Син-шар-ишкун


Син-шар-ишкун (аккад. «Син назначил царя»; др.-греч. Сарак) — царь Ассирии приблизительно в 633612 годах до н. э. Сын Ашшурбанапала[1].

Около 633 до н. э. Син-шар-ишкун стал носить титул «царь Ассирии» где-то в районе Урука. Однако в 631 до н. э. Урук признал вавилонского царя Кандалану. А в 628 до н. э. снова Син-шар-ишкуна. Политическая подоплёка таких перемен не известна. Возможно, Кандалану и Син-шар-ишкун оспаривали друг у друга власть в Южной Месопотамии, и один из них перестал подчиняться «царю вселенной» Ашшурбанапалу.

С 627 до н. э. Син-шар-ишкун совместно с другими ассирийскими царями Ашшур-этель-илани и Син-шум-лиширом вёл войну с халдеем Набопаласаром за Вавилонию. В 623 до н. э. после смерти или убийства своего брата Ашшур-этель-илани Син-шар-ишкун вновь объединил Ассирию и принял титул «царь Вселенной».

В 623 до н. э. Набопаласару удалось поднять восстание в провинции Дер и, таким образом, разомкнуть ассирийское кольцо, обеспечить себе связь с Мидией. В августе вавилоняне осадили Урук. В ответ на это Син-шар-ишкун предпринял наступление на юг и не позднее сентября 623 до н. э. он был признан царём в Сиппаре, а в октябре вступил в Аккад. До марта 622 до н. э. Набопаласар был выбит из Аккада и Вавилон стал датировать свои документы правлением Син-шар-ишкуна, но к концу года по ассиро-вавилонскому календарю (то есть к 22 марта — дню весеннего равноденствия) на севере произошли какие-то события спешно заставившие Син-шар-ишкуна вернуться на защиту Ниневии, предварительно усилив гарнизон Ниппура, верного ассирийцам.

Первоначально ассирийцев отвлекли арабы, вторгшиеся в Ассирию из Сирии. Ассирийцы разгромили их и вынудили отступить. Затем последовало вторжение мидян Киаксара, которые подошли к Ниневии. Но тут на мидян напал царь скифов Мадий и разгромил их. Ассирия была спасена, но скифы словно ураган прошли через всю Месопотамию, Сирию, Палестину и достигли границ Египта. Фараону Псамметиху I с большим трудом удалось откупиться от их нашествия. Воспользовавшись затруднениями Ассирии, Набопаласар вновь установил свой контроль над Вавилонией и приступил к осаде Ниппура.