Директива о местообитаниях (более формально известный как Директива Совета 92/43 / ЕЕС о сохранении естественной среды обитания и дикой фауны и флоры ) [1] является директива , принятая Европейским сообществом в 1992 году в ответ на Бернской конвенции . В следующем году Европейское сообщество было преобразовано в Европейский Союз , но директива все еще признается.
Директива о местообитаниях требует от национальных правительств указать районы, которые, как ожидается, будут обеспечивать сохранение видов флоры и фауны. Это привело к созданию сети охраняемых территорий по всему ЕС, а также « Особых охраняемых территорий », которые вместе с существующими Особыми охраняемыми территориями стали так называемой сетью Natura 2000, созданной для защиты видов и местообитаний. [2]
Эта директива является одним из основных столпов системы охраны дикой природы и природы Европейского Союза, другой - Директивой о птицах . [3] [4] Директива о местообитаниях вместе с Директивой о птицах также называется «директивой о природе». [5]
Директива о местообитаниях состоит из 24 статей законодательства, которым должны соответствовать все государства-члены. Статья 17 директивы устанавливает условия и стандарты для отчетности по средам обитания и видам, перечисленным в приложениях, отдельными странами-членами ЕС. Он предусматривает отчет от каждой страны-члена о состоянии природы каждые шесть лет. [1] [6] Первые предварительные отчеты должны были быть представлены в 2001 году (но опубликованы только в 2004 году), [6] первые фактические оценки должны были быть выполнены в 2007 году (опубликованы в 2009 году), [6] [7] вторые в 2013 году (опубликованы 2015 г.), а третий комплект оценочных отчетов должен был быть предоставлен в 2019 г. (опубликован в 2020 г.). [6] Оценки природоохранного статуса заметно отличаются от оценокКрасный список МСОП . В случае статуса сохранения ЕС цель состоит в том, чтобы оценить расстояние до определенной благоприятной ситуации, а не расстояние до исчезновения. Существует три класса природоохранного статуса: благоприятный (FV), неблагоприятный-неадекватный (U1) и неблагоприятный-плохой (U2). [8]
В приложениях к директиве описаны охраняемые места обитания и виды: [1]
- Приложение I охватывает места обитания,
- Виды Приложения II, требующие обозначения Особых охраняемых территорий ,
- Виды Приложения IV, нуждающиеся в строгой охране, и
- Виды Приложения V, в которых страны-участницы могут сами решать, как управлять популяцией.
История [ править ]
В этом разделе не процитировать любые источники . Январь 2018 г. ) ( Узнайте, как и когда удалить этот шаблон сообщения ) ( |
С 1988 по 1992 год этой политике придавалось значение на национальном уровне политическими экспертами, учеными и экологами; позже, в 1990-х годах, это вызвало дальнейшие политические, социальные и административные дискуссии между соответствующими странами.
Из-за различий в природоохранных традициях при реализации директивы возникли национальные проблемы. Поскольку государства-члены на юге и востоке Европы меньше участвовали в природоохранной политике, эти государства испытывали проблемы с положениями ЕС. В Германии , Австрии , Италии и Бельгии наблюдение за конфликтами между различными правительственными слоями привело к длительным задержкам в управлении природоохранной политикой. С другой стороны, в государствах-членах, таких как Великобритания и Швецияположительные результаты были достигнуты благодаря вовлечению заинтересованных сторон, активных властей, агентств, ответственных за реализацию, и участия общественности. [ необходима цитата ]
Согласно одному отчету за 2014 год, наблюдается рост несовместимости с политикой экономического развития Natura 2000. [9]
Приложение I [ править ]
В Приложении I перечислены конкретные места обитания, которые были определены как Особая зона сохранения , к которой применяется общее законодательство ЕС. Некоторые из них, кроме того, обозначены как «приоритетные типы местообитаний». Средам обитания в ЕС присвоены коды. Территория или среда обитания могут объединять две среды обитания и обозначаться, например, как код 35.2 × 64.1 - Открытые пастбища с Corynephorus и Agrostis (35.2) в сочетании с континентальными дюнами (64.1). Примеры местообитаний Приложения I:
Открытое море и приливные зоны
- Морские скалы и галечные или каменистые пляжи
- Атлантические и континентальные солончаки и солончаки
- Средиземноморские и термоатлантические солончаки и солончаки
- Соляные и гипсовые континентальные степи
Дюны
- Морские дюны средиземноморского побережья
- Континентальные дюны, старые и декальцинированные
Стоячий и бегущий пресноводный
- Участки водотоков с естественной или полуестественной динамикой (малые, средние и большие русла), где качество воды не имеет значительного ухудшения.
