Сан-Сильвестро-ин-Капите


Сан-Сильвестро-ин-Капите (итал. La chiesa di San Silvestro in Capite — Церковь Святого Сильвестра у Главы) — римско-католический храм с титулом малой базилики в Риме[1], расположенный на площади Сан-Сильвестро в районе Колонна. Храм посвящён папе римскому Сильвестру I. Название происходит от (лат. in capite), канонического титула папы Сильвестра, означающего: «Первый», «Главный». Дополнительная аллюзия названия возникла после того, как в храм поместили реликвию: часть головы (capite), предположительно принадлежащей Иоанну Крестителю и хранящейся в капелле слева от входа[2]. Храм является национальной церковью Великобритании в Риме. Вторая римская церковь, посвященная папе Сильвестру I, — Сан-Сильвестро-аль-Квиринале.

Церковь была заложена в 761 году папой Павлом I для хранения мощей святых и мучеников из римских катакомб. Построена на руинах круглого в плане античного храма Солнца Непобедимого (Sol Invictus) — символа древнеримских императоров, построенного императором Аврелианом. Христианская церковь вначале была освящена в честь святых Сильвестра и Стефана[3].

В XII веке папа Иннокентий II перенёс в храм реликвию святого Иоанна Крестителя, и наименование изменилось на «Святого Иоанна во главе» (San Giovanni in capite). Также в XII веке монастырь, основанный при церкви, перешёл к бенедиктинскому ордену. Между 1198 и 1216 годами церковь была реконструирована и построена типично романская кампанила (колокольня) с арочными проёмами. В 1285 году монастырь перешёл к монахиням клариссам[4].

Здание монастыря было перестроено в 1588—1591 годах, а церковь — в 1593—1601 годах (на средства кардинала Франческо Дитрихштейна). В 1595 году работы были поручены архитектору Карло Мадерна. Внутреннее убранство было закончено в 1696 году, а в 1703 году Доменико Росси перестроил фасад[5].

С 1855 года в церкви служили английские отцы-паллоттины. В 1876 году монастырь был экспроприирован итальянским государством и в 1878 году преобразован в помещение центрального почтамта. В 1890 году церковь Сан-Сильвестро была подарена папой Львом XIII английским католикам. Таким образом храм является национальной церковью Великобритании в Риме, месса регулярно проводится на английском языке.

Церковь была основательно перестроена в конце XVII — начале XVIII века в стиле барокко, но сохранила средневековую колокольню. Фасад был завершён в 1703 году. Он имеет необычный большой ордер из четырёх пилястр с ионическими капителями. Аттик венчают четыре статуи в стиле барокко: святых Сильвестра, Стефана, Франциска Ассизского и святой Клары. Над порталом на плате, несомом двумя путти — образ Иоанна Крестителя.