Чемпионат Европы по фигурному катанию 1990

Чемпионат Европы по фигурному катанию 1990 — соревнование среди фигуристов европейских стран в сезоне 1989/1990 годов. Соревнование проходило в категориях мужское и женское одиночное катание, парное фигурное катание и танцы на льду.

Чемпионат прошёл с 30 января по 4 февраля 1990 года в Ленинграде (СССР), обязательные фигуры (последний раз в истории чемпионатов) исполнялись участниками во Дворце спорта «Юбилейный», остальные соревнования проходили в Спортивно-концертном комплексе им. В. И. Ленина[1]. Участвовали 28 женщин, 27 мужчин, 13 спортивных пар и 22 танцевальных дуэта, всего 90 участников.

За месяц до начала чемпионата на тех же площадках был проведен Чемпионат СССР по фигурному катанию 1989, ставший практически репетицией данного соревнования.

В состязаниях женщин, мужчин и в танцах в произвольной программе выступали лишь по 20 участников, отобранных по сумме обязательных фигур и оригинальной программы.

Виктор Петренко допустил ошибку в оригинальной программе и проиграл её Петру Барне, однако затем Виктор исполнил одну из своих лучших произвольных программ с 6 тройными прыжками, включая сверхсложный каскад тройной аксель — тройной тулуп, получил все оценки 5,8-5,9, все первые судейские места и выиграл. Барна в произвольной программе выполнил чисто лишь три тройных прыжка, а четверной тулуп выполнил с грубой ошибкой, приземлившись с недокрутом и на две ноги. Последние в истории чемпионатов Малые золотые медали за исполнение обязательных фигур получили Рихард Цандер из ФРГ и советская фигуристка Наталья Лебедева.

Лебедева выиграла и оригинальную программу, имея все шансы стать первой советской чемпионкой Европы, однако в произвольной допустила три падения, выполнив чисто лишь один тройной прыжок (тулуп), заняла в этом виде лишь 4-е место с оценками 4,9-5,5, в итоге получив серебряную медаль. Эвелин Гроссманн из ГДР также выполнила несложную произвольную программу с тремя тройными прыжками, получив оценки 5,0-5,7 выиграла её и стала чемпионкой Европы. Вошла в историю Сурия Бонали, которая в произвольной программе попыталась выполнить чрезвычайно сложный набор прыжков — два четверных (тулуп и сальхов, единственный случай в истории по сей день) и 6 тройных прыжков, из которых чисто удалось сделать только 4 тройных. Историческим оказался и итоговый пьедестал у женщин, многие СМИ обошла фотография рукопожатия победительницы Гроссман, представлявшей ГДР и бронзового призёра М.Кильманн, представлявшей ФРГ, в то время как правительства обеих стран вели интенсивные консультации по Объединению Германии и уже в следующем году обе спортсменки представляли одну страну.