Matorral
- Средиземноморский древовидный матораль
- Термо-средиземноморская и предстепная кисть
- Фригана
Луга
- Естественные луга
- Полуестественные сухие луга и фации кустарников
- Склерофилловые пастбищные леса ( дехеса )
- Полуестественные высокотравные влажные луга
- Мезофильные луга
Болота, болота и топи
- Сфагновые кислые болота
- Известняковые топи
Скалистые местности и пещеры
- Осыпь, хазмофитная растительность на каменистых склонах
- Другие каменистые места обитания
Леса - только (суб) естественные
- Леса умеренной Европы
- Средиземноморские лиственные леса
- Средиземноморские склерофилловые леса
- Альпийские и субальпийские хвойные леса
- Средиземноморские горные хвойные леса
Полный список местообитаний разделен на 9 основных категорий. [10]
Приложение II [ править ]
В Приложении II перечислены виды, которые определяют, является ли район Особой охраняемой зоной . К ним относятся: [1]
Животные [ править ]
Млекопитающие [ править ]
- Пиренейская выхухоль ( Galemys pyrenaicus )
- Летучие мыши: Rhinolophus blasii , R. euryale , R. ferrumequinum , R. hipposideros , R. mehelyi , Barbastella barbastellus , Miniopterus schreibersi , Myotis bechsteini , M. blythi , M. capcinii , M. dasycneme , M. emarginatus , M. myotis.
- Грызуны: Spermophilus citellus , Castor fiber , Microtus cabrerae.
- Плотоядные животные: рысь ( Lynx lynx ), выдра ( Lutra lutra ) и Mustela lutreola.
- Серый тюлень и портовый тюлень
- естественные популяции диких коз ( Capra aegagrus )
- естественные популяции диких баранов ( Ovis Ammon musimon ) на Корсике и Сардинии .
- Rupicapra rupicapra balcanica
- дельфин Tursiops truncatus и морская свинья Phocoena phocoena
Рептилии и земноводные [ править ]
- Сухопутные черепахи: Testudo hermanni , T. graeca и T. marginata.
- Пресноводные черепахи: Emys orbicularis , Mauremys caspica и M. leprosa.
- Ящерицы: Lacerta monticola , L. schreiberi , Gallotia galloti insulanagae , Podarcis lilfordi , P. pityusensis , Chalcides occidentalis (сцинк) и Phyllodactylus europaeus (геккон).
- Змеи: Elaphe quatuorlineata , E. situla и Vipera ursinii.
- Саламандры: Chioglossa lusitanica , Mertensiella luschani , Salamandrina terdigitata , Triturus cristatus , olm ( Proteus anguinus ), Speleomantes ambrosii , S. flavus , S. genei , S. imperialis и S. supramontes.
- Жабы: Bombina bombina и B. variegata.
- Лягушки: Rana latastei , Discoglossus jeanneae , D. montalentii и D. sardus.
Рыба [ править ]
- Все виды Eudontomyzon , Lampetra fluviatilis , L. planeri , Lethenteron zanandrai , Petromyzon marinus
- Aphanius iberus и A. fasciatus
- только природные популяции Hucho hucho
- только пресноводные популяции лосося ( Salmo salar ), форели S. marmoradus и S. macrostigma
- cyprid рыбы Alburnus vulturius , А. аШйиз , Anaecypris испанская , жереха , Barbus Plebejus , В. meridionalis , Б. Капитон , Б. comiza , Chalcalburnus chalcoides , Chondrostoma soetta , Ch. polylepis , Ch. genei , гл. lusitanicum , Ch. токсостома , Gobio albipinnatus , G. uranoscopus , Iberocypris palaciosi , Leuciscus lucomonis , L. souffia, все виды Phoxinellus , Rutilus pigus , R. rubilio , R. arcasii , R. macrolepidotus , R. lemmingii , R. friesii meidingeri , R. alburnoides , Rhodeus sericeus amarus , Scardinius graecus
- Cobitidae Гольцы Cobitis conspersa , С. larvata , С. trichonica , С. Taenia , Misgurnis fossilis , Sabanejewia aurata
- из окуней: Gymnocephalus schraetzer и все виды Zingel, кроме Z. asper и Z. zingel
- Gobiidae : Pomatoschistus canestrini , Padogobius panizzai , P. nigricans.
- в FreshWater бычки Cottus ferruginosus , С. Gobio , С. petiti
- все виды Alosa , речная сельдь или ставня.
- Сом Аристотеля ( Silurus aristotelis )
Ракообразные [ править ]
- Пресноводные раки Austropotamobius pallipes
Насекомые [ править ]
- жуки Buprestis splendens , Cerambyx cerdo , Cucujus cinnaberinus , Dytiscus latissimus , Graphoderus bilineatus , Limoniscus violaceus , Lucanus cervus и Morimus funereus
- бабочки Сенница Эдип , Erebia Калькария , E. Christi , коконопряд золотистый , Euphydryas Aurinia , Павлиноглазка Изабелла , Hypodryas maturna , Lycaena шелкопряд , Maculinea навсифа , М. teleius , Melanagria АРГ , Papilio Hospiton , Plebicula golgus
- богомол Apteromantis aptera
- стрекозы Coenagrion hylas , C. mercuriale , Cordulegaster trinacriae , Gomphus graslinii , Leucorrhina pectoralis , Lindenia tetraphylla , Macromia splendens , Ophiogomphus cecilia , Oxygastra curtisii
- кузнечик Baetica ustulata
Моллюски [ править ]
- Брюхоногие (улитки): Caseolus исчислении , С. commixta , С. sphaerula , Discula leacockiana , Д. tabellata , Дискус defloratus , Д. guerinianus , Элона quimperiana , Geomalacus maculosus , Geomitra moniziana , Idiomela subplicata (как Helix subplicata ), Leiostyla abbreviata , L. cassida , L. corneocostata , L. gibba , L. lamellosa , Vertigo angustior , V. genesii, V. geyeri , V. moulinsiana
- Двустворчатые моллюски: Margaritifera margaritifera и Unio crassus.
