Великобритания на летних Олимпийских играх 1972 года | |
---|---|
Код МОК | GBR |
NOC | Британская олимпийская ассоциация |
в Мюнхене | |
Конкуренты | 284 (210 мужчин и 74 женщины) по 18 видам спорта |
Знаменосец | Дэвид Брум (открытие) Ричард Мид (закрытие) |
Медали заняли 12 место |
|
Появления на летних Олимпийских играх ( обзор ) | |
Другие связанные выступления | |
1906 Вложенные игры |
Великобритания , представленная Британской олимпийской ассоциацией (BOA), участвовала в летних Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене , Западная Германия . 284 спортсмена, 210 мужчин и 74 женщины, приняли участие в 159 соревнованиях по 18 видам спорта. [1] Британские спортсмены соревновались на всех летних Олимпийских играх .
В сборную Великобритании входила 69-летняя наездница Лорна Джонстон - старейшая британская спортсменка, когда-либо появлявшаяся на Олимпийских играх.
Медалисты [ править ]
Спорт | Общий | |||
---|---|---|---|---|
Конный спорт | 2 | 1 | 0 | 3 |
легкая атлетика | 1 | 1 | 2 | 4 |
Парусный спорт | 1 | 1 | 0 | 2 |
Дзюдо | 0 | 1 | 2 | 3 |
Плавание | 0 | 1 | 0 | 1 |
Заниматься боксом | 0 | 0 | 3 | 3 |
Кататься на велосипеде | 0 | 0 | 1 | 1 |
Стрельба | 0 | 0 | 1 | 1 |
Общий | 4 | 5 | 9 | 18 |
Золото [ править ]
- Мэри Питерс - легкая атлетика, женское пятиборье
- Ричард Мид - конный спорт, трехдневные индивидуальные соревнования
- Мэри Гордон-Уотсон , Ричард Мид , Бриджит Паркер и Марк Филлипс - конный спорт, трехдневные командные соревнования
- Крис Дэвис и Родни Паттиссон (Рулевой) - Парусный спорт, Летучий голландец
Серебро [ править ]
- Дэвид Хемери , Дэвид Дженкинс , Алан Паско и Мартин Рейнольдс - легкая атлетика, эстафета 4х400 м, мужчины
- Энн Мур - конный спорт, соревнования по конкуру
- Дэвид Старбрук - дзюдо, полутяжелый вес (93 кг)
- Дэвид Уилки - плавание, брасс на 200 м, мужчины
- Дэвид Хант и Алан Уоррен (Рулевой) - Парусный спорт, Буря
Бронза [ править ]
- Ян Стюарт - легкая атлетика, мужчины, 5000 метров
- Дэвид Хемери - легкая атлетика, мужчины, бег с препятствиями на 400 м
- Ральф Эванс - бокс, мужчины, наилегчайший вес
- Джордж Терпин - Бокс, легчайший вес, мужчины
- Алан Минтер - бокс, мужской полусредний вес
- Майкл Беннет , Ян Халлам , Рональд Кибл и Уильям Мур - велоспорт, командная гонка преследования на 4000 м, мужчины
- Брайан Джекс - Дзюдо, мужской средний вес (80 кг)
- Анджело Паризи - дзюдо, мужская открытая категория
- Джон Киноч - Стрельба, мужской бег по мишеням
Стрельба из лука [ править ]
В первом современном соревновании по стрельбе из лука на Олимпийских играх Великобритания участвовала в трех мужчинах и трех женщинах. Их участницей, занявшей самое высокое место, была Линн Эванс , занявшая 16-е место в соревнованиях среди женщин.
