Эта статья нуждается в обновлении . Февраль 2018 г. ) ( |
Россия на зимних Олимпийских играх 2014 года | |
---|---|
Код МОК | RUS |
NOC | Олимпийский комитет России |
Интернет сайт | www |
в Сочи | |
Конкуренты | 232 по 15 [1] видам спорта |
Знаменосец | Александр Зубков ( открытие ) [2] Максим Траньков ( завершение ) [3] |
2-е место в рейтинге медалей |
|
Появления на зимних Олимпийских играх ( обзор ) | |
Другие связанные выступления | |
Российская Империя (1900–1912) Советский Союз (1952–1988) Объединенная команда (1992) Олимпийские спортсмены из России ( 2018 ) |
Россия принимала участие в зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. В качестве принимающей стороны Россия участвовала во всех 15 видах спорта с командой, состоящей из 232 спортсменов. [1] На сегодняшний день это самая большая сборная России по зимним Олимпийским играм .
В рамках подготовки к Играм Олимпийский комитет России натурализовал шорт-трека корейца Ан Хён Су и сноубордиста американского происхождения Вика Уайлда . Всего в Сочи они выиграли 5 золотых и 1 бронзовую.
Количество медалей России в 2014 году - 33 (до дисквалификации из-за применения допинга) - было самым высоким показателем за всю историю Зимних Олимпийских игр, улучшившись по сравнению с Играми 1994 года , когда сборная России заработала 23 медали в целом, также побив лучший результат Советского Союза по количеству медалей на Олимпиаде Зимние Олимпийские игры .
Бобслеист Александр Зубков был знаменосцем сборной России на Параде Наций во время церемонии открытия .
После Игр было обнаружено, что выступлениям России способствовала более широкая допинговая программа, спонсируемая государством . 9 декабря 2016 года канадский адвокат Ричард Макларен опубликовал вторую часть своего независимого отчета . Расследование показало, что с 2011 по 2015 год более 1000 российских участников различных видов спорта (включая летние, зимние и паралимпийские виды спорта) извлекли выгоду из сокрытия. [4] [5] [6]
В конце 2017 года МОК дисквалифицировал 43 российских спортсмена и лишил Россию 13 медалей в Сочи, но Спортивный арбитражный суд аннулировал 28 из 43 дисквалификаций, сославшись на недостаточные доказательства, и вернул 9 медалей из 13. [7] В частности, 1 ноября 2017 года лыжники Евгений Белов и обладатель золотых и серебряных медалей Александр Легков стали первыми спортсменами, дисквалифицированными за допинговые нарушения после завершения расследования. [8] Еще четверо были дисквалифицированы 9 ноября 2017 года, когда к санкциям были применены Максим Вылегжанин , Евгения Шаповалова , Алексей Петухов и Юлия Иванова .[9] Общее количество было доведено до десяти, когдабыли заблокированызолотой медалист Александр Третьяков и бронзовый призер Елена Никитина, а также Мария Орлова и Ольга Потылицина , которые все были скелетонистами. [10] 24 ноября 2017 года МОК наложил пожизненный запрет на бобслеиста Александра Зубкова и конькобежца Ольгу Фаткулину, которые выиграли в совокупности 3 медали (2 золотые, 1 серебряную). [11] Все их результаты были дисквалифицированы, а это означает, что Россия потеряла первое место в медальном зачете . 27 ноября 2017 года МОК дисквалифицировал Ольгу Вилухину , Яну Романову ,Сергей Чудинов , Алексей Негодайло и Дмитрий Труненков лишили Вилюхину и Романову медалей в биатлоне. [12] К трём спортсменам, не завоевавшим медали ( Александр Касьянов , Ильвир Хузин , Алексей Пушкарев ), были применены санкции 29 ноября 2017 года. [13] Биатлонистка Ольга Зайцева , завоевавшая серебро в эстафете, была дисквалифицирована 1 декабря 2017 года. Двое другие спортсменки, Анастасия Доценко и Юлия Чекалёва , также были запрещены. [14] 12 декабря 2017 года шесть российских хоккеистов были дисквалифицированы. [15]18 декабря 2017 года МОК наложил пожизненный запрет на бобслеиста Алексея Воеводу . [16] Одиннадцать спортсменов были дисквалифицированы 22 декабря 2017 года. Среди них серебряные призеры Альберт Демченко и Татьяна Иванова , лишенные медалей в санном спорте. [17] 1 февраля 2018 года девять медалей были возвращены после обращения в Спортивный арбитражный суд . [7] 24 сентября 2020 года еще одна медаль была возвращена после обращения в Спортивный арбитражный суд . [18]
Медалисты [ править ]
|
|
Горные лыжи [ править ]
В качестве принимающей страны Россия квалифицировала в общей сложности девять спортсменов по горным лыжам. [19]
- Мужчины
Спортсмен | Мероприятие | Бег 1 | Бег 2 | Общее | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | ||
Александр Глебов | Спуск | N / A | 2: 08.96 | 23 | |||
Super-G | N / A | DNF | |||||
Александр Хорошилов | Комбинированный | 1: 56,03 | 24 | 1: 02,43 | 33 | 2: 58,46 | 30 |
Слалом | 48,71 | 19 | 55,52 | = 10 | 1: 44,23 | 14 | |
Сергей Майтаков | Гигантский слалом | 1: 23,75 | 28 год | 1: 25,92 | 29 | 2: 49,67 | 26 год |
Слалом | DNF | ||||||
Владислав Новиков | Гигантский слалом | 1: 25,68 | 37 | 1: 26,97 | 37 | 2: 52,65 | 35 год |
Павел Трихичев | Super-G | N / A | 1: 20,62 | 26 год | |||
Комбинированный | 1: 56,65 | 31 год | 56,64 | 28 год | 2: 53.29 | 24 | |
Гигантский слалом | DNF | ||||||
Слалом | 51,63 | 41 год | 1: 08,16 | 38 | 1: 59,79 | 33 | |
Степан Зуев | Super-G | N / A | 1: 21,54 | 31 год | |||
Гигантский слалом | 1: 24,90 | 34 | DNF | ||||
Слалом | DNF |
- Женщины
Спортсмен | Мероприятие | Бег 1 | Бег 2 | Общее | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | ||
Ксения Алопина | Слалом | 58,37 | 29 | 53,37 | 20 | 1: 51,74 | 23 |
Мария Бедарева | Спуск | N / A | 1: 45.29 | 30 | |||
Super-G | N / A | DNF | |||||
Гигантский слалом | 1: 24,26 | 40 | DNF | ||||
Елена Яковишина | Спуск | N / A | 1: 44,45 | 28 год | |||
Super-G | N / A | 1: 29,38 | 24 | ||||
Комбинированный | 1: 44,91 | 19 | 53,97 | 16 | 2: 38,88 | 14 |
Биатлон [ править ]
По результатам их выступления на чемпионатах мира по биатлону 2012 и 2013 годов в квалификацию России вышли 6 мужчин и 6 женщин. [20] Ирина Старых изначально прошла квалификацию, но вышла из команды после положительного результата теста на допинг и была заменена Ольгой Подчуфаровой . [21]
- Мужчины
Спортсмен | Мероприятие | Время | Промахов | Классифицировать |
---|---|---|---|---|
Евгений Гараничев | Спринт | 25: 43,0 | 1 (0 + 1) | 27 |
Преследование | 34: 47,7 | 1 (0 + 0 + 0 + 1) | 15 | |
Физическое лицо | 50: 06.2 | 1 (0 + 1 + 0 + 0) | ||
Масс-старт | 43: 23,3 | 3 (0 + 1 + 1 + 1) | 5 | |
Александр Логинов | Физическое лицо | 53: 04,3 | 2 (0 + 1 + 1 + 0) | DSQ (30 место) |
Дмитрий Малышко | Спринт | 25: 48,5 | 0 (0 + 0) | 28 год |
Преследование | 36: 17.0 | 2 (0 + 1 + 1 + 0) | 33 | |
Масс-старт | 44: 42,9 | 4 (1 + 0 + 3 + 0) | 20 | |
Антон Шипулин | Спринт | 24: 39,9 | 1 (0 + 1) | 4 |
Преследование | 34: 47.1 | 3 (0 + 1 + 1 + 1) | 13 | |
Масс-старт | 43: 48,2 | 3 (0 + 1 + 1 + 1) | 11 | |
Евгений Устюгов | Спринт | 25: 19,1 | 1 (1 + 0) | 16 |
Преследование | 34: 25,3 | 1 (0 + 1 + 0 + 0) | 5 | |
Физическое лицо | 53: 47,8 | 3 (2 + 0 + 0 + 1) | 38 | |
Масс-старт | 44: 37,3 | 3 (0 + 0 + 1 + 2) | 19 | |
Алексей Волков | Физическое лицо | 56: 30,3 | 4 (1 + 1 + 1 + 1) | 64 |
Дмитрий Малышко Антон Шипулин Евгений Устюгов Алексей Волков | Командная эстафета | 1: 12: 15,9 | 8 (0 + 8) |
- Женщины
Спортсмен | Мероприятие | Время | Промахов | Классифицировать |
---|---|---|---|---|
Екатерина Глазырина | Физическое лицо | 52: 13,7 | 4 (1 + 0 + 2 + 1) | DSQ (61-й) |
Ольга Подчуфарова | Физическое лицо | 50: 13,3 | 2 (0 + 1 + 0 + 1) | 49 |
Яна Романова | Спринт | 21: 53,4 | 0 (0 + 0) | DSQ (19-е место) |
Преследование | 31: 55,1 | 2 (0 + 1 + 1 + 0) | DSQ (23-е место) | |
Физическое лицо | 50: 42,1 | 4 (1 + 1 + 2 + 0) | DSQ (53-й) | |
Екатерина Шумилова | Спринт | 23: 38,4 | 2 (0 + 2) | 60 |
Преследование | 34: 34.2 | 3 (0 + 2 + 1 + 0) | 47 | |
Ольга Вилухина | Спринт | 21: 26,7 | 0 (0 + 0) | DSQ (2-й) |
Преследование | 30: 32,9 | 1 (0 + 1 + 0 + 0) | DSQ (7 место) | |
Масс-старт | 38: 05,3 | 2 (1 + 0 + 0 + 1) | DSQ (21-е место) | |
Ольга Зайцева | Спринт | 22: 16.6 | 1 (1 + 0) | DSQ (28 место) |
Преследование | 30: 43,0 | 0 (0 + 0 + 0 + 0) | DSQ (11 место) | |
Физическое лицо | 47: 06.9 | 2 (0 + 0 + 1 + 1) | DSQ (15 место) | |
Масс-старт | 38: 14.2 | 0 (0 + 0 + 1 + 0) | DSQ (23-е место) | |
Яна Романова Ольга Зайцева Екатерина Шумилова Ольга Вилухина | Командная эстафета | 1: 10: 28,9 | 4 (0 + 4) | DSQ (2-й) |
- Смешанный
Спортсмен | Мероприятие | Время | Промахов | Классифицировать |
---|---|---|---|---|
Евгений Гараничев Антон Шипулин Ольга Вилухина Ольга Зайцева | Командная эстафета | 1: 11: 04,4 | 9 (1 + 8) | DSQ (4-й) |
Бобслей [ править ]
- Мужчины
Спортсмен | Мероприятие | Бег 1 | Бег 2 | Бег 3 | Бег 4 | Общее | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | ||
Максим Белугин Александр Касьянов * | Двое мужчин | 56,69 | 11 | 56,60 | 2 | 56,44 | 6 | 56,57 | 2 | 3: 46.30 | DSQ (4) |
Алексей Воевода Александр Зубков * | 56,25 т.р. | 1 | 56,57 | 1 | 56,08 т.р. | 1 | 56,49 | 1 | 3: 45,39 | DSQ (1) | |
Максим Белугин Ильвир Хузин Александр Касьянов * Алексей Пушкарев | Четыре человека | 55,11 | 6 | 55,41 | 5 | 55,29 | 3 | 55.21 | 1 | 3: 41.02 | DSQ (4) |
Николай Хренков Петр Моисеев Максим Мокроусов Никита Захаров * | Четыре человека | 55,74 | 16 | 55,53 | 14 | 55,88 | = 13 | 55,91 | 19 | 3: 43.06 | 15 |
Алексей Негодайло Дмитрий Труненков Алексей Воевода Александр Зубков * | Четыре человека | 54,82 т.р. | 1 | 55,37 | 4 | 55,02 | 1 | 55,39 | 6 | 3: 40,60 | DSQ (1) |
* - обозначает водителя каждого снегохода.