Растения [ править ]
Мхи и печеночников: Bruchia vogesiaca , буксбаумия Viridis , Dichelyma capillaceum , Dicranum Viride , Distichophyllum carinatum , Drepanocladus vernicosus , Jungermannia handelii , Mannia трехтычинковой , Meesia longiseta , Nothothylas округлый , Orthotrichum rogeri , Petalophyllum ralfsii , Riccia breidleri , Riella helicophylla , Scapania massolongi , сфагнум pylaisii , Tayloria rudolphiana
Папоротники и союзники
- папоротники Asplenium jahandiezii , Culcita macrocarpa , Trichomanes speciosum и Woodwardia radicans
- водные папоротники Marsilea batardae , M. quadrifolia и M. strigosa
- Botrychium simplex и Ophioglossum polyphyllum
- обыкновенная обыкновенная Isoetes boryana и I. malinverniana
Однодольные
- Alismataceae : Caldesia parnassifolia и Luronium natans.
- Allium grosii
- Элеохарис карниолический
- Юнкус вальватус
- Hyacinthoides vicentina
- Leucojum nicaeense
- Нарциссы: Narcissus asturiensis , N. calcicola , N. cyclamineus , N. fernandesii , N. humilis , N. pseudonarcissus subsp. nobilis , N. scaberulus , N. triandrus subsp. capax и N. viridiflorus
- Злаки: Avenula hackelii , Вготиз grossus , влагалищецветник Сенная , Festuca Бригантина , Ф. duriotagana , Ф. Элеганс , Ф. henriquesii , Ф. sumilusitanica , Gaudinia испанская , Holcus setiglumis подвид. duriensis , Micropyropsis tuberosa . Pseudarrhenatherum pallens и Puccinellia pungens
- Орхидеи: Cypripedium calceolus и Liparis loeselii.
- Критская финиковая пальма ( Phoenix theophrasti )
Двудольные
- Apiaceae : Angelica palustris , Apium repens , Athamanta cortiana , Eryngium alpinum , Petagnia saniculifolia , Rouya polygama и Thorella verticillatinundata.
- Альдрованда везикулоза
- Asteraceae : Centaurea corymbosa , C. gadorensis , C. kartschiana , Centaurea micrantha subsp. herminii , C. pulvinata , C. rothmalerana , C. vicentina , Crepis granatensis , Erigeron frigidus , Hymenostemma pseudanthemis , Leontodon microcephalus , L. boryi , Leuzea longifolia , Ligularia sibirica , Santolina Impressade , S. semidentvata и Senecio nepidentvata.
- Boraginaceae : Myosotis lusitanica , M. rehsteineri , M. retusifolia , Omphalodes kuzinskyana и Solenanthus albanicus
- Brassicaceae : Alyssum pyrenaicum , Arabis sadina , Biscutella vincentina , Boleum asperum , Brassica glabrescens , B. insularis , Coincya cintrana , Diplotaxis ibicensis , D. vicentina , Erucastrum palustre , Iberis procumbens subsp. microcarpa , Ionopsidium savianum , Sisymbrium cavanillesianum и S. supinum
- Campanulaceae : Asyneuma giganteum , Jasione crispa subsp. serpentinica и J. lusitanica
- Caryophyllaceae : Arenaria provincialis , Dianthus cintranus subsp. cintranus , D. marizii , D. rupicola , Herniaria algarvica , H. berlengiana , H. maritima , Moehringia tommasinii , Petrocoptis grandiflora , P. montsicciana , P. pseudoviscosa , Silene cintrana , S. hifacensis , S. longicilia и S. mariana
- Centranthus trinervis
- Cistaceae : Cistus palhinhae , Halimium verticillatum , Helianthemum alypoides и H. caput-felis.
- Дафна Петреа
- Erodium paularense
- Молочай транстаганский
- Fabaceae : Anthyllis hystrix , Astragalus centralpinus , A. tremolsianus , Genista dorycnifolia , G. holopetala , Melilotus segetalis subsp. fallax и Trifolium saxatile
- Gentianaceae : Gentiana ligustica и Gentianella angelica.
- Lamiaceae : Dracocephalum austriacum , Nepeta dirphya , Origanum dictamnus , Sideritis incana subsp. glauca , S. javalambrensis , S. serrata , Teucrium lepicephalum , T. turredanum и Thymus carnosus
- Мальвовые : Kosteletzkya pentacarpos
- Najas flexilis
- Paeoniaceae : Paeonia cambessedesii , P. parnassica и P. clusterii subsp. родия
- Pinguicula nevadensis
- Подорожник algarbiensis и P. almogravensis
- Plumbaginaceae : Armeria berlengensis , A. negleta , A. pseudarmeria , A. soleirolii , A. velutina , Limonium dodartii subsp. lusitanicum , L. lanceolatum и L. multiflorum
- Polygonaceae : Polygonum praelongum и Rumex rupestris
- Primulaceae : Androsace mathildae , A. pyrenaica , Primula palinuri и Soldanella villosa.
