Голошко, Филип

Фи́лип Го́лошко (словац. Filip Hološko; 17 января 1984, Пьештяни, Чехословакия) — словацкий футболист, нападающий. Выступал за сборную Словакии.

В возрасте 5 лет отец, бывший профессиональным гандболистом, отвёл Филипа в секцию гандбола, однако футбол ему был более интересен, и через год он записался в школу местного клуба «Пьештяны»[2]. С самого начала Филип играл в нападении. В 1998 году его пригласили в клуб «Озета Дукла» из Тренчина, в котором он продолжил выступать за юношеские команды, в составе которых добился определённых успехов: дважды становился чемпионом страны[3] и вызывался в сборные соответствующих возрастов. 17 ноября 2001 года первый и единственный раз в карьере сыграл в чемпионате Словакии, выйдя на замену за 30 минут до конца выездного матча против братиславского «Интера», в котором его команда уступила со счётом 0:3.

В начале 2002 года Голошко переехал в Чехию, в либерецкий «Слован». Первоначально выступал за резервный состав, и после того, как забил за него 10 мячей, получил шанс сыграть в основе. Дебютировал в чемпионате Чехии, выйдя на замену за 20 минут до конца матча против пражской «Славии», а первый гол забил в своей 6-й игре в чемпионате 6 апреля 2003 года в 22-м туре[4] в ворота клуба «Яблонец 97», причём в том матче оформил и свой первый в карьере дубль. Летом 2004 года дошёл вместе с командой до финала Кубка Интертото, в котором, однако, «Слован» уступил в обоих матчах немецкому клубу «Шальке 04» из Гельзенкирхена, но Филип в финальных матчах участия не принимал, поскольку в полуфинале получил тяжёлую травму, из-за которой затем пропустил целых полгода. Всего за «Слован» провёл 54 матча, в которых забил 17 мячей в ворота соперников.