- Женщины
Спортсмен | Мероприятие | Бег 1 | Бег 2 | Бег 3 | Бег 4 | Общее | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | ||
Ольга Стульнева * Людмила Удабкина | Две женщины | 58,03 | 8 | 58,24 | 7 | 58,45 | 9 | 58,74 | = 12 | 3: 53,46 | 9 |
Надежда Палеева Надежда Сергеева * | Две женщины | 58,80 | 16 | 58,69 | 16 | 59,27 | 16 | 59,10 | 17 | 3: 55,86 | 16 |
* - обозначает водителя каждого снегохода.
Беговые лыжи [ править ]
Россия квалифицировала максимум 20 квот (12 мужчин и 8 женщин). Впервые с 1956 года России (ранее Советский Союз) не удалось выиграть медаль в лыжных гонках среди женщин.
- Расстояние
- Мужчины
Спортсмен | Мероприятие | Классический | Фристайл | Финал | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | Время | Дефицит | Классифицировать | ||
Евгений Белов | 15 км классическая | N / A | 40: 36,8 | +2: 07.1 | 25 | |||
Скиатлон 30 км | 36: 11,0 | 17 | 33: 19,0 | 31 год | 1: 10: 00,5 | +1: 45,1 | 19 | |
Александр Бессмертных | 15 км классическая | N / A | 39: 37,7 | +1: 08,0 | 7 | |||
Илья Черноусов | Скиатлон 30 км | 36: 12,8 | 18 | 31: 36,7 | 1 | 1: 08: 29,0 | +13,6 | 5 |
50 км вольным стилем | N / A | 1: 46: 56,0 | +0,8 | |||||
Константин Главатских | 50 км вольным стилем | N / A | 1: 50: 33,4 | +3: 38,2 | 38 | |||
Дмитрий Жапаров | 15 км классическая | N / A | 40: 10,7 | +1: 41,7 | 16 | |||
Александр Легков | Скиатлон 30 км | 36: 02.4 | 7 | 32: 09,5 | 12 | 1: 08: 43,1 | +27,7 | 11 |
50 км вольным стилем | N / A | 1: 46: 55,2 | +0,0 | |||||
Станислав Волженцев | 15 км классическая | N / A | 40: 15,0 | +1: 45,3 | 19 | |||
Максим Вылегжанин | Скиатлон 30 км | 36: 01.1 | 5 | 31: 44,0 | 4 | 1: 08: 16,9 | +1,5 | 4 |
50 км вольным стилем | N / A | 1: 46: 55,9 | +0,7 | |||||
Александр Бессмертных Дмитрий Жапаров Александр Легков Максим Вылегжанин | Эстафета 4 × 10 км | N / A | 1: 29: 09,3 | +27,3 |
- Женщины
Спортсмен | Мероприятие | Классический | Фристайл | Финал | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | Время | Дефицит | Классифицировать | ||
Юлия Чекалева | 10 км классическая | N / A | 29: 36,1 | +1: 18,3 | DSQ (11) | |||
Скиатлон 15 км | 19: 50,6 | 16 | 19: 44,6 | 12 | 40: 11,6 | +1: 38,0 | DSQ (15) | |
30 км вольным стилем | N / A | 1: 15: 46,6 | +4: 41,4 | DSQ (32) | ||||
Юлия Иванова | 10 км классическая | N / A | 29: 59,4 | +1: 41,6 | DSQ (17) | |||
30 км вольным стилем | N / A | 1: 15: 22,1 | +4: 16,9 | DSQ (30) | ||||
Ирина Хазова | Скиатлон 15 км | 20: 04.9 | 28 год | 20: 16,5 | 28 год | 41: 00.3 | +2: 26,7 | 28 год |
30 км вольным стилем | N / A | 1: 15: 19,2 | +4: 14,0 | 29 | ||||
Ольга Кузюкова | 10 км классическая | N / A | 29: 41,9 | +1: 24,1 | 13 | |||
Скиатлон 15 км | 19: 39,2 | 12 | 20: 29,0 | 34 | 40: 43,2 | +2: 09,6 | 24 | |
Наталья Жукова | 10 км классическая | N / A | 29: 15.5 | +57,7 | 7 | |||
Скиатлон 15 км | 19: 48,2 | 13 | 19: 52.2 | 15 | 40: 15.5 | +1: 41,9 | 17 | |
30 км вольным стилем | N / A | 1: 12: 56,7 | +1: 51,5 | 15 | ||||
Юлия Чекалева Юлия Иванова Ольга Кузюкова Наталья Жукова | Эстафета 4 × 5 км | N / A | 54: 06,3 | +1: 03.6 | DSQ (6) |
- Спринт
- Мужчины
Спортсмен | Мероприятие | Квалификация | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Общее | Классифицировать | Общее | Классифицировать | Общее | Классифицировать | Общее | Классифицировать | ||
Антон Гафаров | Спринт | 3: 36.10 | 20 Q | 3: 38,52 | 2 Q | 6: 25,95 | 6 | Не продвинулся | |
Никита Крюков | Спринт | 3: 34,04 | 11 Q | 3: 39,10 | '3 | Не продвинулся | |||
Алексей Петухов | Спринт | 3: 32,67 | 9 Q | 3: 36,39 | 2 Q | 3: 37,89 | 4 | Не продвинулся | |
Сергей Устюгов | Спринт | 3: 30,26 | 2 Q | 3: 36,14 | 1 Q | 3: 37,37 | 1 Q | 4: 32,48 | 5 |
Никита Крюков Максим Вылегжанин | Командный спринт | N / A | 23: 26.91 | 2 Q | 23: 15.86 |
- Женщины
Спортсмен | Мероприятие | Квалификация | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Общее | Классифицировать | Общее | Классифицировать | Общее | Классифицировать | Общее | Классифицировать | ||
Анастасия Доценко | Спринт | 2: 38,14 | 22 Q | 2: 38,83 | DSQ (5) | Не продвинулся | |||
Ирина Хазова | Спринт | 2: 48,64 | 50 | Не продвинулся | |||||
Наталья Матвеева | Спринт | 2: 40,15 | 29 Q | 2: 38,66 | 4 | Не продвинулся | |||
Евгения Шаповалова | Спринт | 2: 37,03 | 19 | 2: 38,83 | 6 | Не продвинулся | |||
Анастасия Доценко Юлия Иванова | Командный спринт | N / A | 16: 49,61 | 3 кв. | 16: 44.91 | DSQ (6) |
Керлинг [ править ]
Мужской турнир [ править ]
- Состав
Команда: Андрей Дроздов , Алексей Стукальский , Евгений Архипов , Петр Дрон , Александр Козырев
- Турнирная таблица
Итоговая таблица по круговой системе
Ключ | |
---|---|
Команды в плей-офф | |
Команды на тай-брейк |
Страна | Пропускать | W | L | ПФ | PA | Концы выиграли | Концы потеряны | Пустые концы | Украденные концы | Выстрелил % |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Швеция | Никлас Эдин | 8 | 1 | 60 | 44 | 38 | 30 | 18 | 8 | 86% |
Канада | Брэд Джейкобс | 7 | 2 | 69 | 53 | 39 | 36 | 14 | 7 | 84% |
Китай | Лю Жуй | 7 | 2 | 67 | 50 | 41 год | 37 | 11 | 5 | 85% |
Норвегия | Томас Ульсруд | 5 | 4 | 52 | 53 | 36 | 33 | 18 | 5 | 86% |
Великобритания | Дэвид Мердок | 5 | 4 | 51 | 49 | 37 | 35 год | 15 | 8 | 83% |
Дания | Расмус Стьерне | 4 | 5 | 54 | 61 | 32 | 37 | 17 | 4 | 81% |
Россия | Андрей Дроздов | 3 | 6 | 58 | 70 | 36 | 38 | 13 | 7 | 77% |
Швейцария | Свен Мишель | 3 | 6 | 47 | 46 | 31 год | 34 | 22 | 7 | 83% |
Соединенные Штаты | Джон Шустер | 2 | 7 | 47 | 58 | 30 | 39 | 14 | 7 | 80% |
Германия | Джон Яр | 1 | 8 | 53 | 74 | 38 | 39 | 10 | 9 | 76% |
- По-круговой
У России до свидания в розыгрыше 4, 7 и 11.