- Лютиковые : Adonis distorta , Aquilegia bertolonii , A. kitaibelii и Pulsatilla patens.
- Розоцветные : Potentilla delphinensis
- Saxifragaceae : Saxifraga berica , S. florulenta , S. hirculus и S. tombeanensis.
- Scrophulariaceae : Antirrhinum charidemi , Chaenorrhinum serpyllifolium subsp. lusitanicum , Euphrasia marchesettii , Linaria algarviana , L. coutinhoi , L. flava , L. tonzigii , Odontites granatensis , Verbascum litigiosum и Veronica micrantha
- Thesium ebracteatum
- Виола жобертиана
- Ива: Salix salviifolia subsp. австралис
- Zelkova abelicea
Приоритетные виды [ править ]
Также существует ряд приоритетных видов: [1]
Животные [ править ]
- Голландская тундровая полевка ( Microtus oeconomus arenicola )
- Волк ( Canis lupus ): испанские популяции: только те, что к югу от Дуэро ; Греческое население: только к югу от 39-й параллели )
- бурый медведь
- Иберийская рысь
- Тюлень-монах ( Monachus monachus )
- Корсиканский благородный олень ( Cervus elaphus corsicanus )
- Пиренейский козерог ( Capra pyrenaica pyrenaica )
- Серна апеннинская ( Rupicarpa ornata )
- Логгерхед морская черепаха ( Caretta caretta )
- ящерица Gallotia simonyi
- гадюка Vipera schweizeri
- Огненная саламандра ( Salamandra salamandra aurorae )
- Майоркская жаба-акушерка ( Alytes muletensis )
- лягушка Pelobates fuscus insubricus
- осетровые Acipenser naccarii и Acipenser sturio
- рыба Валенсия испанская
- некоторые из проходных популяций в определенных секторах Северного моря Coregonus oxyrhynchus
- cyprid рыбы Ladigesocypris ghigii
- жуки Carabus olympiae , Osmoderma eremita и Rosalia alpina
- бабочка Euplagia quadripunctaria (под синонимом Callimorpha quadripunctata )
Растения [ править ]
- папоротник Dryopteris corleyi
- мох Bryoerythrophyllum machadoanum
- печеночник Marsupella profunda
- ель Abies nebrodensis
- Androcymbium rechingeri
- Asphodelus bento-rainhae
- Muscari gussonei
- нарцисс Narcissus nevadensis
- Осока панормитана
- Dioscorea chouardii (как Borderea chouardii )
- Травы: Stipa austroitalica , S. bavarica и S. veneta.
- Орхидеи: Cephalanthera cucullata и Ophrys lunulata.
- Apiaceae : Angelica heterocarpa , Apium bermejoi , Bupleurum capillare , B. kakiskalae , Eryngium viviparum , Laserpitium longiradium , Naufraga balearica , Oenanthe conioides и Seseli intricatum.
- Asteraceae : Anthemis glaberrima , Artemisia granatensis , Aster pyrenaeus , A. sorrentinii , Carduus myriacanthus , Centaurea alba subsp. holdreichii и subsp. princeps , C. attica subsp. megarensis , C. balearica , C. borjae , C. citricolor , C. horrida , C. kalambakensis , C. lactiflora , C. niederi , C. peucedanifolia , C. pinnata ,Crepis crocifolia , Jurinea cyanoides , J. fontqueri , Lamyropsis microcephala , Leontodon siculus и Senecio elodes
- Atropa baetica
- Bassia saxicola
- Boraginaceae : Anchusa crispa , Lithodora nitida , Omphalodes littoralis и Symphytum cycladense.
- Brassicaceae : Biscutella neustriaca , Brassica macrocarpa , Coincya rupestris , Coronopus navasii , Diplotaxis siettiana , Iberis arbuscula и Ionopsidium acaule.
- Campanula sabatia
- Caryophyllaceae : Arenaria nevadensis , Gypsophila papillosa , Herniaria latifolia subsp. litardierei , Silene hicesiae , S. holzmanii , S. orphanidis , S. rothmaleri и S. velutina.
- Convolvulaceae : Convolvulus argyrothamnus и C. fernandesii.
- Cistaceae : Tuberaria основных
- Дафна Родригезии
- Молочай маргалидиана
- Fabaceae : Astragalus algarbiensis , A. aquilanus , A. maritimus , A. verrucosus , Cytisus aeolicus , Ononis hackelii и Vicia bifoliolata
- Gentianaceae : Centaurium rigualii и C. somedanum.
- Geraniaceae : Erodium astragaloides и E. rupicola
- Молочай маргалидиана
- Hypericum aciferum
- Lamiaceae : Micromeria taygetea , Nepeta sphaciotica , Thymus camphoratus и T. cephalotos.