Мужчины, личное первенство:
- Рой Мэтьюз - 2385 очков (→ 17 место)
- Джон Снеллинг - 2356 баллов (→ 26 место)
- Рональд Бишоп - 2244 балла (→ 45 место)
Женские индивидуальные соревнования:
- Линн Эванс - 2313 очков (→ 16 место)
- Кэрол Сайкс - 2273 балла (→ 21 место)
- Полин Эдвардс - 2249 очков (→ 25 место)
Легкая атлетика [ править ]
Мужчины, 100 метров
- Брайан Грин
- Раунд 1 - 10.41
- Заезд, 2-й тур - 10,58
- Полуфиналы - 10,52 (→ не прошли)
- Les Piggot
- Заезд, 1-й тур - 10.54
- Раунд, 2-й раунд - 10,53 (→ не прошли)
- Дон Халлидей
- Раунд 1 - 10,58
- Раунд, 2-й раунд - 10.60 (→ не прошли)
Мужчины, 200 метров
- Брайан Грин
- Раунд, 1-й раунд - 21.26
- Раунд, 2-й раунд - 21.41 (→ не прошли)
Мужчины, 400 метров
- Мартин Рейнольдс
- Раунд 1 - 46,46
- Раунд, 2-й раунд - 46.11
- Полуфиналы - 46,71 (→ не прошли)
- Дэвид Дженкинс
- Раунд 1 - 46.15
- Раунд 2 - 45,99
- Полуфиналы - 45.91 (→ не прошли)
- Гэри Армстронг
- Раунд 1 - 46.48
- Раунд, 2-й раунд - 47.10 (→ не прошли)
Мужчины, 800 метров
- Энди Картер
- Тепло - 1: 47,6
- Полуфиналы - 1: 46,5
- Финал - 1: 46,6 (→ 6 место)
- Дэйв Кроппер
- Тепло - 1: 47,5
- Полуфиналы - 1: 48.4 (→ не прошли)
- Колин Кэмпбелл
- Заезд - 1: 54,8 (→ не продвинулись).
Мужчины, 1500 метров
- Брендан Фостер
- Тепло - 3: 40,8
- Полуфиналы - 3: 38.2
- Финал - 3: 39.0 (→ 5 место)
- Рэй Смедли
- Заезд - 3: 42,1
- Полуфинал - 3: 45,8 (→ не прошли)
- Джон Киркбрайд
- Заезд - 3: 45,3 (→ не продвинулись)
Мужчины, 5000 метров
- Ян Стюарт
- Тепло - 13: 33,0
- Финал - 13: 27,6 (→ 3 место)
- Иэн Маккафферти
- Жара - 13: 38,2
- Финал - 13: 43,2 (→ 11 место)
- Дэвид Бедфорд
- Жара - 13: 49,8
- Финал - 13: 43,2 (→ 12 место)
Мужчины, 10000 метров
- Дэвид Бедфорд
- Жара - 27: 53,6
- Финал - 28: 05.4 (→ 6 место)
- Лачи Стюарт
- Заезд - 28: 31,4 (→ не продвинулись)
- Дэйв Холт
- Заезд - 28: 46,8 (→ не продвинулись)
Мужской марафон
- Рон Хилл 2: 16: 30,6 (→ 6 место)
- Дональд МакГрегор 2: 16: 34,4 (→ 7 место)
- Колин Киркхэм 2: 21: 54,8 (→ 20 место)
Мужчины, 110 м с барьерами
- Алан Паско
- Тепло - 14.08
- Полуфиналы - 14,24 (→ не прошли)
- Бервин Прайс
- Тепло - 13,94
- Полуфиналы - 14,37 (→ не прошли)
- Дэвид Уилсон
- Тепло - 14,31 (→ не продвинулись)
Мужчины, 400 м с барьерами
- Дэвид Хемери
- Тепло - 49,72
- Полуфиналы - 49,66
- Финал - 48,52 (→ 3 место)
Мужчины, 3000 м с препятствиями
- Энди Холден
- Заезд - 8: 33,8 (→ не продвинулись)
- Стив Холлингс
- Заезд - 8: 35,0 (→ не продвинулись)
- Джон Бикур
- Заезд - 8: 38,8 (→ не продвинулись).
