||
11. Ganphalium L. | |||
12. Helichrysum Mill. | |||
13. Инула Л. | |||
14. Teelchia Baumg | |||
15. Pulicaria Gaertn. | |||
16. Carpesium L. | |||
17. Амброзия Л. | |||
18. Ива Л. | |||
19. Сигесбечия Л. | |||
20. Xanthium L. | |||
21. Рудбекия Л. [7] | |||
22. Helianthus L. [7] | |||
23. Байденс Л. | |||
24. Галинсога Руис и Павон | |||
25. Anthemis L. | |||
26. Ахиллеа Л. | |||
27. Matricaria L. | |||
28. Tripleurospermum Schultz-Bip. | |||
29. Tanacetum L. | |||
30. Хризантема L. | |||
31. Артемизия Л., Пелин | |||
32. Туссилаго Л. | |||
33. Петаситес Л. | |||
34. Homogyne Cass. | |||
35. Erechtites Raf. | |||
36. Арника Л. | |||
37. Doronicum L. | |||
38. Сенесио Л. | |||
39. Ligularia Cass. | |||
40. Календула L., Filimică | |||
41. Эхинопс Л. | |||
42. Xeranthemum L. | |||
43. Карлина Л. | |||
44. Arctium L., Btustur. | |||
45. Saussurea DC. | |||
46. Юринея Л. | |||
47. Кардуус Л. | |||
48. Cirsium Mill. | |||
49. Онопордум Л. | |||
50. Crupina Cass. | |||
51. Серратула Л. | |||
52. Centaurea L. | |||
53. Leuzea DC. | |||
54. Картамус Л. | |||
Liguliflorae | 55. Сколимус L. | ||
56. Cichorium L. | |||
57. Лапсана Л. | |||
58. Апозерис шеи. | |||
59. Hypochoeris L. | |||
60. Леонтодон Л. | |||
61. Пикрис Л. | |||
62. Трагопогон Л. | |||
63. Скорцонера Л. | |||
64. Podospermum DC. | |||
65. Lagoseris Bieb. | |||
66. Хондрилла Л. | |||
67. Taraxacum L. - Папэди | |||
68. Cicerbita Wallr. | |||
69. Сончус Л. - Сусай. | |||
70. Mycelis Cass. | |||
71. Лактука Л. | |||
72. Крепис Л. | |||
73. Пренантес Л. | |||
74. Hieracium L. |
Класс Monocotyledonatae [ править ]
- | 1. Ализма Л. | ||
2. Caldesia Parl | |||
3. Сагиттария Л. | |||
1. Валлиснерия Л. | |||
2. Elodea LC Rich. [7] | |||
3. Stratiotes L. | |||
4. Hydrocharis L. | |||
Juncaginaceae | Триглохин Л. | ||
Scheuchzeria | Scheuchzeria L. | ||
Potamogetonaceae | 1. рдест Л. - Broscariţă | ||
2. Гроенландия Дж. Гей | |||
3. Руппия Л. | |||
Зостера Л. | |||
Zannichellia L. | |||
Наджас Л. | |||
Тайфа Л. - Папура | |||
Спарганиум L. | |||
1. Тофильдия Хадс. | |||
2. Bulbocodium L. | |||
3. Colchicum L. | |||
4. Мерендера Рамунд | |||
5. Veratrum L. | |||
6. Асфоделин Rchb. | |||
7. Антерикум Л. | |||
8. Gagea Salisb. (включая Ллойдию ) | |||
9. Hemerocallis L. - Крин гальбен | |||
10. Allium L. | |||
11. Nectaroscordum Lindl. | |||
12. Лилиум Л. - Крин | |||
13. Гиацинтелла Шур | |||
14. Беллевалия Лапейр. | |||
15. Fritillaria L. - Bibilică | |||
16. Tulipa L. - Lalea | |||
17. Erythronium L. | |||
18. Сцилла Л. | |||
19. Орнитогалум L. | |||
20. Muscari Mill. | |||
21. Спаржа L. | |||
22. Рускус Л. | |||
23. Maianthemum Web. | |||
24. Polygonatum Adans. - Coada cocoşului | |||
25. Streptopus LC Rich. | |||
26. Concallaria L. | |||
27. Пэрис Л. | |||
1. Galanthus L. - Ghioccel | |||