- Linum muelleri
- Lythrum flexuosum
- Plumbaginaceae : Armeria helodes , A. rouyana , Limonium insulare , L. pseudolaetum и L. strictissimum.
- Примулы : Primula apennina
- Лютиковые : Aconitum corsicum , Aquilegia pyrenaica subsp. cazorlensis , Consolida samia и Ranunculus weyleri
- Резеда декурсива
- Ribes sardum смородина из Сариднии
- Rubiaceae : Galium litorale и G. viridiflorum.
- Salicornia veneta
- Scrophulariaceae : Euphrasia genargentea , Globularia stygia , Linaria ficalhoana , L. hellenica , L. ricardoi , L. tursica и Veronica oetaea.
- Viola hispida
Макаронезия [ править ]
Есть отдельный список для растений из Макаронезии .
- Isoestes azorica
- Марсилеа азорика
- Осока малато-белая
- Травы: Deschampsia maderensis , Phalaris maderensis.
- Scilla maderensis
- Semele maderensis
- Орхидеи: Goodyera macrophylla
- Apiaceae : Ammi trifoliatum , Bupleurum handiense , Chaerophyllum azoricum , Ferula latipinna , Melanoselinum decipiens , Monizia edulis , Oenanthe divaricata и Sanicula azorica.
- Arceuthobium azoricum
- Asteraceae : Andryala crithmifolia , Argyranthemum thalassophylum . A. winterii , Atractylis preauxiana , Calendula maderensis , Cheirolophus duranii , Ch. ghomerytus , Ch. junonianus , гл. massonianus , Cirsium latifolium , Helichrysum gossypinum , H. oligocephala , Phagnalon benettii , Stemmacantha cynaroides и Sventenia bupleuroides
- Бета Патула
- Caralluma Burchardii
- Boraginaceae : Echium candicans , Myosotis azorica и M. maritima.
- Brassicaceae : Crambe laevigata и Sinapidendron rupestre.
- Campanulaceae : Musschia aurea.
- Cistaceae : Cistus chinamadensis.
- Crassulaceae : Aeonium gomeraense , A. saundersii , Aichryson dumosum , Monanthes wildpretii и Sedum brissemoretii.
- Caryophyllaceae : Spergularia azorica
- Эрика Азорика
- Молочай lambii и E. stygiana
- Fabaceae : Anthyllis lemanniana , Lotus callis-viridis и Vicia dennesiana.
- Франгула азорика
- Kunkeliella subsucculenta
- Lamiaceae : Sideritis infernalis , S. marmorea , Teucrium abutiloides и T. betonicum
- Maytenus umbellata
- Oleaceae : Jasminum azoricum и Picconia azorica
- Подорожник малато-белый
- Plumbaginaceae : Limonium dendroides.
- Румекс азорикус
- Rosaceae : Bencomia sphaerocarpa , Dendriopterium pulidoi , Marcetella maderensis , Prunus lusitanica subsp. azorica и Sorbus maderensis
- Scabiosa nitens
- Scrophulariaceae : Euphrasia grandiflora , Isoplexis isabelliana , Odontites holliana и Sibthorpia peregrina.
- Парадокс альта
Макаронезийский приоритетный вид [ править ]
- Мхи: Echinodium spinosum и Thamnobryum fernandesii.
Андроцимбий псаммофильный
- Asteraceae : Argyranthemum lidii , Atractylis arbuscula , Lactuca watsoniana , Onopordum nogalesii , O. carduelinum , Pericallis hadrosoma и Tanacetum ptarmiciflorum.
- Boraginaceae : Echium gentianoides.
- Brassicaceae : Crambe arborea , C. sventenii и Parolinia schizogynoides.
- Campanulaceae : Azorina vidalii и Musschia wollastonii.
- Ceropegia chrysantha
- Cistaceae : Helianthemum bystropogophyllum.
- Convolvulaceae : Convolvulus caput-medusae , C. lopez-socasii и C. massonii.
- Euphorbia handiensis
- Fabaceae : Anagyris latifolia , Dorycnium spectabile , Lotus azoricus , Lotus kunkelii , Teline rosmarinifolia и T. salsoloides.
- Герань маденсе
- Lamiaceae : цистосифон сидерита и обесцвечивание S.
- Myrica rivas-martinezii
- Pittosporum coriaceum
- Plumbaginaceae : Limonium arborescens , L. spectabile и L. sventenii.
- Rosaceae : Bencomia brachystachya и Chamaemeles coriacea.
- Самбукус пальменский
- Solanum lidii
- Scrophulariaceae : Euphrasia azorica , Globularia ascanii , G. sarcophylla и Isoplexis chalcantha
Приложение III [ править ]
В этом приложении объясняются критерии, которые используются для выбора участков, которые могут быть признаны важными для Европы или особыми охраняемыми территориями . Процесс состоит из двух этапов. Первый этап - оценка важности на национальном уровне на основе местообитаний и видов, перечисленных в Приложениях I и II. Второй этап - оценка важности для Европы в целом, опять же на основе двух предыдущих приложений. [1]
Приложение IV [ править ]
В Приложении IV перечислены виды, представляющие интерес для Европы, которые нуждаются в строгой охране.