Мужчины. 4х100 м. Эстафета
- Бервин Прайс , Дон Халлидей , Дэйв Дир и Брайан Грин
- Тепло - 39,63
- Лес Пиггот , Дон Холлидей , Дэйв Дир и Брайан Грин
- Полуфиналы - 39,47 (→ не прошли)
Мужчины. 4х400 м. Эстафета
- Мартин Рейнольдс , Алан Паско , Дэвид Хемери и Дэвид Дженкинс
- Полуфиналы - 3: 01.3
- Финал - 3: 00.5 (→ 2 место)
Мужчины, прыжки в длину
- Алан Лервилл
- Квалификация - 7,86
- Финал - 7,91 (→ 7 место)
- Линн Дэвис
- Квалификация - 7,64 (→ не прошли)
Мужчины, прыжки с шестом
- Майк Булл
- Квалификация - 4,80 (→ не продвинулись)
Толкание ядра, мужчины
- Джефф Кейпс
- Квалификация - 18,94 (→ не прошли)
Дискус для мужчин
- Билл Танкред
- Квалификация - 57,24 (→ не прошли)
- Джон Уоттс
- Квалификация - 53,86 (→ не прошли)
Мужское копье
- Дэйв Трэвис
- Квалификация - 74,68 (→ не прошли)
Мужчины, метание молота
- Барри Уильямс
- Квалификация - 66,32
- Финал - 68,18 (→ 16 место)
- Говард Пейн
- Квалификация - 64,56 (→ не прошли)
Мужчины, десятиборье
- Барри Кинг 7468 баллов (→ 15 место)
- Питер Гэббетт DNF
Мужчины. Спортивная ходьба 20 км
- Пол Нихилл 1: 28: 44.4 (→ 6 место)
- Фил Эмблтон 1: 33: 22,2 (→ 14 место)
- Питер Марлоу 1: 35: 38,8 (→ 17 место)
Мужчины. Спортивная ходьба 50 км
- Пол Нихилл 4: 14: 09.4 (→ 9 место)
- Джон Уорхерст 4: 23: 21.6 (→ 18 место)
- Ховард Тиммс 4: 34: 43,8 (→ 25 место)
Женщины на 100 метров
- Андреа Линч
- Заезд, 1-й тур - 11.52
- Заезд, 2-й тур - 11.57
- Полуфиналы - 11,64 (→ не прошли)
- Анита Нил
- Заезд, 1-й тур - 11.55
- Раунд, 2-й раунд - 11.58 (→ не прошли)
- Соня Ланнаман
- Раунд 1 - 11.45
- Раунд, 2-й раунд - 11.72 (→ не прошли)
Женщины 200 метров
- Донна Мюррей
- Раунд 1 - 23.76
- Раунд 2 - 23.69
- Полуфиналы - 24.03 (→ не прошли)
- Делла Паско
- Заезд, 1-й тур - 23.97
- Раунд, 2-й раунд - 23.72 (→ не прошли)
- Маргарет Кричли
- Заезд, 1-й тур - 24.04
- Раунд 2 - 24.05 (→ не прошли)
Женщины, 400 метров
- Джаннет Роско
- Заезд, 1-й тур - 53,67
- Раунд, 2-й раунд - 53.01 (→ не продвинулись)
- Верона Бернар
- Заезд, 1-й тур - 53,31
- Раунд, 2-й раунд - 53,29 (→ не прошли)
- Джанет Симпсон
- Раунд 1 - 54,13 (→ не прошли)
Женщины, 800 метров
- Розмари Стирлинг
- Жара - 2: 03.6
- Полуфиналы - 2: 02.4
- Финал - 2: 00.2 (→ 7 место)
- Маргарет Кумбер
- Заезд - 2: 03.0 (→ не продвинулись)
- Патрисия Кроппер
- Заезд - 2: 03.6 (→ не продвинулись)
Женщины 1500 метров
- Шейла Кэри
- Тепло - 4: 13,0
- Полуфиналы - 4: 07.4
- Финал - 4: 04.8 (→ 5 место)
- Джойс Смит
- Тепло - 4: 11,3
- Полуфинал - 4: 09.4 (→ не прошли)
- Джоан Эллисон
- Заезд - 4: 14.9 (→ не продвинулись)
Женщины, 100 м с барьерами
- Джуди Вернон
- Жара - 13,37 (→ не продвинулась)
- Энн Уилсон
- Жара - 13,53 (→ не продвинулась)
Бокс [ править ]
Мужчины, первый наилегчайший вес (- 48 кг)
- Ральф Эванс → Бронзовая медаль
- Первый раунд - Сальвадор Гарсия (Мексика), 4: 1
- Второй раунд - победил Эктора Веласкеса (КХЛ), 5: 0
- Четвертьфинал - Победил Чанялев Хайле (ETH), 5: 0
- Полуфинал - Проиграл Дьёрдь Гедо (Венгрия), 5: 0
Мужчины, полусредний вес (- 71 кг)
- Алан Минтер → Бронзовая медаль
- Первый раунд - пока
- Второй раунд - Побежденный Реджинальд Форд (Гай), нокаутом-2
- Третий раунд - Победил Валерий Трегубов (URS), 5: 0
- Четвертьфинал - поражение от Луцифа Ханмани (ALG), 4: 1
- Полуфинал - проиграл Дитеру Коттишу (ФРГ), 2: 3
Каноэ [ править ]
Велоспорт [ править ]
В 1972 году Великобританию представляли одиннадцать велосипедистов.
