Меркурий-Атлас-6


Меркурий-Атлас-6 — космический полёт космического корабля США «Меркурий» в рамках одноимённой космической программы; первый орбитальный космический полёт, совершённый американским астронавтом, и третий пилотируемый орбитальный полёт в мире. Корабль пилотировал Джон Гленн[1].

Первый орбитальный космический полёт, совершённый гражданином США. Первое приземление человека в кабине космического аппарата после орбитального полёта. Программа полёта выполнена.

Из-за ошибочных показаний датчика было решено не производить отстрел отработавших тормозных двигателей.

Перед стартом первого пилотируемого космического корабля НАСА, Меркурий-Редстоун-3, его пилот Алан Шепард дал своему кораблю имя — Freedom 7 («Свобода 7»), которое стало позывным при радиосвязи. Остальные астронавты проекта «Меркурий» также стали давать своим кораблям имена, добавляя в конце число 7 в знак солидарности со своими коллегами из «Первой семёрки»[2].

После успешного завершения в конце ноября 1961 года полёта «Меркурий-Атлас-5» с шимпанзе Эносом на борту, в начале декабря прошла пресс-конференция, на которой Роберт Джилрат из НАСА назвал астронавтов для следующих двух миссий «Меркурий». Главным кандидатом для первой орбитальной миссии «Меркурий-Атлас-6» был выбран Джон Х. Гленн, его дублёром — Скотт М. Карпентер. Дональд К. Слэйтон и Уолтер М. Ширра были дублёром и резервным пилотом для второй орбитальной миссии — «Меркурий-Атлас-7».

Ракета-носитель для «Меркурий-Атлас-6», «Атлас № 109-D», была доставлена на мыс Канаверал вечером 30 ноября 1961 года. НАСА хотело успеть запустить «Меркурий-6» в 1961 году (надеясь запустить астронавта в тот же календарный год, что и СССР), но к началу декабря стало ясно, что аппаратные средства миссии не будут готовы к запуску до начала 1962 года.