Понедельник, 10 февраля, 9:00
Понедельник, 10 февраля, 19:00
Вторник, 11 февраля, 14:00
Среда, 12 февраля, 19:00
Четверг, 13 февраля, 14:00
|
Пятница, 14 февраля, 19:00
Суббота, 15 февраля, 14:00
Воскресенье, 16 февраля, 9:00
Понедельник, 17 февраля, 14:00
|
Женский турнир [ править ]
- Состав
Команда: Анна Сидорова , Маргарита Фомина , Александра Саитова , Екатерина Галкина , Нкейрука Езех
- Турнирная таблица
Итоговая таблица по круговой системе
Ключ | |
---|---|
Команды в плей-офф |
Страна | Пропускать | W | L | ПФ | PA | Концы выиграли | Концы потеряны | Пустые концы | Украденные концы | Выстрелил % |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Канада | Дженнифер Джонс | 9 | 0 | 72 | 40 | 43 год | 27 | 12 | 14 | 86% |
Швеция | Маргарета Зигфридссон | 7 | 2 | 58 | 52 | 37 | 35 год | 13 | 7 | 80% |
Швейцария | Мирьям Отт | 5 | 4 | 63 | 60 | 37 | 38 | 13 | 7 | 78% |
Великобритания | Ева Мюрхед | 5 | 4 | 74 | 58 | 39 | 35 год | 9 | 11 | 80% |
Япония | Аюми Огасавара | 4 | 5 | 59 | 67 | 39 | 41 год | 4 | 10 | 76% |
Дания | Лене Нильсен | 4 | 5 | 57 | 56 | 34 | 40 | 12 | 9 | 78% |
Китай | Ван Бинюй | 4 | 5 | 58 | 62 | 36 | 38 | 10 | 4 | 81% |
Южная Корея | Ким Джи Сон | 3 | 6 | 60 | 65 | 35 год | 37 | 10 | 6 | 79% |
Россия | Анна Сидорова | 3 | 6 | 48 | 56 | 33 | 35 год | 19 | 6 | 82% |
Соединенные Штаты | Эрика Браун | 1 | 8 | 42 | 75 | 33 | 40 | 8 | 5 | 76% |
- По-круговой
У России до свидания в розыгрыше 5, 8 и 12.
Понедельник, 10 февраля, 14:00
Вторник, 11 февраля, 9:00
Вторник, 11 февраля, 19:00
Среда, 12 февраля, 14:00
Четверг, 13 февраля, 19:00
|
Пятница, 14 февраля, 14:00
Суббота, 15 февраля, 19:00
Воскресенье, 16 февраля, 14:00
Понедельник, 17 февраля, 9:00
|
Фигурное катание [ править ]
В качестве хозяев России были гарантированы фигуристы на каждом мероприятии. [22]
Россия завоевала первую золотую медаль в командном зачете. [23] Липницкая , в 15 лет , стал самым молодым русским Зимний призер Олимпийских игр [ править ] , в то время как Аделина Сотникова выиграл первый российский дамы фигурное катание золотую медаль.
Спортсмен | Мероприятие | SP / SD | FS / FD | Общее | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Точки | Классифицировать | Точки | Классифицировать | Точки | Классифицировать | ||
Евгений Плющенко | Мужские одиночные игры | Снял | |||||
Юлия Липницкая | Женские одиночные игры | 65,23 | 5 Q | 135,34 | 6 | 200,57 | 5 |
Аделина Сотникова | 74,64 | 2 Q | 149,95 | 1 | 224,59 | ||
Вера Базарова / Юрий Ларионов | Пары | 69,66 | 8 Q | 129,94 | 6 | 199,60 | 6 |
Ксения Столбова / Федор Климов | 75,21 | 3 Q | 143,47 | 2 | 218,68 | ||
Татьяна Волосожар / Максим Траньков | 84,17 | 1 Q | 152,69 | 1 | 236,86 | ||
Дмитрий Соловьев / Екатерина Боброва | Танцы на льду | 69,97 | 5 Q | 102,95 | 6 | 172,92 | 5 |
Елена Ильиных / Никита Кацалапов | 73,04 | 3 Q | 110,44 | 3 | 183,48 | ||
Виктория Синицина / Руслан Жиганшин | 58.01 | 16 Q | 82,65 | 17 | 140,66 | 16 |
- Командный трофей
Спортсмен | Мероприятие | Короткая программа / Короткий танец | Произвольная программа / Произвольный танец | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Мужской | Женские | Пары | Танец на льду | Общее | Мужской | Женские | Пары | Танец на льду | Общее | ||||
Очки Командные очки | Очки Командные очки | Очки Командные очки | Очки Командные очки | Точки | Классифицировать | Очки Командные очки | Очки Командные очки | Очки Командные очки | Очки Командные очки | Точки | Классифицировать | ||
Евгений Плющенко (M) Татьяна Волосожар / Максим Траньков (P) (SP) Ксения Столбова / Федор Климов (P) (FS) Юлия Липницкая (L) Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев (D) (SP) Елена Ильиных / Никита Кацалапов (D) ) (ФС) | Командный трофей | 91,39 9 | 72,90 10 | 83,79 10 | 70,27 8 | 37 | 1 Q | 168,20 10 | 141,51 10 | 135,09 10 | 103,48 8 | 75 |
Фристайл [ править ]
Россия квалифицировала максимум 26 спортсменов (14 женщин и 12 мужчин). Среди них Мария Комиссарова прошла квалификацию для участия в соревнованиях, но получила серьезную травму на старте Игр во время тренировки в результате падения, в результате которого ее парализовало ниже пояса. [24]
- Антенны
Спортсмен | Мероприятие | Квалификация | Финал | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Перейти 1 | Прыжок 2 | Перейти 1 | Прыжок 2 | Перейти 3 | |||||||
Точки | Классифицировать | Точки | Классифицировать | Точки | Классифицировать | Точки | Классифицировать | Точки | Классифицировать | ||
Илья Буров | Антенны для мужчин | 105,88 | 10 | 86,73 | 10 | Не продвинулся | |||||
Павел Кротов | 106,33 | 9 | 115,05 | 3 Q | 96,46 | 10 | Не продвинулся | ||||
Тимофей Сливец | 87,33 | 15 | 108,41 | 7 | Не продвинулся | ||||||
Вероника Корсунова | Женские антенны | 72,50 | 10 | 81,58 | 4 Q | 68,35 | 11 | Не продвинулся | |||
Александра Орлова | 76,27 | 8 | 55,75 | 14 | Не продвинулся | ||||||
Ассоли Сливец | 78,40 | 6 Q | Пока | 62,30 | 12 | Не продвинулся |
- Хафпайп
Спортсмен | Мероприятие | Квалификация | Финал | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Бег 1 | Бег 2 | Лучший | Классифицировать | Бег 1 | Бег 2 | Лучший | Классифицировать | ||
Павел Набоких | Хафпайп, мужчины | 13,40 | 50,40 | 50,40 | 24 | Не продвинулся | |||
Елизавета Чеснокова | Женский хафпайп | 43,80 | 50.00 | 50.00 | 19 | Не продвинулся | |||
Наталья Макагонова | 42,60 | 43,80 | 43,80 | 20 | Не продвинулся |
- Могул
Спортсмен | Мероприятие | Квалификация | Финал | ||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Бег 1 | Бег 2 | Бег 1 | Бег 2 | Бег 3 | |||||||||||||||||
Время | Точки | Общее | Классифицировать | Время | Точки | Общее | Классифицировать | Время | Точки | Общее | Классифицировать | Время | Точки | Общее | Классифицировать | Время | Точки | Общее | Классифицировать | ||
Алексей Павленко | Мужские магнаты | 24,88 | 14,51 | 20,78 | 12 | 25,61 | 15.04 | 20,96 | 6 Q | 24,90 | 15,40 | 21,66 | 16 | Не продвинулся | |||||||
Александр Смышляев | 25.07 | 17,34 | 23,52 | 3 QF | Пока | 25,14 | 17,92 | 24,37 | 1 Q | 25,22 | 17,74 | 23,85 | 4 Q | 24,94 | 18.10 | 24,34 | |||||
Андрей Волков | 25,58 | 14.1 | 20.04 | 18 | 25,43 | 15,18 | 21,19 | 5 Q | 26,17 | 15,98 | 21,64 | 17 | Не продвинулся | ||||||||
Сергей Волков | 27,64 | 5,8 | 10,77 | 24 | DNF | Не продвинулся | |||||||||||||||
Елена Муратова | Женские магнаты | 31,65 | 12,56 | 17,95 | 18 | 33,36 | 11,54 | 16,64 | 11 | Не продвинулся | |||||||||||
Марика Пертахия | 29,64 | 11,34 | 17,53 | 19 | 31.10 | 11,34 | 16,94 | 10 Q | 31.11 | 11,98 | 17,58 | 17 | Не продвинулся | ||||||||
Регина Рахимова | 31.02 | 15,84 | 20,48 | 10 Q | Пока | 31,84 | 15,88 | 21,19 | 6 Q | 31,89 | 15,78 | 21.07 | 8 | Не продвинулся | |||||||
Екатерина Столярова | 38,78 | 5,90 | 8,44 | 25 | 31,97 | 16.06 | 21,32 | 1 Q | 34,85 | 6,88 | 10,99 | 19 | Не продвинулся |
- Лыжный кросс
Спортсмен | Мероприятие | Посев | 1/8 финала | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Классифицировать | Позиция | Позиция | Позиция | Позиция | Классифицировать | ||
Егор Коротков | Мужской ски-кросс | 1: 17,87 | 17 | 2 Q | 2 Q | 3 ФБ | 1 | 5 |
Сергей Можаев | 1: 17,83 | 16 | 3 | Не продвинулся | 21 год | |||
Анастасия Чирцова | Женский лыжный кросс | 1: 25,99 | 21 год | 4 | Не продвинулся | 26 год | ||
Юлия Ливинская | 1: 24,21 | 14 | 2 Q | 3 | Не продвинулся | 11 |
Квалификационная легенда: FA - Квалификация в медальный раунд; FB - пройти в утешительный раунд
- Слоупстайл
Спортсмен | Мероприятие | Квалификация | Финал | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Бег 1 | Бег 2 | Лучший | Классифицировать | Бег 1 | Бег 2 | Лучший | Классифицировать | ||
