Великобритания , представленная Британской олимпийской ассоциацией (BOA), принимала участие в летних Олимпийских играх 1980 года в Москве , СССР . Британские спортсмены участвовали в каждых летних Олимпийских играх . 219 спортсменов, 149 мужчин и 70 женщин, приняли участие в 145 соревнованиях по 14 видам спорта. [1]
Великобритания на летних Олимпийских играх 1980 года | |
---|---|
Код МОК | GBR |
NOC | Британская олимпийская ассоциация |
в москве | |
Конкуренты | 219 (149 мужчин и 70 женщин) по 14 видам спорта |
Знаменосец | Ричард Палмер (официальный) |
9-е место в рейтинге медалей |
|
Появления на летних Олимпийских играх ( обзор ) | |
Другие связанные появления | |
1906 Интеркалированные Игры |
Несмотря на возражения правительства Великобритании, Британская олимпийская ассоциация разрешила каждой спортивной федерации принимать решение об их участии в Москве. Конный спорт, хоккей, парусный спорт и стрельба решили последовать за бойкотом под руководством США . Церемония открытия была частично бойкотирована, и Великобритания была представлена исключительно Генеральным секретарем Британской олимпийской ассоциации Диком Палмером, несшим олимпийский флаг, а спортсменов на ней не было. Кроме того, олимпийский флаг был поднят для британских медалистов, а для пяти золотых медалистов прозвучал олимпийский гимн.
Медалисты
Дисциплина | Общее | |||
---|---|---|---|---|
легкая атлетика | 4 | 2 | 4 | 10 |
Плавание | 1 | 3 | 1 | 5 |
Гребля | 0 | 1 | 2 | 3 |
Дзюдо | 0 | 1 | 1 | 2 |
Заниматься боксом | 0 | 0 | 1 | 1 |
Общее | 5 | 7 | 9 | 21 год |
Золото
- Аллан Уэллс - легкая атлетика, мужчины, 100 метров
- Стив Оветт - легкая атлетика, мужчины, 800 метров
- Себастьян Коу - легкая атлетика, мужчины, 1500 метров
- Дейли Томпсон - легкая атлетика, мужское десятиборье
- Дункан Гудхью - плавание, мужчины, 100 м брасс
Серебро
- Аллан Уэллс - легкая атлетика, мужчины, 200 метров
- Себастьян Коу - легкая атлетика, мужчины, 800 метров
- Нил Адамс - дзюдо, мужчины, легкий вес (71 кг)
- Генри Клей , Эндрю Джастис , Крис Махони , Дункан Макдугалл , Малкольм Макгоуэн , Колин Мойнихан , Джон Причард , Ричард Стэнхоуп и Аллан Уитвелл - гребля, восьмерки
- Филип Хаббл - Плавание, мужчины, 200 м, баттерфляй
- Шаррон Дэвис - плавание, женщины, 400 м, комплексное плавание
- Джун Крофт , Хелен Джеймсон , Маргарет Келли и Энн Осгерби - плавание, комплексная эстафета 4 × 100 м, женщины
Бронза
- Стив Оветт - легкая атлетика, мужчины, 1500 метров
- Гэри Оукс - Легкая атлетика, Мужчины, 400 м с барьерами
- Беверли Годдард-Каллендер , Хизер Хант , Соня Ланнаман и Кэти Смоллвуд-Кук - легкая атлетика, женщины, эстафета 4 × 100 м
- Донна Хартли , Джослин Хойт-Смит , Линси Макдональд и Мишель Проберт - легкая атлетика, женщины, эстафета 4 × 400 м
- Энтони Уиллис - бокс, мужской полусредний вес
- Артур Мапп - дзюдо, мужской открытый класс
- Малкольм Кармайкл и Чарльз Виггин - академическая гребля, мужские пары без рулевого
- Джон Битти , Дэвид Таунсенд , Ян Макнафф и Мартин Кросс - академическая гребля, мужские четверки без руля
- Гэри Абрахам , Дункан Гудхью , Дэвид Лоу и Тревор Смит - плавание, комплексная эстафета 4х100 м, мужчины
Стрельба из лука
В третьем выступлении Великобритании в современной олимпийской стрельбе из лука страну представляли двое мужчин и две женщины. Марк Бленкарн пропустил медаль в мужских соревнованиях всего на три очка, что на сегодняшний день является самым успешным результатом для Великобритании с тех пор, как стрельба из лука была возвращена в олимпийский график.