2. Leucojum L. | |||
3. Sternbergia W. et K. | |||
4. Нарцисс L. | |||
Тамус Л. | |||
1. Крокус Л. | |||
2. Сисиринхиум L. | |||
3. Ирис Л. | |||
4. Гладиолус L. | |||
1. Юнкус Л. | |||
2. Лузула, округ Колумбия. | |||
1. Cyperus L. | |||
2. Фимбристилис Вал | |||
3. Eriophorum L. - Bumbăcariţă | |||
4. Элеохарис ( Heleocharis ) R. Br. - Пипиригу | |||
5. Schoenoplectus (Rehb.) Palla. | |||
6. Isolepis R. Br. | |||
7. Ссылка на Holoschoenus | |||
8. Bolboschoenus (Aschers) Palla | |||
9. Scirpus L. | |||
10. Blysmus Panzer | |||
11. Schoenus L. | |||
12. Кладиум П. Браун | |||
13. Rhynchospora Vahl | |||
14. Кобресия Уилл | |||
15. Элина Шрад. | |||
16. Осока Л. - Рогоз | |||
1. Зеа Л. | |||
2. Ботриохлоа О. Кце. | |||
3. Хризопогон Трин. | |||
4. Сорго Моэнч | |||
5. Эриантус LC Rich. | |||
6. Трагус Холл. | |||
7. Panicum L. | |||
8. Эхинохлоа П. Бов. | |||
9. Digitaria Fabr. | |||
10. Сетария П. Бов | |||
11. Leersia Sw. | |||
12. Орыза Л. | |||
13. Фаларис Л. | |||
14. Брюшной тиф Moench | |||
15. Anthoxanthum L. | |||
16. Hierochloe R. Br. - Ярба Сфинтей Мэрий | |||
17. Стипа Л. | |||
18. Аристелла Бертоль. | |||
19. Acnatherum P. Beauv. | |||
20. Milium L. | |||
21. Oryzopsis LC Rich. | |||
22. Phleum L. | |||
23. Alopecurus L. | |||
24. Crypsis W. Ait. | |||
25. Хлеохлоа Хозяин | |||
26. Polypogon Desf. | |||
27. Gastridium P. Beauv. | |||
28. Sporobolus R. Br. | |||
29. Agrostis L. | |||
30. Apera Adans. | |||
31. Calamagrostis Adans. | |||
32. Хозяин аммофилы | |||
33. Холкус Л. | |||
34. Айра Л. | |||
35. Коринефор П. Бов . | |||
36. Deschampsia P. Beauv. | |||
37. Trisetum Pers. | |||
38. Ventenata Koel. | |||
39. Arrhenatherum P. Beauv. | |||
40. Геликтотрихон Бесс. (Avenastrum Jessen pp, Avenochloa Holub) | |||
41. Авена Л. | |||
42. Дантония, округ Колумбия. | |||
43. Sieglingia Bernh. | |||
44. Sesleria Scop. | |||
45. Ореохлоа Линк | |||
46. Phragmites Adans. | |||
47. Молиния Шранк | |||
48. Cleistogenes Kegn | |||
49. Эрагростис П. Бов. | |||
50. Koeleria Pers. | |||
51. Catabrosa P. Beauv. | |||
52. Мелика Л. | |||
53. Бриза Л. | |||
54. Dactylis L. | |||
55. Aeluropus Trin. | |||
56. Цинозур L. | |||
57. Sclerochloa P. Beauv. | |||
58. Поа Л. | |||
59. Glyceria R. Br. | |||
60. Пуччинелла Парл | |||
61. Фестука Л. | |||
62. Vulpia KC Gmel. | |||
63. Бромус Л. | |||
64. Brachypodium P. Beauv. - Обсигэ | |||
65. Cynodon LC Rich. | |||
66. Beckmannia Host | |||
67. Нардус Л. | |||
68. Лолиум L. | |||
69. Pholiurus Trin. | |||
70. Psilurus Trin. | |||
71. Agropyron Gaertn. | |||
73. Triticum L. | |||
74. Dasypyrum (Coss. Et Dur.) Borb. (Хайнальдия Шур нон Шульце) | |||
75. Secale L. - Secară | |||
76. Hordeum L. | |||
77. Hordelymus (Jessen) Harz (вкл. Taeniatherum Nevski) | |||
78. Элимус Л. | |||