Павел Корпачев | Слоупстайл для мужчин | 46,4 | 43,6 | 46,4 | 28 год | Не продвинулся | |||
Анна Миртова | Женский слоупстайл | 17,40 | 21,60 | 21,60 | 21 год | Не продвинулся |
Хоккей [ править ]
В качестве хозяев Россия автоматически попала в женскую команду. [25] Мужская команда квалифицировалась как одна из 9 команд с наивысшим рейтингом в мировом рейтинге ИИХФ после чемпионата мира 2012 года (и автоматически прошла бы квалификацию в качестве хозяев, если бы не прошла квалификацию через рейтинг). [26]
Мужской турнир [ править ]
- Состав [27]
Ниже представлен состав россиян в мужском хоккейном турнире Зимних Олимпийских игр 2014 года. [28]
Главный тренер: Зинэтула Билялетдинов Ассистент тренера: Валерий Белов
Нет. | Поз. | Имя | Высота | Масса | Дата рождения | Место рождения | 2013–14 команда |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | грамм | Семен Варламов | 185 см (6 футов 1 дюйм) | 85 кг (187 фунтов) | 27 апреля 1988 г. | Куйбышев , Советский Союз | Колорадо Эвэлэнш ( НХЛ ) |
5 | D | Илья Никулин | 191 см (6 футов 3 дюйма) | 98 кг (216 фунтов) | 12 марта 1982 г. | Москва , Советский Союз | Ак Барс Казань ( КХЛ ) |
6 | D | Никита Никитин | 193 см (6 футов 4 дюйма) | 89 кг (196 фунтов) | 16 июня 1986 г. | Омск , Советский Союз | Колумбус Блю Джекетс ( НХЛ ) |
8 | F | Александр Овечкин -А | 189 см (6 футов 2 дюйма) | 99 кг (218 фунтов) | 17 сентября 1985 г. | Москва , Советский Союз | Вашингтон Кэпиталз ( НХЛ ) |
10 | F | Виктор Тихонов | 188 см (6 футов 2 дюйма) | 83 кг (183 фунта) | 12 мая 1988 г. | Рига, Латвийская ССР , Советский Союз | СКА Санкт-Петербург ( КХЛ ) |
11 | F | Евгений Малкин | 192 см (6 футов 4 дюйма) | 86 кг (190 фунтов) | 31 июля 1986 г. | Магнитогорск , Советский Союз | Питтсбург Пингвинз ( НХЛ ) |
13 | F | Павел Дацюк -C | 180 см (5 футов 11 дюймов) | 86 кг (190 фунтов) | 20 июля 1978 г. | Свердловск , Советский Союз | Детройт Ред Уингз ( НХЛ ) |
15 | F | Александр Свитов | 192 см (6 футов 4 дюйма) | 106 кг (234 фунта) | 3 ноября 1982 г. | Омск , Советский Союз | Ак Барс Казань ( КХЛ ) |
24 | F | Александр Попов | 178 см (5 футов 10 дюймов) | 82 кг (181 фунт) | 31 августа 1980 г. | Ангарск , Советский Союз | Авангард Омск ( КХЛ ) |
26 год | D | Вячеслав Войнов | 180 см (5 футов 11 дюймов) | 83 кг (183 фунта) | 15 января 1990 г. | Челябинск , Советский Союз | Лос-Анджелес Кингз ( НХЛ ) |
27 | F | Алексей Терещенко | 180 см (5 футов 11 дюймов) | 80 кг (176 фунтов) | 16 декабря 1980 г. | Можайск , Советский Союз | Ак Барс Казань ( КХЛ ) |
28 год | F | Александр Семин | 189 см (6 футов 2 дюйма) | 95 кг (209 фунтов) | 3 марта 1984 г. | Красноярск , Советский Союз | Каролина Харрикейнз ( НХЛ ) |
30 | грамм | Александр Еременко | 179 см (5 футов 10 дюймов) | 75 кг (165 фунтов) | 10 апреля 1980 г. | Москва , Советский Союз | Динамо Москва ( КХЛ ) |
41 год | F | Николай Кулемин | 185 см (6 футов 1 дюйм) | 100 кг (220 фунтов) | 14 июля 1986 г. | Магнитогорск , Советский Союз | Торонто Мэйпл Лифс ( НХЛ ) |
42 | F | Артем Анисимов | 193 см (6 футов 4 дюйма) | 88 кг (194 фунта) | 24 мая 1988 г. | Ярославль , Советский Союз | Колумбус Блю Джекетс ( НХЛ ) |
43 год | F | Валерий Ничушкин | 190 см (6 футов 3 дюйма) | 80 кг (176 фунтов) | 4 марта 1995 г. | Челябинск | Даллас Старз ( НХЛ ) |
47 | F | Александр Радулов | 186 см (6 футов 1 дюйм) | 91 кг (201 фунт) | 5 июля 1986 г. | Нижний Тагил , Советский Союз | ЦСКА ( КХЛ ) |
51 | D | Федор Тютин | 188 см (6 футов 2 дюйма) | 95 кг (209 фунтов) | 19 июля 1983 г. | Ижевск , Советский Союз | Колумбус Блю Джекетс ( НХЛ ) |
71 | F | Илья Ковальчук -А | 188 см (6 футов 2 дюйма) | 104 кг (229 фунтов) | 15 апреля 1983 г. | Калинин , Советский Союз | СКА Санкт-Петербург ( КХЛ ) |
72 | грамм | Сергей Бобровский | 188 см (6 футов 2 дюйма) | 86 кг (190 фунтов) | 20 сентября 1988 г. | Новокузнецк , Советский Союз | Колумбус Блю Джекетс ( НХЛ ) |
74 | D | Алексей Емелин | 185 см (6 футов 1 дюйм) | 97 кг (214 фунтов) | 25 апреля 1986 г. | Тольятти , Советский Союз | Монреаль Канадиенс ( НХЛ ) |
77 | D | Антон Белов | 192 см (6 футов 4 дюйма) | 96 кг (212 фунтов) | 29 июля 1986 г. | Рязань , Советский Союз | Эдмонтон Ойлерз ( НХЛ ) |
79 | D | Андрей Марков | 183 см (6 футов 0 дюймов) | 92 кг (203 фунта) | 20 декабря 1978 г. | Воскресенск , Советский Союз | Монреаль Канадиенс ( НХЛ ) |
82 | D | Евгений Медведев | 190 см (6 футов 3 дюйма) | 87 кг (192 фунта) | 27 августа 1982 г. | Челябинск , Советский Союз | Ак Барс Казань ( КХЛ ) |
91 | F | Владимир Тарасенко | 184 см (6 футов 0 дюймов) | 95 кг (209 фунтов) | 13 декабря 1991 г. | Ярославль , Советский Союз | Сент-Луис Блюз ( НХЛ ) |
- Групповой этап
Команда | GP | W | OTW | OTL | L | GF | GA | GD | Очки |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Соединенные Штаты | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 15 | 4 | +11 | 8 |
Россия | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 8 | 5 | +3 | 6 |
Словения | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 6 | 11 | −5 | 3 |
Словакия | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 2 | 11 | −9 | 1 |
13 февраля 2014 г. 16:30 | Россия | 5–2 (2–0, 1–2, 2–0) | Словения | Большой ледовый купол , Сочи . 11 653 зрителя. |
Ссылка на игру | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Семен Варламов | Вратари | Роберт Кристан | Судьи: Дэйв Джексон Владимир Шиндлер Линейные судьи: Лонни Кэмерон Крис Карлсон | ||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
6 мин | Штрафы | 6 мин | |||||||||||||||||||||
35 год | Выстрелы | 14 |
15 февраля 2014 г. 16:30 | Соединенные Штаты | 3–2 ( SO ) (0–0, 1–1, 1–1, 0–0, 1–0) | Россия | Большой ледовый купол , Сочи . 11 678 зрителей. |
Ссылка на игру | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Джонатан Квик | Вратари | Сергей Бобровский | Судьи: Брэд Мейер Маркус Виннерборг Линейные судьи: Грег Деворски Джесси Уилмот | |||||||||||
| ||||||||||||||
T. Oshie J. van Riemsdyk J. Pavelski T. Oshie T. Oshie T. Oshie T. Oshie T. Oshie | Перестрелка | Е. Малкин П. Дацюк И. Ковальчук И. Ковальчук П. Дацюк И. Ковальчук П. Дацюк И. Ковальчук | ||||||||||||
12 мин. | Штрафы | 10 минут | ||||||||||||
34 | Выстрелы | 31 год |
Гол россиянина, забитый в конце третьего периода, который дал бы команде преимущество 3: 2, был запрещен после того, как судьи постановили, что сетка была сдвинута, когда гол был забит. В результате решения остался счет 2: 2. США выиграли игру в серии буллитов, в результате чего Россия сыграла в квалификационном матче плей-офф, а США попали в четвертьфинал. Решение подверглось критике со стороны многих российских политиков, телеведущих и комментаторов. После игры протестующие во главе с молодежной группой Кремлевской партии провели демонстрацию перед посольством США в Москве в знак протеста против этого решения. В ответ на спор Константин Комиссаров, судья-супервайзер Международной федерации хоккея с шайбой., официально подтвердил, что решение арбитра было правильным, сославшись на уместное использование видеообзора при оценке игры. [29] [30]
16 февраля 2014 г. 16:30 | Россия | 1–0 ( SO ) (0–0, 0–0, 0–0, 0–0, 1–0) | Словакия | Большой ледовый купол , Сочи Посещаемость: 11097 |
Ссылка на игру | ||||
---|---|---|---|---|
Семен Варламов | Вратари | Ян Лако | Судьи: Ларс Брюггеманн Келли Сазерленд Линейные судьи: Крис Карлсон Энди МакЭлман | |
А. Радулов, И. Ковальчук | Перестрелка | М. Хандзуш Т. Татарский | ||
4 мин | Штрафы | 10 минут | ||
37 | Выстрелы | 27 |
- Плей-офф квалификации
18 февраля 2014 г. 16:30 | Россия | 4–0 (0–0, 2–0, 2–0) | Норвегия | Большой ледовый купол , Сочи . 11 423 зрителя. |