Женские индивидуальные соревнования:
- Джиллиан Паттерсон - 2216 очков (→ 22 место)
- Кристин Харрис - 2187 очков (→ 25 место)
Мужчины, личное первенство:
- Марк Бленкарне - 2446 очков (→ 4 место)
- Деннис Сэвори - 2407 очков (→ 13 место)
легкая атлетика
- Мужские соревнования
Мужчины, 100 метров
- Аллан Уэллс
- Тепло - 10,35
- Четвертьфиналы - 10.11
- Полуфиналы - 10,27
- Финал - 10,25 (→ Золотая медаль )
- Кэмерон Шарп
- Тепло - 10,38
- Четвертьфиналы - 10,38
- Полуфиналы - 10.60 (→ не прошли)
- Дрю Макмастер
- Тепло - 10,43
- Четвертьфинал - 10,42 (→ не прошли)
Мужчины, 800 метров
- Стив Оветт
- Заезд - 1: 49,4
- Полуфиналы - 1: 46,6
- Финал - 1: 45.4 (→ Золотая медаль )
- Себастьян Коу
- Тепло - 1: 48,5
- Полуфиналы - 1: 46,7
- Финал - 1: 45.9 (→ Серебряная медаль )
- Дэйв Уоррен
- Тепло - 1: 49,9
- Полуфиналы - 1: 47,2
- Финал - 1: 49,3 (→ 8 место)
Мужчины, 1500 метров
- Себастьян Коу
- Заезд - 3: 40,1
- Полуфиналы - 3: 39.4
- Финал - 3: 38,4 (→ Золотая медаль )
- Стив Оветт
- Тепло - 3: 36,8
- Полуфиналы - 3: 43.1
- Финал - 3: 39.0 (→ Бронзовая медаль )
- Стив Крам
- Заезд - 3: 44,1
- Полуфиналы - 3: 43,6
- Финал - 3: 41.0 (→ 8 место)
Мужчины 10 000 метров
- Брендан Фостер
- Жара - 28: 55,2
- Финал - 28: 22,6 (→ 11 место)
- Майк Маклеод
- Жара - 28: 57,3
- Финал - 28: 40,8 (→ 12 место)
- Джефф Смит
- Заезд - 30: 00.1 (→ не продвинулись)
Мужской марафон
- Дэйв Блэк
- Финал - не финишировал (→ без рейтинга)
- Берни Форд
- Финал - не финишировал (→ без рейтинга)
- Ян Томпсон
- Финал - не финишировал (→ без рейтинга)
Мужчины. 4х400 м. Эстафета
- Алан Белл , Терри Уайтхед , Род Милн и Глен Коэн
- Жара - 3: 05.9
- Финал - не финишировал (→ без рейтинга)
Мужчины, 110 м с барьерами
- Уилберт Гривз
- Тепло - 13,85
- Полуфиналы - 13.98 (→ не прошли)
- Марк Холтом
- Тепло - 13,83
- Полуфиналы - 13.94 (→ не прошли)
Мужчины. 400 м с барьерами
- Гэри Оукс
- Тепло - 50,39
- Полуфиналы - 50,07
- Финал - 49,11 (→ Бронзовая медаль )
Мужчины, бег с препятствиями на 3000 м
- Колин Рейц
- Тепло - 8: 35,3
- Полуфинал - 8: 29,8 (→ не прошли)
- Роджер Хакни
- Тепло - 8: 36,4
- Полуфинал - 8: 29.2 (→ не прошли)
- Тони Стейнингс
- Жара - 8: 47,5
- Полуфинал - 8: 52.3 (→ не прошли)
Мужчины, прыжки с шестом
- Брайан Хупер
- Квалификация - 5,35 м.
- Финал - 5,35 м (→ 11 место)
Мужчины, прыжки в высоту
- Марк Нейлор
- Квалификация - 2,21 м
- Финал - 2,21 м (→ 9 место)
Тройной прыжок, мужчины
- Кейт Коннор
- Квалификация - 16,57 м.
- Финал - 16,87 м (→ 4 место)
Толкание ядра, мужчины
- Джефф Кейпс
- Квалификация - 19,75 м.
