Виктория Саксен-Кобург-Готская (императрица Германии)


Виктория Аделаида Мария Луиза Великобританская (англ. Victoria Adelaide Mary Louisa, Princess Royal; 21 ноября 1840[1][2][…], Вестминстер, Большой Лондон или Лондон[3] — 5 августа 1901[1][2][…], дворец Фридрихсхоф, Гессен) — британская принцесса, старшая дочь королевы Виктории. Супруга Фридриха III, короля Пруссии и императора Германии. Мать кайзера Вильгельма II.

Виктория родилась 21 ноября 1840 года и была первенцем королевы Великобритании Виктории и Альберта Саксен-Кобург-Готского. До рождения младшего брата (будущего Эдуарда VII) 9 ноября 1841 года маленькая Виктория была наследницей престола. Уменьшительное имя «Викки». Крёстными новорождённой принцессы стали вдовствующая королева Великобритании Аделаида Саксен-Мейнингенская, король Бельгии Леопольд I, Эрнст I, герцог Саксен-Кобург-Готский, герцог Сассекс, герцогиня Глостерская и герцогиня Кентская, её бабушка. В 1841 году королева Виктория присвоила ей титул королевской принцессы Великобритании.

Обучение принцессы проходило под руководством родителей, особенно отца, который лично преподавал ей политику и философию. В возрасте пяти лет Виктория умела читать и писать по-английски, а также учила французский язык.

Одиннадцатилетняя Виктория познакомилась со своим будущим супругом прусским принцем Фридрихом в 1851 году, когда тот с родителями по приглашению королевы Виктории и принца Альберта прибыл в Лондон на первую Всемирную выставку. Она провела ему экскурсию по выставке и произвела сильное впечатление. Родители Фридриха — прусский кронпринц Вильгельм и его супруга принцесса Августа Саксен-Веймарская. Таким образом, Фридрих занимал второе место в очереди наследования трона Пруссии вслед за собственным отцом. Пара обручилась в 1855 году в Балморале, когда Виктории было 14 лет, а Фридриху — 21.

О браке Виктории и Фридриха было официально объявлено 19 мая 1857 года. 17-летняя Виктория вышла замуж по настоянию матери в Сент-Джеймсском дворце 25 января 1858 года. Брак оказался счастливым и благоприятным по династическим соображениям. Королева выразила пожелания, что брак её дочери с прусским принцем укрепит дипломатические связи Великобритании и Германии. На новую родину Виктория отправилась вместе с близкой подругой королевы Джейн Спенсер, которая сообщала Виктории о жизни дочери в течение первых нескольких недель.

В январе 1861 года после смерти бездетного короля Пруссии Фридриха Вильгельма IV на прусский престол взошёл его брат Вильгельм I, отец мужа Виктории. Фридрих и Виктория получили титул наследных принца и принцессы. Несмотря на то, что в жилах предков кронпринцессы как по линии отца, так и по линии матери текла немецкая кровь, в Пруссии её неизменно называли «англичанкой».