Ссылка на игру | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Сергей Бобровский | Вратари | Ларс Хауген | Судьи: Даниэль Пехачек, Кевин Поллок Линейные: Энди МакЭлман, Мирослав Валач | |||||||||||
| ||||||||||||||
2 мин | Штрафы | 6 мин | ||||||||||||
31 год | Выстрелы | 22 |
- Четвертьфинал
19 февраля 2014 г. 16:30 | Финляндия | 3–1 (2–1, 1–0, 0–0) | Россия | Большой ледовый купол , Сочи . 11 654 зрителя. |
Ссылка на игру | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Туукка Раск | Вратари | Семен Варламов (уходит 26:42) Сергей Бобровский (в 26:42) | Судьи: Келли Сазерленд Маркус Виннерборг Линейные судьи: Грег Деворски Джесси Уилмот | |||||||||||
| ||||||||||||||
6 мин | Штрафы | 8 мин. | ||||||||||||
22 | Выстрелы | 38 |
Женский турнир [ править ]
12 декабря 2017 года шесть российских игроков были дисквалифицированы за допинговые нарушения, а все результаты команды аннулированы. [31] Татьяна Бурина и Анна Щукина также были дисквалифицированы через десять дней. [17]
- Состав
Ниже представлен состав россиян в женском хоккейном турнире Зимних Олимпийских игр 2014 года. [32]
Главный тренер: Михаил Чеканов Ассистент тренера: Юрий Новиков
Нет. | Поз. | Имя | Высота | Масса | Дата рождения | Место рождения | 2013–14 команда |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | грамм | Анна Пругова | 175 см (5 футов 9 дюймов) | 62 кг (137 фунтов) | 20 ноября 1993 г. | Хабаровск | Торнадо Московская область ( RWHL ) |
2 | D | Ангелина Гончаренко | 177 см (5 футов 10 дюймов) | 71 кг (157 фунтов) | 23 мая 1994 | Москва | Агидель Уфа ( RWHL ) |
4 | D | Алена Хомич | 168 см (5 футов 6 дюймов) | 53 кг (117 фунтов) | 26 февраля 1981 г. | Первоуральск , Советский Союз | Агидель Уфа ( RWHL ) |
8 | F | Ия Гаврилова | 170 см (5 футов 7 дюймов) | 63 кг (139 фунтов) | 3 сентября 1987 г. | Красноярск , Советский Союз | Торнадо Московская область ( RWHL ) |
9 | F | Александра Вафина | 165 см (5 футов 5 дюймов) | 58 кг (128 фунтов) | 28 июля 1990 г. | Алматы, Казахская ССР , Советский Союз | Факел Челябинск ( RWHL ) |
17 | F | Екатерина Смоленцева | 176 см (5 футов 9 дюймов) | 64 кг (141 фунт) | 15 сентября 1981 г. | Первоуральск | Торнадо Московская область ( RWHL ) |
18 | F | Ольга Сосина | 163 см (5 футов 4 дюйма) | 77 кг (170 фунтов) | 27 июля 1992 г. | Альметьевск | СКИФ Нижний Новгород ( RWHL ) |
20 | грамм | Юлия Лескина | 178 см (5 футов 10 дюймов) | 76 кг (168 фунтов) | 9 февраля 1991 г. | Первоуральск , Советский Союз | Спартак-Меркури Екатеринбург ( RWHL ) |
21 год | D | Анна Щукина | 171 см (5 футов 7 дюймов) | 76 кг (168 фунтов) | 5 ноября 1987 г. | Балакирево , Советский Союз | Торнадо Московская область ( RWHL ) |
23 | F | Татьяна Бурина | 163 см (5 футов 4 дюйма) | 68 кг (150 фунтов) | 20 марта 1980 г. | Новосибирск , Советский Союз | Торнадо Московская область ( RWHL ) |
25 | F | Екатерина Лебедева | 165 см (5 футов 5 дюймов) | 69 кг (152 фунта) | 14 сентября 1989 г. | Свердловск , Советский Союз | Факел Челябинск ( RWHL ) |
29 | F | Анна Шохина | 163 см (5 футов 4 дюйма) | 60 кг (132 фунта) | 23 июня 1997 г. | Новосиньково | Торнадо Московская область ( RWHL ) |
34 | D | Светлана Ткачева | 170 см (5 футов 7 дюймов) | 60 кг (132 фунта) | 3 ноября 1984 г. | Москва , Советский Союз | Торнадо Московская область ( RWHL ) |
44 | D | Александра Капустина | 166 см (5 футов 5 дюймов) | 74 кг (163 фунта) | 7 апреля 1984 г. | Первоуральск , Советский Союз | СКИФ Нижний Новгород ( RWHL ) |
55 | F | Галина Скиба | 164 см (5 футов 5 дюймов) | 66 кг (146 фунтов) | 9 мая 1984 г. | Харьков, Украинская ССР , Советский Союз | Торнадо Московская область ( RWHL ) |
70 | D | Анна Шибанова | 164 см (5 футов 5 дюймов) | 62 кг (137 фунтов) | 10 ноября 1994 г. | Омск | Агидель Уфа ( RWHL ) |
72 | F | Екатерина Пашкевич | 174 см (5 футов 9 дюймов) | 74 кг (163 фунта) | 19 декабря 1972 года | Москва , Советский Союз | Агидель Уфа ( RWHL ) |
77 | D | Инна Дюбанок | 170 см (5 футов 7 дюймов) | 74 кг (163 фунта) | 20 февраля 1990 г. | Можайск , Советский Союз | Агидель Уфа ( RWHL ) |
88 | F | Екатерина Смолина | 164 см (5 футов 5 дюймов) | 54 кг (119 фунтов) | 8 октября 1988 г. | Усть-Каменогорск, Казахская ССР , Советский Союз | Торнадо Московская область ( RWHL ) |
95 | F | Елена Дергачева | 159 см (5 футов 3 дюйма) | 57 кг (126 фунтов) | 8 ноября 1995 г. | Москва | Агидель Уфа ( RWHL ) |
97 | грамм | Анна Виноградова | 167 см (5 футов 6 дюймов) | 69 кг (152 фунта) | 6 апреля 1991 г. | Челябинск , Советский Союз | Факел Челябинск ( RWHL ) |
- Групповой этап
Команда | GP | W | OTW | OTL | L | GF | GA | GD | Очки |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Россия | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 9 | 3 | +6 | 9 |
Швеция | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 | 6 |
Германия | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 5 | 8 | −3 | 3 |
Япония | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 7 | −6 | 0 |
9 февраля 2014 г. 17:00 | Россия | 4–1 (0–0, 0–1, 4–0) | Германия | Шайба Арена , Сочи Посещаемость: 5048 зрителей. |
Ссылка на игру | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Юлия Лескина | Вратари | Виона Харрер | Судья: Анна Эскола Линейные судьи: Лаура Джонсон Илона Новотна | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
4 мин | Штрафы | 8 мин. | |||||||||||||||
37 | Выстрелы | 15 |
11 февраля 2014 г. 19:00 | Россия | 2–1 (1–0, 0–0, 1–1) | Япония | Шайба Арена , Сочи Посещаемость: 4897 зрителей. |
Ссылка на игру | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Анна Пругова | Вратари | Нана Фудзимото | Судья: Николь Хертрих Линейные судьи: Дениз Коуи Алисия Ханрахан | ||||||||
| |||||||||||
6 мин | Штрафы | 6 мин | |||||||||
38 | Выстрелы | 22 |
13 февраля 2014 г. 21:00 | Швеция | 1–3 (0–1, 1–1, 0–1) | Россия | Шайба Арена , Сочи Посещаемость: 5092 зрителя. |
Ссылка на игру | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Валентина Валлнер | Вратари | Анна Пругова | Судья: Джой Тоттман Линейные судьи: Стефани Ганьон Алисия Ханрахан | |||||||||||
| ||||||||||||||
14 мин. | Штрафы | 4 мин | ||||||||||||
16 | Выстрелы | 31 год |
- Четвертьфинал
15 февраля 2014 г. 16:30 | Швейцария | 2–0 (1–0, 0–0, 1–0) | Россия | Шайба Арена , Сочи Посещаемость: 4962 зрителя. |
Ссылка на игру | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Флоренс Шеллинг | Вратари | Анна Пругова | Судья: Джой Тоттман Линейные судьи: Тереза Бьоркман Дениз Коуи | |||||
| ||||||||
8 мин. | Штрафы | 2 мин | ||||||
27 | Выстрелы | 41 год |
- 5–8 места полуфиналы
16 февраля 2014 г. 21:00 | Россия | 6–3 (1–0, 3–2, 2–1) | Япония | Шайба Арена , Сочи Посещаемость: 4793 зрителя. |
Ссылка на игру | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Анна Пругова Юлия Лескина | Вратари | Нана Фудзимото | Судья: Анна Эскола Линейные судьи: Шарлотта Жирар Илона Новотна | ||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||
6 мин | Штрафы | 10 минут | |||||||||||||||||||||||||||
32 | Выстрелы | 27 |
- Игра за пятое место
18 февраля 2014 г. 16:30 | Финляндия | 4–0 (2–0, 0–0, 2–0) | Россия | Шайба Арена , Сочи Посещаемость: 4112 зрителей. |
Ссылка на игру | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Нура Ряты | Вратари | Анна Пругова | Судья: Эрин Блэр Линейные судьи: Стефани Ганьон, Лаура Джонсон | |||||||||||
| ||||||||||||||
14 мин. | Штрафы | 12 мин. | ||||||||||||
29 | Выстрелы | 19 |
Санный спорт [ править ]
Получая автоматические места в качестве принимающей страны, Россия квалифицировалась максимум на 10 мест (7 мужчин, 3 женщины и эстафетная команда).