- Индивидуальная гонка на шоссе
- Фил Бэйтон - 5 место
- Фил Эдвардс - 6 место
- Дэвид Ллойд - не финишировал (→ нет рейтинга)
- Джон Клюарт - не финишировал (→ нет рейтинга)
- Командная гонка на время
- Фил Бэйтон
- Джон Клюарт
- Фил Эдвардс
- Дэвид Ллойд
- Спринт
- Эрни Кратчлоу
- Джефф Кук
- Гонка на время на 1000 метров
- Майкл Беннетт
- Финал - 1: 09.45 (→ 17 место)
- Тандем
- Дэвид Роу и Джефф Кук → 10 место
- Индивидуальная погоня
- Ян Халлам
- Индивидуальная погоня
- Мик Беннетт
- Ян Халлам
- Рон Кибл
- Вилли Мур
Дайвинг [ править ]
Мужской трамплин 3 м:
- Кристофер Уоллс - 332,07 балла (→ 17 место)
- Джон Дэвид Бейкер - 321,15 балла (→ 23 место)
- Брайан Ветеридж - 310,53 балла (→ 28 место)
Платформа 10 м для мужчин:
- Фрэнк Даффи - 271,77 балла (→ 21 место)
- Эндрю Майкл Гилл - 268,68 балла (→ 22 место)
- Брайан Ветеридж - 262,59 балла (→ 28 место)
Женский трамплин 3 м:
- Элисон Джин Дрейк - 378,18 балла (→ 12 место)
- Хелен Мэри Коппелл - 242,22 балла (→ 22 место)
Женская платформа 10 м:
- Беверли Уильямс - 301,26 балла (→ 12 место)
- Хелен Мэри Коппелл - 178,17 балла (→ 18 место)
Конный спорт [ править ]
Фехтование [ править ]
В 1972 году Великобританию представляли 19 фехтовальщиков, 14 мужчин и 5 женщин.
- Фольга мужская
- Барри Пол
- Грэм Пол
- Майк Брекин
- Мужская командная рапира
- Майк Брекин , Барри Пол , Грэм Пол , Энтони Пауэр , Ян Сингл
- Мужская шпага
- Тедди Борн
- Ральф Джонсон
- Грэм Пол
- Мужская команда épée
- Тедди Борн , Билл Хоскинс , Эдвард Хадсон , Ральф Джонсон , Грэм Пол
- Сабля мужская
- Ричард Олдкорн
- Джон Динфилд
- Ричард Коэн
- Сабля мужская командная
- Дэвид Акфилд , Ричард Коэн , Родни Крейг , Джон Динфилд , Ричард Олдкорн
- Женская фольга
- Сью Грин
- Джанет Бьюли-Кэти-Уорделл-Йербург
- Клэр Хенли-Холстед
- Женская командная рапира
- Сью Грин , Клэр Хенли-Холстед , Салли Энн Литтлджонс , Джанет Бьюли-Кэти-Уорделл-Йербург , Сьюзан Ригглсворт
Гимнастика [ править ]
Хоккей [ править ]
- Мужские командные соревнования
- Предварительный раунд (Группа B)
- Побежденная Мексика (6-0)
- Проиграл в Индию (0-5)
- Поражение Новой Зеландии (1-2)
- Побежденная Кения (2-0)
- Ничья с Австралией (1-1)
- Победили Нидерланды (3-1)
- Побежденная Польша (2-1)
- Полуфинальный раунд
- Побежденная Испания (2: 0)
- Классификационный матч
- 5-6 место : проиграл Австралии (1-2) в дополнительное время → 6 место
- Состав команды
- Джо Ахмад
- Майкл Кроу
- Майк Корби
- Берни Коттон
- Тони Экинс
- Грэм Эванс
- Джон Френч
- Терри Грегг
- Деннис Хэй
- Кристофер Лангхорн
- Питер Миллс
- Ричард Оливер
- Дэвид Остин Сэвидж
- Кейт Синклер
- Пол Свехлик
- Руи Салдана
Дзюдо [ править ]
Современное пятиборье [ править ]
В 1972 году Великобританию представляли трое пятиборцев-мужчин.