- Финал - 20,50 м (→ 5 место)
Мужчины, метание копья
- Дэвид Оттли
- Квалификация - 77,20 м (→ не продвинулась, 14 место)
Мужчины, метание молота
- Крис Блэк
- Квалификация - 66,74 м (→ не продвинулась, 14 место)
- Пол Диккенсон
- Квалификация - 64,22 м (→ не продвинулась, 15 место)
Мужчины, десятиборье
- Дэйли Томпсон
- Финал - 8495 баллов (→ Золотая медаль )
- Брэдли МакСтравик
- Финал - 7616 очков (→ 15 место)
Мужчины. Спортивная ходьба 20 км
- Роджер Миллс
- Финал - 1:32: 37,8 (→ 10 место)
Мужчины. Спортивная ходьба 50 км
- Ян Ричардс
- Финал - 4:22:57 (→ 11 место)
- Женский конкурс
Женщины 100 метров
- Кэти Смоллвуд-Кук
- Тепло - 11,37
- Четвертьфиналы - 11,24
- Полуфиналы - 11.30
- Финал - 11,28 (→ 6 место)
- Хизер Хант-Оукс
- Тепло - 11,40
- Четвертьфиналы - 11,25
- Полуфиналы - 11,36
- Финал - 11,34 (→ 8 место)
- Соня Ланнаман
- Тепло - 11,58
- Четвертьфиналы - 11.20
- Полуфиналы - 11,38 (→ не прошли)
Женщины, 800 метров
- Кристина Боксер-Кэхилл
- Заезд - 2: 02.1
- Полуфиналы - 2: 00.9 (→ не прошли)
Женщины, 1500 метров
- Джанет Марлоу
- Заезд - 4: 15.9 (→ не продвинулись)
Женщины. 100 м с барьерами
- Ширли Стронг
- Тепло - 13,39
- Полуфинал - 13.12 (→ не прошли)
- Лорна Бут
- Жара - 13,86 (→ не продвинулась)
Женщины, прыжки в высоту
- Луиза Миллер
- Квалификация - 1,88 м
- Финал - 1,85 м (→ 11 место)
Женщины, прыжки в длину
- Сьюзан Хернскоу
- Квалификация - 6,66 м.
- Финал - 6,50 м (→ 9 место)
- Сью Рив
- Отборочный раунд - 6,48 м
- Финал - 6,46 м (→ 10 место)
Женщины, метание диска
- Мэг Ричи
- Квалификация - 58,66 м.
- Финал - 61,16 м (→ 9 место)
Женщины, метание копья
- Тесса Сандерсон
- Квалификация - 48,76 м (→ не продвинулась)
- Фатима Уайтбред
- Квалификация - 47,44 м (→ не продвинулись)
Толкание ядра, женщины
- Анджела Литтлвуд
- Финал - 17,53 м (→ 13 место)
Женское пятиборье
- Джуди Ливермор - 4304 балла (→ 13 место)
- 100 метров - 13,57 с
- Толкание ядра - 13,56 m
- Прыжки в высоту - 1,77 м
- Прыжки в длину - 5,71 м
- 800 метров - 2: 25.30
- Сьюзан Лонгден - 4234 балла (→ 15 место)
- 100 метров - 14,10 с
- Толкание ядра - 11,47 m
- Прыжки в высоту - 1,74 м
- Прыжки в длину - 6,09 м.
