Мардук-апла-иддин II


Мардук-апла-идин II (букв. «Мардук дал наследника»; библ. Беродах Баладан — 4Цар. 20:12, библ. Меродах Баладан Ис. 39:01) — царь Вавилона, правил приблизительно в 722 — 710 и 703 — 702 годах до н. э.

Мардук-апла-иддин был вождём халдейского племени Бит-Якин и претендовал на царское происхождение от Эриба-Мардука. Впервые его имя упоминается в анналах Тиглатпаласара III среди имён халдейских вождей, принёсших ему дань в 731 году до н. э.

В 722 году до н. э., после смерти ассирийского царя Салманасара V, Мардук-апла-иддин захватил Вавилон и объявил себя царём. Мардук-апла-иддин II заключил союз с Эламом.

В 721 году до н. э. новый ассирийский царь Саргон II предпринял поход на Вавилонию, который окончился для ассирийцев плачевно. В сражении у Дера Саргон потерпел поражение от эламского царя Хумбан-никаша, союзника вавилонян. Мардук-апла-иддин с войском поспешил на помощь своему эламскому союзнику, но к началу сражения опоздал, видимо, умышленно. Вавилоняне прибыли только тогда, когда ассирийцы уже обратились в бегство. Однако союзники не сумели извлечь пользу из своей победы, город Дер, по-прежнему, остался под властью ассирийцев.

Конфискация Мардук-апла-иддином сокровищ вавилонских храмов для удовлетворения нужд союзников и собственного войска вызвала ненависть к нему со стороны жречества и знати. Возмущавшихся вавилонян и граждан других привилегированных городов, вопреки договорам, Мардук-апла-иддин ссылал или заключал в тюрьмы, а имущество их конфисковывал.

В 710 году до н. э. Саргон II вновь двинул свои войска в Вавилонию. Одна группа войск захватила территории между Эламом и Вавилоном. Саргон подарил сбор дани с этой новообразованной области храму Мардука в Вавилоне, что вызвало активную поддержку ассирийской армии со стороны вавилонян и других городов Вавилонии. Другая группа разбила под Вавилоном Мардук-апла-иддина II и захватила Вавилон. Мардук-апла-иддин бежал в свои исконные земли, в халдейскую область Бит-Якин на юге Вавилонии.