Премия Juno Awards 1995 года , представляющая достижения канадской музыкальной индустрии за предыдущий год, была вручена 26 марта 1995 года в Гамильтоне, Онтарио, на церемонии в Copps Coliseum . Мэри Уолш , Рик Мерсер и другие завсегдатаи телесериала «У этого часа 22 минуты» были ведущими церемонии, которая транслировалась по телевидению CBC . На собрании присутствовало почти 10 000 человек, было продано более 6 500 общественных билетов.
Юнона Награды 1995 года | |
---|---|
Дата | 26 марта 1995 г. |
Место проведения | Copps Coliseum , Гамильтон, Онтарио |
Размещено | Множественный (см. Статью) |
Телевидение / радио освещение | |
Сеть | CBC |
Кандидаты были объявлены 1 февраля 1995 года. Сьюзан Аглукарк и Янн Арден были среди выдающихся номинантов этого года. Альбом ванкуверской рок-группы 54-40 Smilin 'Buddha Cabaret случайно был исключен из списка номинаций на лучший альтернативный альбом; осознав ошибку, Академия решила добавить их в категорию, и вместо того, чтобы удалять альбом другой группы, просто расширила категорию до шести номинантов. [1]
Леонард Рамбо , давний менеджер Энн Мюррей , получил особую награду за заслуги на протяжении всей жизни; Рамбо умер позже в том же году от рака.
Номинанты и победители
Артист года
Эта награда была выбрана в результате общенационального опроса, а не организаторами Juno CARAS .
Победитель: The Tragically Hip
Другие номинанты:
Вокалистка года
Победитель: Янн Арден
Другие номинанты:
Вокалист года
Победитель: Нил Янг
Другие номинанты:
Лучший новый сольный исполнитель
Победитель: Сьюзан Аглукарк
Другие номинанты:
Группа года
Победитель: The Tragically Hip
Другие номинанты:
Лучшая новая группа
Победитель: Влажный
Другие номинанты:
- Большой сахар
- Дочь фермера
- Гандхарвы
- Земляника
Автор песен года
Победитель: Янн Арден
Другие номинанты:
- Брайан Адамс
- Грег Килор и Джим Кадди
- Джони Митчелл
- Нил Янг
Кантри-вокалистка года
Победитель: Мишель Райт
Другие номинанты:
- Лиза Брокоп
- Синди Черч
- Патрисия Конрой
- Энн Мюррей
Кантри-вокалист года
Победитель: Чарли Мейджор
Другие номинанты:
- Джоэл Фини
- Джордж Фокс
- Терри Келли
- Джим Уиттер
Группа стран или дуэт года
Победитель: Prairie Oyster
Другие номинанты:
- Кода Запад
- Дочь фермера
- Прескотт-Браун
- Квартет
Инструментальный артист года
Победитель: Андре Ганьон
Другие номинанты:
- Хенни Беккер
- Уэйн Чолк
- Мари-Андре Остиги
- Квартетто Джелато
Продюсер года
Победитель: Робби Робертсон , «Скин Уокер» и «Хороший день, чтобы умереть» Робби Робертсон.
Другие номинанты:
- Арнольд Ланни , « Человек-птица » и « Навид » Богоматери Мира
- Дэвид Фостер , «Сила моей любви» и «Цвет моей любви» Селин Дион , «Клянусь» и «All-4-One» от All-4-One
- Марк Ховард и The Tragically Hip , « Grace, Too », « Day for Night », « Nautical Disaster » от The Tragically Hip
- Пьер Маршан , «Одержимость», «Спотыкаясь к экстазу», «Достаточно хорошо» Сары Маклахлан
Звукозаписывающий инженер года
Победитель: Ленни ДеРоуз , " Lay My Body Down " и "Charms" The Philosopher Kings.
Другие номинанты:
- Майк Фрейзер , "Толчок к ударам" Джекила и "Дикие двойки" Aerosmith
- Майкл Филлип Воевода , Музыка из кинофильма Музыка кита от Rheostatics
- Марк Ramaer , «Тише Сладкие Lover» на кД языке и «Джейн» по Barenaked дам
- Джефф Вулперт , «Прекрасные лебеди» и «Темная ночь души» Лорины МакКеннитт
Премия за глобальные достижения
Победитель: Леонард Рамбо
Зал славы канадской музыки
Победитель: Баффи Сент-Мари
Премия Уолта Грилиса за особые достижения
Победитель: Луи Эпплбаум
Номинированные и победившие альбомы
Альбом года
Победитель: Цвет моей любви , Селин Дион
Другие номинанты:
- День за ночь , трагедия в моде
- Пять дней в июле , Голубое родео
- Нащупывая экстаз , Сара Маклахлан
- Северная страна , семья Рэнкин
Лучший детский альбом
Победитель: Бананафон , Раффи
Другие номинанты:
- Мировой рекорд Эрика , Эрик Наглер
- J'ai tant danse , Кармен Кампань
- Джейкоб Два Два и Динозавр , Мордехай Ричлер
- Что за день! , Фред Пеннер
Лучший классический альбом (соло или камерный ансамбль)
Победитель: Эрика Гудман играет на канадской арфе , Эрика Гудман
Другие номинанты:
- Бибор: Инструментальные произведения , Тафельмузик , музыкальный руководитель Жанна Ламон
- Габриэлли для латуни , The Canadian Brass
- Радость фортепиано , Валери Трайон
- Квартетто Джелато , Квартетто Джелато
Лучший классический альбом (большой ансамбль)
Победитель: Бах: Бранденбургские концерты №№ 1–6 , « Тафельмузик» , режиссер Жанна Ламон.
