Париж — Шарль-де-Голль


Международный аэропо́рт Пари́ж — Шарль-де-Голль (фр. Aéroport de Paris-Charles-de-Gaulle, ИАТАCDG, ИКАОLFPG), известный также под названием Руасси — Шарль-де-Голль (фр. Roissy-Charles-de-Gaulle) — аэропорт Парижа, расположенный в 25 км к северо-востоку от города в регионе Иль-де-Франс, крупнейший аэропорт Франции. Назван в честь первого президента Пятой Республики Шарля де Голля. Официально открыт 8 марта 1974 года[2]. Первый и самый старый терминал в виде шайбы является классическим памятником инженерного дела периода «холодной войны». Новые терминалы 2 и 3 имеют более современное строение и постоянно совершенствуются. Аэропорт динамично расширяется, на 2020 год не все новые терминалы ещё введены в эксплуатацию.

По итогам 2014 года пассажиропоток аэропорта составил свыше 63,8 миллиона человек, а количество взлётов и посадок воздушных судов - более 450 000, что делает его восьмым в мире и вторым в Европе (после лондонского аэропорта Хитроу) по пассажирской загруженности аэропортом[1]. По размеру грузопотока аэропорт стал в 2012 году 12-м в мире и вторым в Европе (после аэропорта Франкфурта-на-Майне), обработав свыше 2 миллионов тонн груза[3].

В аэропорту располагается штаб-квартира и главный пересадочный узел национальной авиакомпании Франции Air France. Узловым аэропорт является также для XL Airways France, американской Delta Air Lines и грузовой FedEx Express. Также аэропорт является операционной базой для лоукостеров easyJet и Vueling.

Эксплуатацию и операционную деятельность аэропорта осуществляет компания Aéroports de Paris, являющаяся оператором и двух других аэропортов Парижа — Орли и Ле-Бурже.

Аэропорт имеет две железнодорожные станции — «Aeroport Charles-de Gaulle 1» и «Aeroport Charles-de Gaulle 2-TGV».

Пригородные поезда системы «RER» (линия B) следуют из аэропорта в центр города и на Гар-дю-Нор (Северный вокзал Парижа). Время в пути около 30 минут, частота следования поездов от 4 до 15 минут. Поезда ходят с 5 утра до полуночи. Линия «RER B» имеет множество пересечений с другими линиями системы RER и линиями метро. Стоимость поездки в любой пункт центра Парижа — 10,3 евро[источник не указан 2185 дней].