- Мужчины
Спортсмен | Мероприятие | Бег 1 | Бег 2 | Бег 3 | Бег 4 | Общее | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | ||
Альберт Демченко | Одиночные игры | 52,170 | 1 | 52 273 | 2 | 51,707 | 2 | 51,852 | 2 | 3: 28.002 | |
Семен Павличенко | Одиночные игры | 52,660 | 6 | 52 593 | 10 | 51,928 | 4 | 52,255 | 14 | 3: 29,355 | 5 |
Александр Перетягин | Одиночные игры | 52,675 | 7 | 52 590 | 9 | 52,069 | 6 | 52,161 | 7 | 3: 29.495 | 7 |
Александр Денисьев Владислав Антонов | Парные | 49,936 | 6 | 50,013 | 7 | N / A | 1: 39,949 | 5 | |||
Владимир Махнутин Владислав Южаков | 50,068 | 9 | 50,269 | 10 | N / A | 1: 40,337 | 9 |
- Женщины
Спортсмен | Мероприятие | Бег 1 | Бег 2 | Бег 3 | Бег 4 | Общее | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | ||
Екатерина Батурина | Одиночные игры | 51,263 | 21 год | 50 457 | 8 | 50,629 | 10 | 50,382 | 4 | 3: 22,731 | 11 |
Татьяна Иванова | Одиночные игры | 50 457 | 4 | 50 492 | 10 | 50,450 | 6 | 50,607 | 9 | 3: 22.006 | 7 |
Наталья Хорева | Одиночные игры | 50 500 | 8 | 50,348 | 4 | 50,599 | 9 | 50,620 | 11 | 3: 22.067 | 8 |
- Смешанная командная эстафета
Спортсмен | Мероприятие | Бег 1 | Бег 2 | Бег 3 | Общее | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | ||
Владислав Антонов Альберт Демченко Александр Денисьев Татьяна Иванова | Командная эстафета | 54 429 | 3 | 56,245 | 2 | 56,475 | 3 | 2: 46,679 |
Двоеборье [ править ]
Спортсмен | Мероприятие | Прыжки с трамплина | Напрямик | Общее | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Расстояние | Точки | Классифицировать | Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | ||
Евгений Климов | Нормальная горка / 10 км | 99,0 | 124,7 | 3 | 28: 04.0 | 45 | 28: 21.0 | 45 |
Иван Панин | Большой холм / 10 км | 114,5 | 89,5 | 43 год | 24: 45,8 | 42 | 27: 23,8 | 43 год |
Евгений Климов Нияз Набеев Иван Панин Эрнест Яхин | Командный большой трамплин / 4 × 5 км | 486,5 | 426,2 | 7 | 51: 35,8 | 9 | 52: 49,8 | 9 |
Шорт-трек Конькобежный спорт [ править ]
В качестве принимающей стороны Россия получила максимум 5 мужчин и 5 женщин для участия в соревнованиях. [33] 10 февраля 2014 года Виктор Ан завоевал бронзовую медаль в беге на 1500 м по шорт-треку. Он выиграл первую медаль по шорт-треку, которую Россия заработала, выступая за Россию. [34] 15 февраля 2014 года Ан выиграл первую российскую золотую медаль в шорт-треке на дистанции 1000 м, возглавив первое русское финиширование 1-2 в шорт-треке, а Владимир Григорьев выиграл серебро. В 31 год и 191 день Григорьев также стал самым старым спортсменом, выигравшим олимпийскую медаль по шорт-треку с этим серебром. [35]21 февраля 2014 года он выиграл золото в эстафете на 5000 м, побив рекорд старейшего спортсмена на шорт-треке как по медалям, так и по золотым медалям. [36]
- Мужчины
Спортсмен | Мероприятие | Высокая температура | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | ||
Виктор Ан | 500 м | 41,450 | 1 Q | 41,257 | 1 Q | 41,063 | 1 Q | 41,312 | |
1000 м | 1: 25,834 | 1 Q | 1: 25,666 | 1 Q | 1: 24.102 | 1 FA | 1: 25,325 | ||
1500 м | 2: 20,865 | 1 Q | N / A | 2: 16,000 | 2 Q | 2: 15.062 | |||
Семен Елистратов | 500 м | 41,355 | 2 Q | РУЧКА | 4 | Не продвинулся | 15 | ||
1000 м | 1: 26,121 | 2 Q | 1: 24,239 | 2 Q | 1: 24,275 | 3 ФБ | 1: 29,429 | 6 | |
1500 м | 2: 16,904 | 2 Q | N / A | 2: 14,783 | 4 ФБ | 2: 24,352 | 11 | ||
Владимир Григорьев | 500 м | 41,883 | 2 Q | РУЧКА | 4 | Не продвинулся | 16 | ||
1000 м | 1: 26,422 | 1 Q | 1: 24,868 | 2 Q | 1: 25,346 | 1 FA | 1: 25,399 | ||
Виктор Ан Семен Елистратов Владимир Григорьев Руслан Захаров | Эстафета 5000 м | N / A | 6: 44,331 | 1 FA | 6: 42.100 ИЛИ |
- Женщины
Спортсмен | Мероприятие | Высокая температура | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | ||
Ольга Белякова | 1000 м | 1: 32,034 | 3 | Не продвинулся | 20 | ||||
1500 м | 2: 29,880 | 2 Q | N / A | 2: 20,391 | 5 | Не продвинулся | 14 | ||
Татьяна Бородулина | 500 м | DSQ | Не продвинулся | 32 | |||||
1000 м | 1: 31,559 | 3 | Не продвинулся | 19 | |||||
1500 м | DNF | N / A | Не продвинулся | 35 год | |||||
Софья Просвирнова | 500 м | 44,94 | 2 Q | 43,862 | 4 | Не продвинулся | 15 | ||
1000 м | 1: 36,521 | 3 | Не продвинулся | 24 | |||||
Валерия Резник | 500 м | 45,349 | 3 | Не продвинулся | 23 | ||||
1500 м | РУЧКА | N / A | Не продвинулся | 36 | |||||
Ольга Белякова Татьяна Бородулина София Просвирнова Валерия Резник | Эстафета 3000 м | N / A | 4: 13,938 | 3 ФБ | 4: 14,862 | 4 |
Легенда квалификации: ADV - Продвинутый из-за того, что ему помешал другой фигурист; FA - пройти в медальный раунд; FB - пройти в утешительный раунд
Скелет [ править ]
Россия квалифицировала максимум 6 спортсменов (3 мужчины и 3 женщины).
Спортсмен | Мероприятие | Бег 1 | Бег 2 | Бег 3 | Бег 4 | Общее | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | ||
Сергей Чудинов | Мужской | 56,98 | 5 | 57,04 | 11 | 56,86 | 6 | 56,71 | 6 | 3: 47,59 | 5 |
Никита Трегубов | Мужской | 57,44 | 13 | 56,96 | 7 | 56,57 | 3 | 56,65 | 3 | 3: 47,62 | 6 |
Александр Третьяков | Мужской | 55,95 | 1 | 56,04 | 1 | 56,28 | 2 | 56,02 | 1 | 3: 44.29 | |
Елена Никитина | Женский | 58,48 | 2 | 58,96 | 5 | 58,33 | 6 | 58,53 | 12 | 3: 54,30 | |
Мария Орлова | 58,97 | 5 | 59,02 | 6 | 58,30 | 5 | 58,43 | 8 | 3: 54,72 | 6 | |
Ольга Потылицина | 59,00 | 6 | 58,75 | 3 | 58,13 | 2 | 58,52 | 11 | 3: 54,40 | 5 |
Прыжки с трамплина [ править ]
Всего Россия квалифицировала шесть спортсменов (пять мужчин и одна женщина).
- Мужчины
Спортсмен | Мероприятие | Квалификация | Первый раунд | Финал | Общее | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Расстояние | Точки | Классифицировать | Расстояние | Точки | Классифицировать | Расстояние | Точки | Классифицировать | Точки | Классифицировать | ||
Ильмир Хазетдинов | Нормальный холм | 96,0 | 113,7 | 18 Q | 94,0 | 114,8 | 35 год | Не продвинулся | ||||
Большой холм | 114,5 | 93,8 | 32 Q | 124,5 | 111,3 | 30 Q | 125,0 | 109,5 | 29 | 220,8 | 29 | |
Денис Корнилов | Нормальный холм | 92,0 | 109,6 | 25 Q | 89,0 | 103,2 | 48 | Не продвинулся | ||||
Большой холм | 121,5 | 104,0 | 23 Q | 125,0 | 109,7 | 31 год | Не продвинулся | |||||
Михаил Максимочкин | Нормальный холм | 91,0 | 107,2 | 29 Q | 104,0 | 129,6 | 10 Q | 90,5 | 98,3 | 31 год | 227,9 | 30 |
Алексей Ромашов | Нормальный холм | 90,5 | 102,6 | 39 Q | 92,0 | 109,0 | 43 год | Не продвинулся | ||||
Большой холм | 119,0 | 91,8 | 34 Q | 120,0 | 93,6 | 46 | Не продвинулся | |||||
Дмитрий Васильев | Большой холм | 119,0 | 102,8 | 26 Q | 130,5 | 116,8 | 25 Q | 144,5 | 118,2 | 23 | 235,0 | 26 год |
Ильмир Хазетдинов Денис Корнилов Алексей Ромашов Дмитрий Васильев | Командный большой холм | N / A | 487,5 | 422,3 | 9 | Не продвинулся |
- Женщины
Спортсмен | Мероприятие | Первый раунд | Финал | Общее | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Расстояние | Точки | Классифицировать | Расстояние | Точки | Классифицировать | Точки | Классифицировать | ||
Ирина Аввакумова | Нормальный холм | 98,5 | 114,4 | 16 Q | 94,5 | 107,8 | 19 | 222,2 | 16 |
Сноубординг [ править ]
Всего в России квалифицировались 15 спортсменов (11 мужчин и 4 женщины). Вик Уайлд выиграл две золотые медали, которые стали первыми золотыми медалями для России в сноуборде. Алена Заварзина завоевала бронзовую медаль в гигантском параллельном слаломе.