Другие номинанты:
- Ибер: Эскалес, Концерт для флейты, флейта Тимоти Хатчинса , Симфонический оркестр Монреаля , дирижер Шарль Дютуа
- Шостакович: Симфонии 1 и 15 , Симфонический оркестр Монреаля , дирижер Шарль Дютуа
- Стравинский: Аполлон Мусагете , Симфониетта Монреаля , дирижер Шарль Дютуа
- Романтический фортепианный концерт Vol. 7 - Хенсельт и Алкан , фортепиано Марк-Андре Амлен , BBC Scottish Symphony , дирижер Мартин Браббинс
Лучший классический альбом (вокальное или хоровое исполнение)
Победитель: Берлиоз: Les Troyens , Вокальные солисты, Симфонический хор и оркестр Монреаля , дирижер Шарль Дютуа.
Другие номинанты:
- Glitter and Be Gay , Трейси Даль , Филармонический оркестр Калгари , дирижер Марио Бернарди
- Яначек: Глаголическая месса и Симфониетта , Симфонический хор и оркестр Монреаля , дирижер Шарль Дютуа
- Перголези и Вивальди: Stabat Mater , вокальные солисты Катрин Роббин и Доротея Рёшманн , Les Violons du Roy , режиссер Бернар Лабади
- Шуберт: Schwanengesang D.957 , баритон Кевин Макмиллан , фортепиано Лев Наточенный
Лучший дизайн альбома
Победитель: Эндрю Макнотан и Богоматерь Мир , Навид
Другие номинанты:
- Нэнси Бойл , Зуд , Ким Митчелл
- Кевин Линн , Проект Твинкл по Кинг Кобб Стили
- Антуан Мунен и Майк Требилкок , Звездный от The Killjoys
- Меган Олдфилд , кабаре Smilin 'Buddha by 54-40
Самый продаваемый альбом (иностранный или отечественный)
Победитель: Цвет моей любви , Селин Дион
Другие номинанты:
- Август и все после , Подсчет воронов
- День за ночь , трагедия бедра
- Знак , Туз Базы
- ПРОТИВ. , Жемчужное варенье
Лучший мейнстрим-джазовый альбом
Победитель: свободная торговля , свободная торговля
Другие номинанты:
- Билл, пожалуйста , Лорн Лофски
- Я думал о тебе ... , Ranee Lee
- Сверхурочные , Роб МакКоннелл и The Boss Brass
- Вода широкая , Джейн Баннетт
Лучший современный джазовый альбом
Победитель: Фактор Мерлина , Джим Хиллман и Фактор Мерлина
Другие номинанты:
- Карпатский блюз , Джон Стетч
- Dual Vision , Джо Сили и Пол Новотны
- Гимн Земле , Сонни Гринвич
- Мы разговаривали , Марк Дагган
Лучший корень и традиционный альбом
Победитель: Маска и зеркало , Лорина МакКеннитт
Другие номинанты:
- Ученик убийцы , Стивен Фиринг
- Драйвер , Феррон
- La Mistrine , La Bottine Souriante
- Бурный индиго , Джони Митчелл
Лучший альтернативный альбом
Победитель: Shiver , Rose Chronicles
Другие номинанты:
- Снова навсегда , поездка Эрика
- Навид , Богоматерь Мир
- Проект Мерцание , Король Кобб Стили
- Smilin 'Buddha Cabaret , 54-40
- Дважды удален , Слоан
Лучший блюз / госпел-альбом
Победитель: Joy To The World - Jubilation V , Montreal Jubilation Gospel Choir
Другие номинанты:
- Хорошие времена гарантированы , Downchild Blues Band
- Дом там, где жива арфа , Харпдог Браун и ищейки
- Just Gettin 'Started , Рита Кьярелли
- С возвращением , Джон Эллисон
Самый продаваемый франкоязычный альбом
Победитель: Coup de tête , Roch Voisine
Другие номинанты:
- Дешане , Франция Д'Амур
- Jehanne Blouin, Chante Noël , Jehanne Blouin
- Одержимость , Эрик Лапуант
- Y , Линда Лемей
Лучший хард-рок альбом
Победитель: Suffersystem , Monster Voodoo Machine
Другие номинанты:
- Ложись , Malhavoc
- Миллениум , Front Line Assembly
- Прототип , Варга
- Очистка , Econoline Crush
Номинированные и победившие релизы
Сингл года
Победитель: « Могу ли я быть твоей девушкой? », Янн Арден
Другие номинанты:
- " Ммм Ммм Ммм Ммм ", манекены для краш-тестов
- " Сила любви ", Селин Дион
- " Пожалуйста, прости меня ", Брайан Адамс
- « Толчок », влажный
Лучшая классическая композиция
Победитель: " Sketches From Natal ", Малкольм Форсайт с Ванкуверским оркестром Си-Би-Си.