Млекопитающие [ править ]
- Насекомоядные: пиренейская выхухоль ( Galemys pyrenaicus ), Erinaceus algirus и Crocidura canariensis.
- Все виды Microchiroptera
- Грызуны: бобра ( Castor волокно ), Cricetus Cricetus , дикобраз ( Hystrix гребенчатая ), Sicista бетулин , суслик ( Citellus Citellus ), Sciurus Аномалус , Microtus cabrerae , голландская тундры полевка ( Microtus оесопотиз Arenicola ), а также все виды Gliridae кроме Glis Glis и Элиомис quercinus
- Плотоядные животные: серый волк (кроме испанской популяции к северу от Дуэро и греческой популяции к северу от 39-й параллели), бурый медведь ( Ursus arctos ), выдра { Lutra lutra }, Mustela lutreola , дикая кошка ( Felis silvestris ), рысь ( Lynx lynx ). , Иберийская рысь ( Lynx pardinus ) и тюлень-монах ( Monachus monachus )
- Копытные животные: корсиканский благородный олень ( Cervus elaphus corsicanus ), природные популяции диких коз ( Capra aegagrus ), природные популяции диких овец ( Ovisammusimon ) на Корсике и Сардинии , Балкан ( Rupicapra rupicapra balcanica ) и апеннинская серна ( R. ornata). )
- Китообразные : все виды.
Рептилии и земноводные [ править ]
Черепахи
- Черепахи: Testudo hermanni , T. graeca и T. marginata.
- Морские черепахи: Caretta caretta , Chelonia mydas , Lepidochelys kempii , Eretmochelys imbricata и Dermochelys coriacea.
- Пресноводные черепахи: Emys orbicularis , Mauremys caspica и M. leprosa.
Ящерицы
- Algyroides fitzingeri , A. marchi , A. moreoticus и A. nigropunctatus
- Chamaeleo chamaeleon
- Gallotia atlantica , G. galloti (включая, в частности, подвид insulanagae ), G. simonyi и G. stehlini
- Гекконы: Cyrtopodion kotschyi , Phyllodactylus europaeus , Tarentola angustimentalis , T. boettgeri , T. delalandii и T. gomerensis .
- Lacerta agilis , L. bedriagae , L. danfordi , L. dugesi , L. graeca , L. horvathi , L. monticola , L. schreiberi , L. trilineata и L. viridis
- Офизавр аподус
- Ophisops elegans
- Podarcis erhardii , P. filfolensis , Podarcis hispanica atrata , P. lilfordi , P. melisellensis , P. milensis , P. muralis , P. peloponnesiaca , P. pityusensis , P. sicula , P. taurica , P. tiliguerta и P. wagleriana
- Сцинки: Ablepharus kitaibelli , Chalcides bedriagai , Ch. occidentalis , гл. ocellatus , Ch. sexlineatus , гл. viridianus и Ophiomorus punctatissimus
- Стеллио Стеллио
Змеи
- Coluber caspius , C. hippocrepis , C. jugularis , C. laurenti , C. najadum , C. nummifer и C. viridiflavus
- Коронелла австрийская
- Eirenis modesta
- Elaphe longissima , E. quatuorlineata и E. situla
- Eryx jaculus
- Natrix natrix cetti , N. natrix corsa и N. tessellata
- Телескопический сокол
- Vipera ammodytes , V. schweizeri , V. seoanni (кроме испанских популяций), V. ursinii и V. xanthina
Саламандры:
- Chioglossa lusitanica
- Euproctus asper , E. montanus и E. platycephalus
- Олм ( Proteus anguinus )
- Salamandra atra , S. salamandra aurorae , S. lanzai и S. luschani
- Саламандрина тердигитата
- Speleomantes ambrosii , S. flavus , S. genei , S. imperialis , S. italicus и S. supramontes
- Triturus carnifex , T. cristatus , T. italicus , T. karelinii и T. marmoratus
Жабы и лягушки:
- Alytes cisternasii , A. muletensis и A. obstetricans
- Bombina bombina и B. variegata
- Bufo calamita и B. viridis
- Discoglossus galganoi , D. jeanneae , D. montalentii , D. pictus и D. sardus
- Древесные лягушки: Hyla arborea , H. meridionalis и H. sarda.
- Pelobates cultripes , P. fuscus и P. syriacus
- Rana arvalis , R. dalmatina , R. graeca , R. iberica , R. latastei и R. lessonae
Рыба [ править ]
- Окуни: Zingel asper
- Осетровые: Acipenser naccarii и A. sturio
- Coregonus oxyrhynchus (проходные популяции в отдельных секторах Северного моря)
- Испанская валенсия
Насекомые [ править ]
- Жуки: Buprestis splendens , Carabus olympiae , Cerambyx cerdo , Cucujus cinnaberinus , Dytiscus latissimus , Graphoderus bilineatus , Osmoderma eremita и Rosalia alpina.