- 800 метров - 2: 19.60
- Иветт Рэй - 4159 очков (→ 16 место)
- 100 метров - 13,78 с
- Толкание ядра - 12,01 м
- Прыжки в высоту - 1,65 м
- Прыжки в длину - 5,60 м
- 800 метров - 2: 15.90
Заниматься боксом
Мужчины, наилегчайший вес (51 кг)
- Кейт Уоллес
- Первый раунд - пока
- Второй раунд - Проиграл Даниэлю Раду (Румыния) по очкам (1-4)
Мужчины, легчайший вес (54 кг)
- Раймонд Гилбоди
- Первый раунд - пока
- Второй раунд - Победил Жоау Луис де Алмейда (Ангола) по очкам (5: 0)
- Третий раунд - Проиграл Даниэль Сарагоса (Мексика) по очкам (1-4)
Мужчины, полулегкий вес (57 кг)
- Питер Джозеф Хэнлон
- Первый раунд - пока
- Второй раунд - Победил Антонио Эспаррагоса (Венесуэла) по очкам (4-1)
- Третий раунд - проиграл Виктору Рыбакову (Советский Союз) по очкам (0-5)
Мужчины, легкий вес (60 кг)
- Джордж Гилбоди
- Первый раунд - пока
- Второй раунд - Победа над Блэксоном Сиукоко (Замбия) по очкам (4-1)
- Четвертьфинал - проиграл Ричарду Новаковски (ГДР) по очкам (5: 0)
Мужчины, полусредний вес (63,5 кг)
- Энтони Уиллис → Бронзовая медаль
- Первый раунд - Победил Хайме Соареш Франса (Бразилия) по очкам (5: 0)
- Второй раунд - Победил Шадрах Одхиамбо (Швеция) по очкам (5-0)
- Четвертьфинал - Побежденный Уильям Лаймо (Танзания) после нокаута в третьем раунде
- Полуфинал - Проиграл Патрицио Оливе (Италия) по очкам (0-5)
Гребля на каноэ
Езда на велосипеде
В 1980 году Великобританию представляли двенадцать велосипедистов.
- Индивидуальная гонка на шоссе
- Джон Херти
- Джефф Уильямс
- Нил Мартин
- Джозеф Во
- Командная гонка на время
- Роберт Даунс
- Des Fretwell
- Стив Джонс
- Джозеф Во
- Спринт
- Терренс Тинсли
- Гонка на время на 1000 метров
- Терренс Тинсли
- Индивидуальная погоня
- Шон Йейтс
- Командная погоня
- Тони Дойл
- Малькольм Эллиотт
- Глен Митчелл
- Шон Йейтс
Подводное плавание
Мужской трамплин
- Кристофер Сноуд
- Предварительный раунд - 557,10 балла (→ 5 место)
- Финал - 844,470 балла (→ 6 место)
Платформа для мужчин
- Кристофер Сноуд
- Предварительный раунд - 468,21 балла (→ 9 место, не проходила)
- Мартин Браун
- Предварительный раунд - 380,91 балла (→ 19 место, не проходила)
Фехтование
Одиннадцать фехтовальщиков, шесть мужчин и пять женщин, представляли Великобританию в 1980 году.
- Фольга мужская
- Пьер Харпер
- Роб Брунижес
- Мужская командная рапира
- Джон Ллевеллин , Стивен Пол , Роб Бруниджес , Пьер Харпер
- Мужская шпага
- Стивен Пол
- Джон Ллевеллин
- Нил Маллетт
- Мужская команда épée
- Стивен Пол , Джон Ллевеллин , Нил Маллетт , Роб Бруниджес
- Сабля мужская
- Марк Слейд
- Женская фольга
- Энн Браннон
- Линда Энн Мартин
- Сьюзан Ригглсворт
- Женская командная рапира
- Сьюзан Ригглсворт , Энн Браннон , Венди Эджер-Грант , Линда Энн Мартин , Хилари Коуторн
Гимнастика
Дзюдо
Современное пятиборье
В 1980 году Великобританию представляли трое пятиборцев-мужчин.