Другие номинанты:
- "From the Eastern Gate", Alexina Louie , Erica Goodman играют на канадской арфе
- "Iridescence", Крис Пол Хармон , Iridescence от Espirit Orchestra
- «Месса Brevis No. 11 Санкти Johannis Baptistae», Healey Willan - Healey Willan мессы и мотеты по хоры Магдалины Святой Марии
- «Соната Рапсодия для альта и фортепиано», Жан Култхард - Портрет фиалок на Стивен Данна и Bruce Vogt
Лучшая запись рэпа
Победитель: сертифицированный , концепция гетто
Другие номинанты:
- Chi-Litchi-Latchi-Low , Уроды реальности
- Неаа, Дис Малыш не может быть из Канады? !! , Маэстро Фреш-Уэс
- На самом деле Livin ' , Rascalz
- Подсознательное моделирование , Воины снов
Лучшая запись R & B / Soul
Победитель: " First Impression For The Bottom Jigglers ", Bass Is Base
Другие номинанты:
- "Мне приснилась мечта", Кэрол Медина
- "Ключ к моему сердцу", Earthtones
- "Любовь техническим нокаутом", The Nylons
- "Smooth & Soft", господа X
Лучшая музыка аборигенов Канады Запись
Победитель: Arctic Rose , Сьюзан Аглукарк.
Другие номинанты:
- Акуа Тута , Каштин
- Blue Voice / New Voice , Яни Лаузон
- Музыка для коренных американцев , Робби Робертсон и ансамбль Red Road
- Без сожалений , Том Джексон
Лучшая запись регги
Победитель: " Class and Credential ", Карла Маршалл
Другие номинанты:
- "A Love Thang", Таня Муллингс
- "Lazah Current", " Lazah Current"
- "Smokin 'the Goats", Один
- "Звук", Fujahtive
Лучшая мировая запись
Победитель: Африка + , Эвал Манигат
Другие номинанты:
- Танцы на Луне Контиго , Оскар Лопес
- Нескромность , Djole
- Нене , Альфа Яя Диалло
- Девятикратное сердце , ансамбль Ли Пуи Мин
Лучшая танцевальная запись
Победитель: Higher Love (Club Mix) , Capital Sound
Другие номинанты:
- "Могу ли я быть вашей девушкой", Янн Арден
- «Ночью», Capital Sound
- "Музыка - моя жизнь", Temperance
- "Pure (Ты прикасаешься ко мне)", West End Girls
Лучшее видео
Победитель: Лайн Шарлебуа , «Туннель деревьев» Гога Ван Го.
Другие номинанты:
- Кертис Верфриц , «Плохое время», Блю Родео
- Джет Вайнрих , " Вините своих родителей", 54-40
- Джет Вайнрих , «Нечувствительность» Джанна Ардена
- Брентон Спенсер , " Толчок " Мойста
Рекомендации
- ^ "Юнона признается в своей глупости, добавляет группу BC в список". Звезда Торонто . 24 февраля 1995 г. с. C10.
- Рензетти, Элизабет (2 февраля 1995 г.). «Странные товарищи по множеству номинантов Junos / Newcomer варьируются от Tragically Hip до Сьюзан Аглукарк». Глобус и почта . стр. C2.
- Рензетти, Элизабет (27 марта 1995 г.). «Арден - большой победитель в Юносе». Глобус и почта . стр. C1.
- Калгари Геральд (27 марта 1995 г.). «JANN'S JUNOS: лучший певец и автор песен Калгари получает три награды». Калгари Геральд . стр. B4.
- Харрисон, Том (27 марта 1995 г.). «О, какая ночь !: Juno Awards отмечает лучшее в Канаде». Провинция . стр. B3.
Внешние ссылки
- Сайт Juno Awards