- Стрекозы: Aeshna Viridis , Cordulegaster trinacriae , Gomphus graslinii , Leucorrhina albifrons , Л. caudalis , L. грудной , Lindenia tetraphylla , Macromia Splendens , Дедка рогатый , Oxygastra curtisii , Stylurus flavipes и Sympecma braueri
- Кузнечики: Baetica ustulata и Saga pedo
- Чешуекрылая: переливница метида , Coenonympha герой , С. oedippus , Erebia Калькария , E. Christi , Е. зийеИс , коконопряд золотистый , Fabriciana ELISA , Hypodryas maturna , Хайлс hippophaes , краеглазка ахин , Lycaena шелкопряд , Maculinea Arion , М. навсифа , М. teleius , M. arge , Papilio alexanor , P. Hospiton , Parnassius apollo , P. mnemosyne ,Plebicula golgus , Proserpinus proserpina и Zerynthia polyxena
- Богомолов: Apteromantis aptera
Пауки [ править ]
- Macrothele calpeiana
Моллюски [ править ]
- Брюхоногие (улитки): Пателла feruginea , Caseolus исчисление , С. commixta , С. sphaerula , Discula leacockiana , Д. tabellata , D. testudinalis , Д. turricula , Дискус defloratus , Д. guerinianus , Элона quimperiana , Geomalacus maculosus , Geomitra moniziana , Helix subplicata , Leiostyla abbreviata , L. cassida , L. corneocostata , L. gibba и L. lamellosa
- Двустворчатые моллюски: Lithophaga lithophaga , Pinna nobilis , Margaritifera auricularia и Unio crassus.
Иглокожие [ править ]
- Centrostephanus longispinus
Растения [ править ]
Приложение IV содержит все виды растений, перечисленные в Приложении II (кроме мхов и лишайников), а также перечисленные ниже таксоны растений:
- Папоротники: асплениумный гемионит.
- Драцена драко
- Iridaceae : Crocus etruscus , Iris boissieri и I. marisca.
- Liliaceae : Androcymbium europeum , Bellevalia hackelli , Colchicum corsicum , C. cousturieri , Fritillaria conica , F. drenovskii , F. gussichiae , F. obliqua , F. rhodocanakis , Ornithogalum reverchonii , Scilla beirana и S. odorata.
- Нарцисс длинный и N. triandrus
- Орхидеи: Ophrys argolica , Orchis scopulorum и Spiranthes aestivalis.
- Apiaceae : Bunium brevifolium
- Aquilegia alpina
- Asteraceae : Argyranthemum pinnatifidum subsp. succulentum , Helichrysum sibthorpii , Picris willkommii , Santolina elegans , Senecio caespitosus , S. lagascanus subsp. lusitanicus и Wagenitzia lancifolia
- Berberis maderensis
- Campanula morettiana и Physoplexis comosa
- Молочай невада
- Геснериады : Рамонда holdreichii (как Jankaea holdreichii ) и Рамонда сербика.
- Lamiaceae : Rosmarinus tomentosus , Teucrium charidemi , Thymus capitellatus и T. villosus subsp. виллоз
- Мандрагора лекарственная
- Moehringia fontqueri
- Murbeckiella sousae
- Primulaceae : Androsace cylindrica , Primula glaucescens и P. spectabilis
- Saxifraga cintrana , S. portosanctana , S. presolanensis , S. valdensis и S. vayredana
- Scrophulariaceae : Antirrhinum lopesianum и Lindernia procumbens
- Sideroxylon marmulano
- Thymelaea broterana
- Viola athois , V. cazorlensis и V. delphinanth.
Приложение V [ править ]
В Приложении V подробно описаны виды, представляющие «интерес» для Европейского Союза, изъятие или эксплуатация диких животных может зависеть от управленческих решений отдельных заинтересованных стран. [1] Это в основном касается растений или животных, охота или собирательство которых были / являются экономической деятельностью. Млекопитающие
- Плотоядные животные : золотой шакал ( Canis aureus moreoticus ), испанские популяции к северу от Duera и греческие популяции к северу от 39-й параллели серого волка, Martes martes , Mustela putorius , все виды Phocidae (тюленей), не упомянутые в Приложении IV, Genetta genetta и Herpestes ichneumon
- Заяц-беляк ( Lepus timidus )
- Копытные млекопитающие: Capra ibex , C. pyrenaica (кроме C. pyrenaica pyrenaica ) и Rupicapra rupicapra (кроме R. rupicapra balcanica и R. ornata).
Амфибии
- Rana esculenta , R. perezi , R. ridibunda и R. temporaria
Рыбы
- Миноги: Lampetra fluviatilis и Lethenteron zanandrai.
- Все виды осетровых, не упомянутые в Приложении IV
- Лососевые : Thymallus thymallus , Hucho hucho , Salmo salar (только в пресной воде) и все виды Coregonus spp. (кроме Coregonus oxyrhynchus - проходных популяций в отдельных секторах Северного моря)
- Карповые: все виды Barbus spp.
- Perciformes : Gymnocephalus полосатый ёрш и Зингель Зингель
- Все виды Alosa spp.
- Сом: Silurus aristotelis
Другой
- Кораллы: Corallium rubrum
- Моллюски: Helix pomatia , Margaritifera margaritifera , Microcondylaea compressa и Unio elongatulus.
- Hirudo medicinalis
- Крабы: Astacus astacus , Austropotamobius pallipes и A. torrentium.