- Альпийский
- Мужчины
Спортсмен | Мероприятие | Квалификация | 1/8 финала | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Классифицировать | Время противостояния | Время противостояния | Время противостояния | Время противостояния | Классифицировать | ||
Станислав Детков | Гигантский слалом | DSQ | Не продвинулся | |||||
Слалом | DSQ | Не продвинулся | ||||||
Валерий Колегов | Гигантский слалом | 1: 40,69 | 19 | Не продвинулся | ||||
Слалом | DSQ | Не продвинулся | ||||||
Андрей Соболев | Гигантский слалом | 1: 35,62 | 1 Q | Проммеггер ( AUT ) L +1,61 | Не продвинулся | |||
Слалом | 1: 02,70 | 27 | Не продвинулся | |||||
Вик Уайлд | Гигантский слалом | 1: 35,88 | 2 Q | Dufour ( FRA ) W -5,65 | S Schoch ( SUI ) W −4,19 | Бюсслера ( GER ) Вт −2,61 | Гальмарини ( SUI ) W −2,14 | |
Слалом | 57,96 | 1 Q | Ламберт ( Канада ) W −1,78 | Fischnaller ( ITA ) W −0,52 | Карл ( AUT ) W −0,04 | Кошир ( SLO ) W −0.11 |
- Женщины
Спортсмен | Мероприятие | Квалификация | 1/8 финала | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Классифицировать | Время противостояния | Время противостояния | Время противостояния | Время противостояния | Классифицировать | ||
Екатерина Илюхина | Гигантский слалом | 1: 49,02 | 9 Q | Кальве ( CAN ) л +0,03 | Не продвинулся | |||
Слалом | 1: 06,73 | 29 | Не продвинулся | |||||
Екатерина Тудегешева | Гигантский слалом | 1: 51,77 | 15 Q | Куммер ( SUI ) L +0,76 | Не продвинулся | |||
Слалом | 1: 05,54 | 16 Q | Крайнер ( AUT ) L +6,04 | Не продвинулся | ||||
Наталья Соболева | Гигантский слалом | DSQ | Не продвинулся | |||||
Слалом | 1: 05,48 | 15 Q | Ледецка ( Чехия ) L +0,18 | Не продвинулся | ||||
Алена Заварзина | Гигантский слалом | 1: 47,65 | 6 Q | Йорг ( GER ) Вт -13,53 | Лавин ( FRA ) W -7,27 | Куммер ( SUI ) L DSQ | Мещик ( AUT ) W −0,82 | |
Слалом | 1: 05.32 | 12 Q | Дуймовиц ( AUT ) L +0,24 | Не продвинулся |
- Фристайл
Спортсмен | Мероприятие | Квалификация | Полуфинал | Финал | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Бег 1 | Бег 2 | Лучший | Классифицировать | Бег 1 | Бег 2 | Лучший | Классифицировать | Бег 1 | Бег 2 | Лучший | Классифицировать | ||
Никита Автанеев | Хафпайп, мужчины | 34,50 | 63,75 | 63,75 | 13 | Не продвинулся | |||||||
Павел Харитонов | 58,75 | 54,50 | 58,75 | 15 | Не продвинулся | ||||||||
Сергей Тарасов | 23.00 | 39,50 | 39,50 | 18 | Не продвинулся | ||||||||
Алексей Соболев | Слоупстайл для мужчин | 63,00 | 28,50 | 63,00 | 10 QS | 20.00 | 57,50 | 57,50 | 12 | Не продвинулся |
Обозначения квалификации: QF - Квалификация прямо в финал; QS - Выход в полуфинал
- Сноуборд кросс
Спортсмен | Мероприятие | Посев | 1/8 финала | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Классифицировать | Позиция | Позиция | Позиция | Позиция | Классифицировать | ||
Андрей Болдыков | Сноуборд-кросс для мужчин | МОЖЕТ | 5 | Не продвинулся | = 33 | |||
Антон Копривица | МОЖЕТ | 5 | Не продвинулся | = 33 | ||||
Николай Олюнин | МОЖЕТ | 1 Q | 1 Q | 1 FA | 2 |
Квалификационная легенда: FA - Квалификация в медальный раунд; FB - пройти в утешительный раунд
Конькобежный спорт [ править ]
Основываясь на результатах падения Кубка мира в течение 2013-14 ISU Конькобежного чемпионата мира сезона, Россия заработала следующие квоты начала: а ,
- Мужчины
Спортсмен | Мероприятие | Гонка 1 | Гонка 2 | Финал | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | ||
Игорь Боголюбский | 1000 м | N / A | 1: 12,85 | 39 | |||
Артём Кузнецов | 500 м | 35,51 | 28 год | 35,14 | 10 | 70,66 | 19 |
Денис Коваль | 500 м | 35,19 | 14 | 35,24 | 15 | 70,44 | 13 |
Дмитрий Лобков | 500 м | 35,5 | 27 | 35,36 | 18 | 70,88 | 23 |
1000 м | N / A | 1: 10,65 | 27 | ||||
Александр Румянцев | 5000 м | N / A | 6: 24,93 | 11 | |||
Евгений Серяев | 10000 м | N / A | 13: 28.61 | 9 | |||
Иван Скобрев | 1500 м | N / A | 1: 47,62 | 18 | |||
5000 м | N / A | 6: 19,83 | 7 | ||||
Алексей Суворов | 1500 м | N / A | 1: 48,11 | 25 | |||
Алексей Есин | 500 м | 35,09 | 10 | 35,41 | 19 | 70,5 | 16 |
1000 м | N / A | 1: 09.93 | 18 | ||||
1500 м | N / A | 1: 48,10 | 24 | ||||
Денис Юсков | 1000 м | N / A | 1: 09,81 | 17 | |||
1500 м | N / A | 1: 45,37 | 4 | ||||
5000 м | N / A | 6: 19,51 | 6 |
- Женщины
Спортсмен | Мероприятие | Гонка 1 | Гонка 2 | Финал | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | ||
Анна Чернова | 5000 м | N / A | 7: 08.71 | 9 | |||
Ольга Фаткулина | 500 м | 37,57 | 2 | 37,49 | 2 | 75,06 | |
1000 м | N / A | 1: 15,08 | 4 | ||||
1500 м | N / A | 1: 57,88 | 9 | ||||
Ангелина Голикова | 500 м | 38,82 | 18 | 38,85 | 22 | 77,68 | 18 |
Ольга Граф | 3000 м | N / A | 4: 03.47 | ||||
5000 м | N / A | 6: 55,77 | 4 | ||||
Екатерина Лобышева | 500 м | 39,202 | 25 | 39,04 | 24 | 78,24 | 25 |
1000 м | N / A | 1: 17,31 | 20 | ||||
1500 м | N / A | 1: 57,70 | 8 | ||||
Екатерина Малышева | 500 м | 38,78 | 16 | 38,76 | 18 | 77,55 | 17 |
Юлия Скокова | 1000 м | N / A | 1: 17.02 | 16 | |||
1500 м | N / A | 1: 56,45 | 5 | ||||
3000 м | N / A | 4: 09.35 | 8 | ||||
Екатерина Шихова | 1000 м | N / A | 1: 17.01 | 15 | |||
1500 м | N / A | 1: 58.09 | 10 | ||||
3000 м | N / A | 4: 14,97 | 20 |
- Командная погоня
Спортсмен | Мероприятие | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | |
---|---|---|---|---|---|
Время противостояния | Время противостояния | Время противостояния | Классифицировать | ||
Александр Румянцев Иван Скобрев Алексей Есин Денис Юсков | Мужская командная гонка преследования | Южная Корея (KOR) П 3: 44.22 | Не продвинулся | Финал C Норвегия (NOR) П 3: 49.85 | 6 |
Ольга Граф Екатерина Лобышева Юлия Скокова Екатерина Шихова | Женская командная гонка преследования | Канада (CAN) З 3: 01.53 | Польша (POL) L 3: 02.09 | Финал B Япония (JPN) Ж 2: 59.73 |
^ a Россия получила максимальные квоты (десять женщин и десять мужчин) на конькобежный спорт [37], но соревновались только восемь женщин. Виктория Филюшкинабыла резервом на 3000 метров среди женщин [38], аЛада Задонская- на 5000 метров среди женщин. [39] Обе женщины прошли квалификацию и были включены в сборную России по конькобежному спорту, но не смогли участвовать.
Допинговый скандал после Олимпиады [ править ]
Эта статья нуждается в обновлении . Февраль 2020 г. ) ( |
В декабре 2014 года немецкая общественная телекомпания ARD показала документальный фильм, в котором содержались многочисленные обвинения в том, что Россия организовала государственную допинговую программу, которая снабжала их спортсменов препаратами, улучшающими спортивные результаты . [40] В ноябре 2015 года ИААФ временно отстранила сборную России по легкой атлетике . [41]
В мае 2016 года The New York Times опубликовала утверждения бывшего директора российской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова о том , что заговор коррумпированных антидопинговых чиновников, агентов ФСБ и послушных российских спортсменов использовал запрещенные вещества для получения несправедливого преимущества. во время Игр. [42] Родченков заявил, что ФСБ подделала более 100 образцов мочи в рамках сокрытия , и что по крайней мере пятнадцать медалей, завоеванных в Сочи, были результатом допинга. [42] [43] [44] [45]
В декабре 2016 года, после публикации отчета McLaren о российском допинге на Олимпийских играх в Сочи, Международный олимпийский комитет объявил о начале расследования в отношении 28 российских спортсменов на Олимпийских играх в Сочи. Итальянская газета La Gazzetta dello Sport сообщила имена 17 спортсменов, 15 из которых входят в число 28 находящихся под следствием. [46] [47] Сборная России потенциально может быть лишена до 12 олимпийских медалей.
Три фигуристки-фигуристки оказались под следствием. Это золотая медалистка в одиночном разряде Аделина Сотникова , а также парные фигуристки Татьяна Волосожар и Ксения Столбова . Волосожар и Столбова завоевали золотую и серебряную медали в парном катании соответственно. Оба также выиграли золотые медали в командном зачете, что также подвергает риску восемь других командных медалистов потерять свои золотые медали.
