Маршрут 30 | ||||
---|---|---|---|---|
Маршрут 30 выделен красным | ||||
Информация о маршруте | ||||
Длина | 36,3817 миль [1] (58,5507 км) | |||
Существовал | к 1933 г. по настоящее время | |||
Основные узлы | ||||
Уэст-Энд | Маршрут 122 / Маршрут 140 в Графтоне | |||
| ||||
Ист-Энд | США 20 в Бостоне | |||
Место расположения | ||||
Графства | Вустер , Мидлсекс , Саффолк | |||
Система автомагистралей | ||||
|
Маршрут 30 - это магистральный маршрут длиной 36,3817 миль (58,5507 км) с востока на запад, соединяющий Графтон с уголком Паккарда в Бостоне . Маршрут 30 проходит примерно параллельно Массачусетской Магистрали и Маршруту 9 , но, в отличие от этих двух более крупных автомагистралей, ведет от города к городу более извилистым путем. Между Бостоном и рекой Чарльз он известен как авеню Содружества , на большей части этого маршрута проходит Бостонский марафон .
Маршрут 30 имеет две развязки с Mass Pike, на выходах 13 в Фрамингеме и 14/15 в Уэстоне ; последний также включает перекресток с Автомагистралью между штатами 95 ( Маршрут 128 ). Он также имеет две развязки с Маршрутом 9, один в Уэстборо и один на границе Саутборо и Фрэмингема (где две автомагистрали имеют развязку без фактического пересечения), а также участок дальше на восток во Фрамингеме, который проходит одновременно с Маршрутом 9, для Всего четыре перекрестка между маршрутами 9 и 30.
Описание маршрута [ править ]
Маршрут 30 начинается в Северном Графтоне на Маршруте 122 , где он на короткое время разделяет проезжую часть с Маршрутом 140 . Маршрут идет на северо-восток, минуя школу ветеринарной медицины Каммингса при университете Тафтса . Дорога продолжается в Уэстборо , где пересекает трассу 135 на поворотном перекрестке и пересекает трассу 9 на северо-востоке. После пересечения трассы 9 трасса 30 поворачивает на восток, пересекая межштатную автомагистраль 495 без развязки. Маршрут продолжается на восток в Саутборо , где пересекает Маршрут 85.. Маршрут 30 снова переключается с Маршрутом 9 (фактически не пересекая его) и продолжает идти параллельно шоссе в направлении Фрамингема . Во Фрамингеме Маршрут 30 соединяется с Маршрутом 9 примерно в одну милю с параллелизмом и уходит через развязку с Маршрутом 126 (при движении на восток, между маршрутами 30 и 126 очень кратковременное совпадение; при движении на запад Маршрут 30 присоединяется к Маршруту 9 одним блоком. к западу от развязки Маршрута 126). Маршрут 30 продолжается на северо-восток и пересекается с Массачусетской магистралью . Маршрут 30 продолжается на северо-восток, пересекает реку Массачусетс Пайк и очень ненадолго входит в Натик, прежде чем войти в Вейланд . В Вейланде трасса 30 пересекает трассу 27.и продолжается на северо-восток, очень точно параллельно Mass Pike. Маршрут 30 продолжается в Уэстон , где он входит в большую развязку с шоссе Массачусетс Пайк и межштатной автомагистралью 95 ( Маршрут 128 ). После пересечения автомагистрали I-95 и реки Чарльз пейзаж резко меняется по мере того, как вы переходите из пригорода Бостона в столичный район. Таким образом, Маршрут 30 входит в Ньютон , снова пересекает Массовый Пайк, а затем пересекает Маршрут 16 . Маршрут 30 идет на восток, минует Бостонский колледж в Честнат-Хилл и входит в бостонский район Брайтона . Маршрут 30 заканчивается примерно в 3,2 км к западу от Маршрута 2 вМаршрут 20 США , по которому можно добраться до Кенмор-сквер и центра Бостона .
Основные перекрестки [ править ]
округ | Место расположения | ми | км | Направления | Примечания |
---|---|---|---|---|---|
Worcester | Графтон | 0,0 | 0,0 | Маршрут 122 / Маршрут 140 на юг до Масс-Пайк - Вустер , Аксбридж , Фоксборо , Тонтон | Западный вокзал; южный конец параллелизма Маршрута 140 |
0,3 | 0,48 | Маршрут 140 на север - Шрусбери , Вестминстер | Северная конечная точка параллелизма Маршрута 140 | ||
Westborough | 6.3 | 10.1 | Маршрут 135 - Хопкинтон , Фрамингем , Нортборо , Вустер | Карусель | |
7,7 | 12,4 | Маршрут 9 - Вустер , Спенсер , Бруклин , Бостон | Обмен с разделением по классам | ||
Саутборо | 11,9 | 19,2 | Маршрут 85 - Мальборо , Хопкинтон | ||
К шоссе 9 - Вустер , Бостон | Через Соединитель Приятной улицы | ||||
Миддлсекс | Framingham | 17,9 | 28,8 | Маршрут 9 на запад - Шрусбери , Вустер | Развязка; западная конечная точка параллелизма с Маршрутом 9 |
18,8 | 30,3 | Маршрут 9 на восток - Натик , Бостон | Восточная конечная точка параллелизма в западном направлении с маршрутом 9, маршрутом 30, разделенным маршрутами в восточном и западном направлении | ||
19,1 | 30,7 | Маршрут 9 на восток - Натик , Бостон | Восточная конечная точка параллелизма в восточном направлении с Маршрутом 9 | ||
19,2 | 30,9 | Маршрут 126 на юг - Фрамингем , Холлистон | Южный конечный пункт параллелизма в восточном направлении с маршрутом 126 | ||
19,6 | 31,5 | Маршрут 126 на север - Вэйланд , Конкорд | Северная конечная точка параллелизма в восточном направлении с маршрутом 126 | ||
20,5 | 33,0 | I-90 / Mass Pike - Спрингфилд , Бостон | Выход 117 на I-90 / Mass Pike | ||
Wayland | 22,1 | 35,6 | Маршрут 27 - Кочитуат , Конкорд , Натик , Шерборн | ||
Вестон | 27,9 | 44,9 | I-90 / Mass Pike / I-95 / Route 128 / River Road - Спрингфилд , Бостон , Провиденс, Род-Айленд , Портсмут, Нью-Хэмпшир | Уэстонская развязка: съезды 123A-123B на I-90 / Mass Pike; выезд 39A на I-95 / Route 128 | |
Чарльз Ривер | 28,1 | 45,2 | Мост (западный конец проспекта Содружества ) | ||
Миддлсекс | Ньютон | 29,7 | 47,8 | Маршрут 16 - Западный Ньютон , Уотертаун , Уэлсли , Натик | Бостонский марафон присоединяется к Маршруту 30 между 17-18 милями маршрута. |
Саффолк | Бостон | 36,4 | 58,6 | США 20 восток ( авеню Содружества ) до шоссе 2 | Восточная конечная остановка; Уголок Паккарда ; нет поворота на восток налево на США 20 запад |
1.000 миль = 1.609 км; 1.000 км = 0.621 мили
|
Ссылки [ править ]
Карта маршрута :
KML-файл ( править • справка ) |
Викискладе есть медиафайлы по теме Массачусетского шоссе 30 . |
- ↑ Исполнительное управление транспорта , Управление транспортного планирования - Дорожная инвентаризация 2005 г. Архивировано 27сентября 2006 г. в Wayback Machine