Физическое лицо
- Роберт Найтингейл - 5168 баллов, 15 место
- Питер Уайтсайд - 5085 баллов, 21 место
- Найджел Кларк - 4809 баллов, 33 место
Команда:
- Соловей, Уайтсайд и Кларк - 15062 очка, 8 место
Гребля
Мужчины, одиночка
- Хью Мэтисон
- (→ 6 место)
Мужчины, парная парная
- Джим Кларк , Крис Байе
- (→ 4 место)
Мужская пара без рулевого
- Малькольм Кармайкл , Чарльз Виггин
- (→ бронза)
Мужская пара с рулевым колесом
- Джеймс Маклауд , Нил Кристи , Дэвид Уэбб
- (→ 9 место)
Мужчины, четверка без рулевого
- Джон Битти , Дэвид Таунсенд , Ян Макнафф , Мартин Кросс
- (→ бронза)
Четверка с рулоном , мужчины
- Ленни Робертсон , Гордон Рэнкин , Колин Сеймур , Джон Робертс , Alan Inns
- (→ 7 место)
Мужчины, восьмерка
- Генри Клей , Эндрю Джастис , Крис Махони , Дункан Макдугалл , Малкольм Макгоуэн , Джон Причард , Ричард Стэнхоуп , Аллан Уитвелл , Колин Мойнихан
- (→ Серебро)
Женщины, одиночка
- Берил Митчелл
- (→ 5 место)
Женщины, парная парная
- Сью Хэндскомб , Астрид Эйлинг
- (→ 7 место)
Женщины с рулоном четверка
- Полин Янсон , Бриджит Бакли , Полин Харт , Джейн Кросс , Сью Браун
- (→ 6 место)
Женская восьмерка
- Джиллиан Ходжес , Джоанна Точ , Пенни Свит , Лин Кларк , Элизабет Патон , Рози Клагстон , Никола Бойс , Беверли Джонс , Полин Райт
- (→ 5 место)
Плавание
- Мужские соревнования
Мужчины. 100 м вольный стиль
- Марк Тейлор
- Заезды - 52,65 (→ не продвинулись)
Мужчины. 200 м вольный стиль
- Мартин Смит
- Заезды - 1: 54,17 (→ не продвинулись)
- Кевин Ли
- Заезды - 1: 55,63 (→ не продвинулись)
Мужчины. 100 м баттерфляй
- Гэри Абрахам
- Финал - 55,42 (→ 6 место)
Мужчины. 200 м. Баттерфляй
- Филип Хаббл
- Финал - 2: 01.20 (→ Серебряная медаль )
- Питер Моррис
- Финал - 2: 02.27 (→ 4 место)
- Стивен Поултер
- Финал - 2: 02.93 (→ 8 место)
Мужчины. 100 м брасс
- Дункан Гудхью
- Финал - 1: 03.44 (→ Золотая медаль )
- Ли Аткинсон
- Заезды - 1: 06.43 (→ не прошли)
Мужчины. 200 м брасс
- Дункан Гудхью
- Финал - 2: 20.92 (→ 6 место)
Мужчины. 100 м на спине
- Гэри Абрахам
- Финал - 58,38 (→ 8 место)
Мужчины. 200 м на спине
- Дуглас Кэмпбелл
- Финал - 2: 04.23 (→ 7 место)
Мужчины. 4х200 м. Эстафета вольный стиль
- Дуглас Кэмпбелл , Филип Хаббл , Мартин Смит и Эндрю Эстбери
- Финал - 7: 30.81 (→ 6 место)
Мужчины. 4х100 м. Комплексная эстафета
- Гэри Абрахам , Дункан Гудхью , Дэвид Лоу и Мартин Смит
- Финал - 3: 47.71 (→ Бронзовая медаль )
- Женский конкурс
Женщины, 200 м, вольный стиль
- Джун Крофт
- Финал - 2: 03.15 (→ 6 место)
Женщины, 100 м, баттерфляй
- Энн Осгерби
- Финал - 1: 02.21 (→ 4 место)
- Джанет Осгерби
- Финал - 1: 02.90 (→ 8 место)
Женщины. 200 м. Баттерфляй
- Энн Осгерби
- Финал - 2: 14,83 (→ 6 место)
Женщины, 100 м, брасс
- Маргарет Келли
- Заезды - 1: 12,38
- Финал - 1: 11.48 (→ 4 место)
- Сюзанна Браунсдон
- Заезды - 1: 12,83
- Финал - 1: 12.11 (→ 6 место)
Женщины, 400 м, индивидуальное плавание, комплексное упражнение
- Шаррон Дэвис
- Заезды - 4: 52,38
- Финал - 4: 46,83 (→ Серебряная медаль )
- Сара Керсвелл
- Заезды - 5: 03.75 (→ не продвинулись)
Женщины. 4х100 м. Эстафета вольным стилем
- Шаррон Дэвис , Кэй Ловатт , Жаклина Уиллмотт и Джун Крофт
- Финал - 3: 51.71 (→ 4 место)
Женщины. 4х100 м, комплексная эстафета
- Хелен Джеймсон , Маргарет Келли , Энн Осгерби и Джун Крофт
- Финал - 4: 12.24 (→ Серебряная медаль )
Гиревой спорт
Борьба
Рекомендации
- ^ «Великобритания на летних играх 1980 года» . sports-reference.com . Архивировано из оригинала на 2011-09-18 . Проверено 23 апреля 2011 .