Шесть лыжников были отстранены от соревнований на основании отчета McLaren: Евгений Белов , Александр Легков , Алексей Петухов , Максим Вылегжанин , Юлия Иванова и Евгения Шаповалова . Легков завоевал золотую медаль, а Вылегжанин - три серебряные медали.
Международный союз биатлонистов приостановил две биатлонистки , которые были в играх Сочи: Вилухина и Яна Романова , согласно La Gazzetta Dello Sport . Вилухина завоевала серебро в спринте, и обе женщины были в эстафетной команде, завоевавшей серебряные медали.
Международная федерация бобслея и скелетон приостановлены четыре скелета ползунков. Они входят в шестерку спортсменов скелетонистки: Никита Трегубов , Александр Третьяков , Елена Никитина , Мария Орлова и Ольга Потылицина . Третьяков завоевал золотую медаль, а Никитина - бронзу.
См. Также [ править ]
- Россия на летних юношеских Олимпийских играх 2014 года
Ссылки [ править ]
- ^ а б «Спортсмены - Россия» . XXII зимние Олимпийские игры . Проверено 9 февраля 2014 .
- ^ «Церемония открытия« Сочи 2014 »- знаменосцы» (PDF) . olympic.org . Организационный комитет Олимпийских и Паралимпийских игр «Сочи 2014» . 7 февраля 2014 . Проверено 7 февраля 2014 года .
- ^ «Церемония закрытия« Сочи 2014 »- знаменосцы» (PDF) . Международный олимпийский комитет (МОК). 23 февраля 2014 . Проверено 23 февраля 2014 года .
- ^ "НЕЗАВИСИМЫЙ ОТЧЕТ О РАССЛЕДОВАНИИ МАКЛАРЕНА - ЧАСТЬ II" . wada-ama.org . 9 декабря 2016.
- ↑ Руис, Ребекка Р. (9 декабря 2016 г.). "Российская допинговая программа обнажена обширными доказательствами в отчете" . Нью-Йорк Таймс .
- ^ Ostlere, Лоуренс (9 декабря 2016). «Отчет McLaren: более 1000 российских спортсменов замешаны в допинговом сговоре» . Хранитель .
- ^ a b «Спортивный арбитражный суд (CAS) выносит свои решения по делу 39 российских спортсменов против МОК: 28 апелляций поддержаны, 11 поддержаны частично» (PDF) . Спортивный арбитражный суд . Проверено 1 февраля 2018 .
- ^ https://www.olympic.org/news/ioc-sanctions-two-russian-athletes-as-part-of-oswald-commission-findings
- ^ https://www.olympic.org/news/ioc-sanctions-four-russian-athletes-and-closes-one-case-as-part-of-oswald-commission-findings
- ^ https://www.olympic.org/news/ioc-sanctions-four-russian-athletes-as-part-of-oswald-commission-findings
- ^ "МОК НАЗЫВАЕТ ЧЕТЫРЕ РОССИЙСКИХ СПОРТСМЕНОВ В ЧАСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ КОМИССИИ ОСВАЛЬДА" . 24 ноября 2017 . Проверено 24 ноября 2017 года .
- ^ «МОК санкционирует пять российских спортсменов и публикует первое полное решение как часть выводов комиссии Освальда» . Международный олимпийский комитет. 27 ноября 2017 . Проверено 27 ноября 2017 года .
- ^ https://www.olympic.org/news/ioc-sanctions-three-russian-athletes-as-part-of-oswald-commission-findings
- ^ https://www.olympic.org/news/ioc-sanctions-three-russian-athletes-as-part-of-oswald-commission-findings-2017-12-01
- ^ «МОК санкционирует шесть российских спортсменов и закрывает одно дело в рамках вывода комиссии Освальда, дата = 12 декабря 2017 года» . olympic.org . Проверено 13 декабря 2017 года .
- ^ "Русский бобслеист запрещен из-за допинга" . Франция 24 . 18 декабря 2017. Архивировано из оригинала 19 декабря 2017 года.
- ^ a b «МОК вводит санкции против 11 российских спортсменов в рамках выводов комиссии Освальда» . Международный олимпийский комитет . 2017-12-22 . Проверено 22 декабря 2017 .
- ^ «Решения, вынесенные Спортивным арбитражным судом (CAS) в апелляционном арбитраже между российскими спортсменами Ольго Вилухиной, Яной Романовой и Ольгой Зайцевой и Международным олимпийским комитетом (МОК)» (PDF) . Спортивный арбитражный суд. 24 сентября 2020 . Проверено 24 сентября 2020 года .
- ^ «Сводка распределения квот на 24.01.2014» . www.fis-ski.com . FIS . 24 января 2014. Архивировано из оригинала 2 -го февраля 2014 года . Проверено 2 февраля 2014 года .
- ^ «Квота НОК по биатлону на Зимних Олимпийских играх 2014» . Настоящий биатлон . Проверено 16 марта 2013 года .
- ^ Дольник, Сэм. «Биатлонист покинул сборную России после положительного результата теста» . Нью-Йорк Таймс . Проверено 31 января 2014 года .
- ^ «Квалификационные системы для XXII Олимпийских зимних игр, Сочи 2014» (PDF) . Международный союз конькобежцев . Декабрь 2011 . Проверено 12 ноября 2012 года .
- ↑ Элис Парк (20 февраля 2014 г.). «У России есть первая золотая медалистка по фигурному катанию, но это не Липницкая» . Время .
- ↑ «Лыжник зимних Олимпийских игр навсегда парализован» , Sydney Morning Herald , 6 марта 2014 г.
- ^ «Квалификационные системы для XXII Олимпийских зимних игр, Сочи 2014» (PDF) . Международная федерация хоккея . Декабрь 2011 . Проверено 12 ноября 2012 года .
- ^ «Девять команд едут в Сочи 2014» . Международная федерация хоккея . Декабрь 2011. Архивировано из оригинала 3 ноября 2013 года . Проверено 24 января 2013 года .
- ^ Ник Zaccardi (7 января 2014). «Алексей Овечкин и Евгений Малкин возглавляют олимпийский состав России по хоккею» . NBC Olympictalk . Проверено 7 января 2014 года .
- ^ "Состав команды - Россия - Российская Федерация" (PDF) . ИИХФ . 12 февраля 2014 . Проверено 29 марта 2018 года .
- ↑ ESPN (21 февраля 2014 г.). «Российские хоккеисты протестуют против забитого гола перед посольством США» . espn.go.com/ . CBC News. Архивировано 20 февраля 2014 года . Проверено 21 февраля 2014 года .
- ^ "Сочинские чиновники по имени" . Архивировано из оригинального 21 февраля 2014 года . Проверено 19 февраля 2014 .
- ^ «МОК санкционирует шесть российских спортсменов и закрывает одно дело в рамках вывода комиссии Освальда, дата = 12 декабря 2017 года» . olympic.org . Проверено 13 декабря 2017 года .
- ^ "Состав команды - RUS - Российская Федерация" (PDF) . ИИХФ. 7 февраля 2014 . Проверено 26 марта 2018 .
- ^ «Квалификационные системы для XXII Олимпийских зимних игр, Сочи 2014» (PDF) . Международный союз конькобежцев . Сентябрь 2012 . Проверено 20 декабря 2012 года .
- ^ Марк Зейглер (10 февраля 2014 г.). «Виктор Ан: За Россию с любовью» . UT Сан-Диего .
- ↑ Бет Харрис (15 февраля 2014 г.). «Виктор Ан выиграл первое олимпийское золото и вторую медаль по шорт-треку для своей приемной России» . Yahoo Sports. Ассошиэйтед Пресс. Архивировано из оригинала 17 марта 2014 года.
- ↑ ESPN (21 февраля 2014 г.). «Результаты, пт, 21 февраля» . Олимпиада-2014 в Сочи . ESPN Зимние Олимпийские игры . Проверено 21 февраля 2014 .
- ^ «Сообщение № 1841: XXII Олимпийские зимние игры 2014 г. Сочи - Конькобежный спорт» (PDF) . Международный союз конькобежцев. 23 декабря 2013. Архивировано из оригинального (PDF) 24 декабря 2013 года . Проверено 8 января 2015 года . Цитировать журнал требует
|journal=
( помощь ) - ^ "Спортсмены: Виктория Филюшкина" . sochi2014.com. Архивировано из оригинального 20 марта 2014 года . Проверено 5 января 2015 года .
- ^ "Спортсмены: Лада Задонская" . sochi2014.com. Архивировано из оригинала 20 июля 2014 года . Проверено 5 января 2015 года .
- ^ Olterman, Филипп (3 декабря 2014). «Россию обвинили в сокрытии легкого допинга на немецком телевидении» . Хранитель . Дата обращения 9 ноября 2015 .
- ^ «Легкая атлетика допинг: Россия временно отстранена от ИААФ» . BBC Sport . Проверено 14 ноября 2015 года .
- ^ а б Руис, Ребекка Р .; Швирц, Майкл (12 мая 2016 г.). "Русский инсайдер говорит, что государственное допинг подпитывает олимпийское золото" . Нью-Йорк Таймс .
- ^ Руис, Ребекка R .; Швирц, Майкл (13 мая 2016 г.). «Тайна в Сочинском допинговом деле заключается в защищенной от взлома бутылке» . Нью-Йорк Таймс . Дата обращения 14 мая 2016 .
- Рианна Гибсон, Оуэн (1 июня 2016 г.). «Новый отчет о допинге повлияет на решение о месте России на Олимпийских играх» . Хранитель .
- ^ «Российская легкая атлетика: ИААФ поддерживает запрет перед Олимпийскими играми в Рио» . Хранитель . Проверено 21 июля +2016 .
- ^ "Ghiaccio, Pattinaggio Scandalo Сочи 2014 Sospetti Сулла Сотников: Костнер d'Argento" . La Gazzetta dello Sport . Милан, Италия. 30 декабря 2016 . Проверено 16 января 2017 .
- ^ «СМИ сообщили о возможном лишении фигуристки Сотниковой золота Сочи 2014» . Архивировано из оригинала на 2017-08-07 . Проверено 16 января 2017 .
Внешние ссылки [ править ]
Викискладе есть медиафайлы, связанные с участием России в зимних Олимпийских играх 2014 года . |
- Россия на зимних Олимпийских играх 2014 года