- Лобстер: Scyllarides latus
- Мотылек: Graellsia isabellae
Растения
- Красные водоросли: Lithothamnium coralloides и Phymatholithon calcareum.
- Лишайники: подрод Cladonia Cladina
- Мхи: Leucobryum glaucum , весь сфагнум виды , кроме сфагнума pylasii
- Косолапости: все виды Lycopodium spp. (см. порошок ликоподия )
- Galanthus nivalis , Narcissus bulbocodium и N. juncifolius
- Ирис лузитаника
- Lilium rubrum
- Ruscus aculeatus
- Asteraceae : Arnica montana , Artemisia eriantha , A. genipi , Doronicum plantagineum subsp. tournefortii и Leuzea rhaponticoides
- Brassicaceae : Alyssum pintadasilvae , Malcolmia lacera subsp. graccilima и Murbeckiella pinnatifida subsp. Herminii
- Gentianaceae : Gentiana lutea.
- Lamiaceae : Teucrium salviastrum subsp. сальвиаструм
- Fabaceae : Anthyllis lusitanica , Dorycnium pentaphyllum subsp. transmontana и Ulex densus
- Plumbaginaceae : Armeria sampaio.
- Rosaceae : Rubus genevieri subsp. Herminii
- Scrophulariaceae : Anarrhinum longipedicelatum , Euphrasia mendonçae , Scrophularia grandiflora subsp. grandiflora , S. berminii и S. sublyrata
Приложение VI [ править ]
В этом приложении собраны виды отлова и убийства (т.е. охота), запрещенные в Европейском сообществе (а теперь и в Европейском Союзе), а также запрещенные виды транспорта (во время охоты). Они могут варьироваться в зависимости от формы жизни. [1] На птиц распространяется старая Директива о птицах .
- На млекопитающих, например, нельзя охотиться с использованием взрывчатых веществ, отравления газом или выкуривания нор, ядов и отравленных или обезболивающих приманок, магнитофонов, источников искусственного света, зеркал и других устройств для ослепления, слепых или изуродованных животных, используемых в качестве живых приманок, неизбирательный сети или капканы, арбалеты и полуавтоматические или автоматические пулеметы с магазином, способным вместить более двух патронов. К другим запрещенным устройствам для охоты относятся устройства для освещения целей, электрические и / или электронные устройства, способные убивать или оглушать, а также прицелы для ночной стрельбы с помощью электронного увеличителя изображения или преобразователя изображения. [1]
- Запрещается ловить рыбу ядами или взрывчатыми веществами. [1]
Кроме того, в Европейском Союзе незаконна охота на диких животных с самолета или движущегося автомобиля. [1]
См. Также [ править ]
- Сохранение движения
- Защита окружающей среды
- Экологизм
- Список директив Европейского Союза
Ссылки [ править ]
- ^ a b c d e f g h i j k "Директива Совета 92/43 / EEC от 21 мая 1992 г. о сохранении естественной среды обитания и дикой фауны и флоры" . Eur-Lex . Дата обращения 9 марта 2020 .
- ^ "Natura 2000 - Окружающая среда" . ec.europa.eu . Европейская комиссия . Дата обращения 9 марта 2020 .
- ^ "Директива о местообитаниях" . Европа . Европейская комиссия . Проверено 26 июня 2013 года .
- ^ «Объединенный комитет по охране природы - европейское законодательство» . Правительство Соединенного Королевства . Проверено 26 июня 2013 года .
- ^ http://inspire.ec.europa.eu/codelist/ReferenceSpeciesSchemeValue/natureDirectives
- ^ a b c d «Отчетность Директивы о местообитаниях» . Европа . Европейская комиссия . Проверено 29 сентября 2020 года .
- ^ "Директива Совета 92/43 / EEC от 21 мая 1992 г. о сохранении естественной среды обитания и дикой фауны и флоры" . Eur-Lex . Дата обращения 9 марта 2020 .
- ^ Дуглас Эванс, Марита Arvela (июль 2011). Оценка и отчетность в соответствии со статьей 17 Пояснительных записок и руководящих указаний к Директиве о местообитаниях на период 2007-2012 гг. (PDF) (Отчет). Европейский тематический центр по биологическому разнообразию. п. 8, 9 . Проверено 29 сентября 2020 года . CS1 maint: использует параметр авторов ( ссылка )
- ^ Суви Боргстрем, Фредерик Х. Кистенкас, «Совместимость Директивы о средах обитания с новой политикой ЕС в области зеленой инфраструктуры» (2014) 23 Обзор европейского законодательства в области энергетики и окружающей среды, выпуск 2, стр. 36–44. http://www.kluwerlawonline.com/abstract.php?id=EELR2014004
- ^ "EUR-Lex - 01992L0043-20130701 - EN - EUR-Lex" . eur-lex.europa.eu . Проверено 3 января 2021 года .
Внешние ссылки [ править ]
- Директива о местообитаниях онлайн на веб-сайте ЕС
- Конвенция об охране дикой природы и естественной среды обитания в Европе, Берн (1982 г.)
- Директива о средах обитания, Кеулен, М. ван (2002)