Мужчины, личное первенство:
- Джереми Роберт Фокс - 5292 очка (→ 4 место)
- Барри Лиллиуайт - 4538 баллов (→ 36 место)
- Роберт Лоусон Фелпс - 4427 очков (→ 47 место)
Мужские командные соревнования:
- Фокс, Лиллиуайт и Фелпс - 14257 баллов (→ 9 место)
Альтернативный член:
- Джеймс Дарби
Гребля [ править ]
Мужчины, одиночка
- Кенни Дван
- Тепло - 7: 57,49
- Утешение - 8: 10.32
- Полуфинал - 8: 38.62
- Б-Финал - 8: 00.38 (→ 9 место)
Мужчины, парная парная
- Тим Крукс , Патрик Делафилд
- (→ 5 место)
Мужская пара без рулевого
- Иеремия Маккарти , Мэтью Купер
- (→ 12 место)
Мужская пара с рулевым колесом
- Майкл Харт , Дэвид Максвелл , Alan Inns
- Жара - 7: 49,56
- Утешение - 8: 01.14
- Полуфинал - 8: 21.61
- Б-Финал - 7: 59.57 (→ 8 место)
Мужчины, четверка без рулевого
- Фредерик Смоллбоун , Ленни Робертсон , Джим Кларк , Билл Мейсон
- (→ 7 место)
Четверка с рулоном , мужчины
- Алан Алманд , Кристофер Пирс , Руни Массара , Хью Мэтисон , Патрик Суини
- (→ 10 место)
Парусный спорт [ править ]
Летучий голландец
- Родни Паттисон (рулевой) и Крис Дэвис (золотая медаль)
Буря
- Алан Уоррен (рулевой) и Дэвид Хант (серебряная медаль)
Финн
- Патрик Пим (Рулевой) (12 место)
Дракон
- Саймон Тейт (рулевой), Чарльз Керри и Ян Хэнней
Soling
- Джон Окли (Рулевой), Барри Даннинг и Чарльз Рейнольдс (5 место)
Звезда
- Стюарт Джардин (Рулевой) и Джон Уэстолл
Стрельба [ править ]
В 1972 году Великобританию представляли четырнадцать мужчин-стрелков. Джон Кинох выиграл бронзу в беге по мишеням на 50 метров.
- Пистолет 25 м
- Джон Кук
- Тони Кларк
- 50-метровый пистолет
- Фрэнк Вятт
- Гарри Каллум
- Винтовка 300 м, три позиции
- Малкольм Купер
- 50-метровая винтовка, три позиции
- Малкольм Купер
- Боб Черчилль
- 50-метровая винтовка, лежа
- Джон Пэйлин
- Фил Лоуренс
- Беговая мишень 50 м
- Джон Кинох
- Джон Энтони
- Ловушка
- Рональд Картер
- Брайан Бейли
- Скит
- Джо Невилл
- Колин Сефтон
Плавание [ править ]
Мужчины, 100 м, вольный стиль
- Малькольм Виндетт
- Тепло - 54,70 с (→ не продвинулись)
- Брайан Бринкли
- Жара - 55.06с (→ не продвинулась)
Мужчины, 200 м, вольный стиль
- Джон Миллс
- Заезд - 2: 00.17 (→ не продвинулись)
- Брайан Бринкли
- Заезд - 1: 56,99 (→ не продвинулся)
- Майкл Бейли
- Заезд - 2: 00.79 (→ не продвинулись)
Мужчины. 4х200 м. Эстафета вольный стиль
- Брайан Бринкли , Джон Миллс , Майкл Бейли и Колин Каннингем
- Жара - 7: 58,33
- Финал - 7: 55,59 (→ 8 место)
Тяжелая атлетика [ править ]
Борьба [ править ]
Ссылки [ править ]
- ^ «Великобритания на Летних играх в Мюнхене 1972 года» . sports-reference.com . Архивировано из оригинала 2011-05-19 . Проверено 12 февраля 2011 .