1. Cypripedium L. | |||
2. Цефалантера LC Rich. | |||
3. Epipactis Zinn. - Мшэштиница | |||
4. Лимодорум Рич. | |||
5. Листера Р. Бр. | |||
6. Neottia Sw. | |||
7. Spiranthes LC Rich | |||
8. Goodyera R. Br. | |||
9. Epipogium R. Br. | |||
10. Platanthera LC Rich. | |||
11. Coeloglossum Hartm. | |||
12. Gymnadenia R. Br. - Урэ | |||
13. Leucorchis E. Mayer | |||
14. Nigritella LC Rich. - Санжеле Войникулуи | |||
15. Chamorchis LC Rich. | |||
16. Herminium R. Br. | |||
17. Офрис Л. | |||
18. Anacamptis LC Rich. | |||
19. Traunsteinera Rchb. f. | |||
20. Orchis L. - Poroinis. | |||
21. Dactylorhiza Necker ex Nevski | |||
22. Himantoglossum Sperg. | |||
23. Малаксис Соланд. | |||
24. гаммарбия О. Kitze. | |||
25. Liparis LC Rich. | |||
26. Corallorhiza Chatelain | |||
1. Acorus L. | |||
2. Калла Л. | |||
3. Арум Л. - Rodul pământului | |||
1. Лемна Л. - Линтицэ | |||
2. Спиродела Шлейден | |||
3. Вольфия Хоркель |
См. Также [ править ]
- Список растений из гор Румынии
- Список названий дакийских растений
Примечания [ править ]
- ^ a b Данела Мурариу; Сильвия Стражеру; Константин Милица; Стелута Раду (2004). «Статус румынской коллекции лекарственных и ароматических растений» . В Деа Баричевич (ред.). Отчет Рабочей группы по лекарственным и ароматическим растениям: первое заседание, 12–14 сентября 2002 г., Гозд Мартулек, Словения . Bioversity International . С. 109–113. ISBN 978-92-9043-633-1.
- ^ a b Валериу Энеску. «Сохранение лесных генетических ресурсов в Румынии» . Лесные генетические ресурсы N.24 . Organizația Națiunilor Unite pentru Agricultură și Alimentație . Проверено 6 апреля 2009 года .
- ^ a b c "Дельта Дуная" . Центр всемирного наследия ЮНЕСКО . Проверено 10 января 2008 .
- ^ Эллен Уол (2010). Мир рек: изменение окружающей среды на десяти великих реках мира . Издательство Чикагского университета. п. 130. ISBN 978-0-226-90478-8.
- ^ Джон Akeroyd; Нат Пейдж (2007). «Саксонские деревни Южной Трансильвании: сохранение биоразнообразия в историческом ландшафте» . В Дэне Гафте; Джон Акеройд (ред.). Охрана природы: концепции и практика . Springer. п. 205. ISBN 978-3-540-47228-5.
- ^ Ал. Белди (1977). Определитель флоры României Ilustrat al Plantelor Vasculare (на румынском языке). Я . Editura Academiei RSR
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah Представленный, не родной
Ссылки [ править ]
- Анка Сарбу (1999). Biologie Vegetală (на румынском языке). Editura Universității din București.
- Василе Чокарлан (2000). Flora Ilustrată a României (на румынском языке). Editura Ceres.
- Спета, Элиза и Ракози, Ласло (2010). Wildpflanzen Siebenbürgens (на немецком языке). Венский музей естественной истории / Naturhistorisches Museum Вена.
Внешние ссылки [ править ]
Викискладе есть медиафайлы по теме флоры Румынии . |