Сан-Джованни-деи-Фиорентини


Базилика Сан-Джованни-деи-Фиорентини, Церковь Святого Иоанна Крестителя флорентийцев (итал.  La basilica di San Giovanni Battista dei Fiorentini) — католическая приходская церковь Святого Иоанна Крестителя, покровителя города Флоренции, построенная для общины флорентийцев. Расположена в центре Рима на Виа Джулия у левого берега Тибра. Базилика Сан-Джованни-деи-Фиорентини является титулярной церковью, кардиналом-священником с титулом церкви Сан-Джованни-деи-Фиорентини с 28 июня 2018 года, является итальянский кардинал Джузеппе Петрокки.

В 1518 году папа Лев X (1513—1521) из флорентийской семьи Медичи, решил превратить старую церковь Сан-Панталео в «национальную» для своих соотечественников в Риме. Для этого в 1518 году он инициировал конкурс. Свои проекты предложили самые знаменитые флорентийские художники: Бальдассаре Перуцци и Рафаэля Санти. Но их проекты не были утверждены.

Строительные работы начал Якопо Сансовино, но в дальнейшем строительство осуществляли по проекту Антонио да Сангалло Младшего и Джакомо делла Порта[1].

В 1559 году Козимо I Медичи, великий герцог Тосканский, предложил Микеланджело подготовить проект церкви, и он представил проект на основе центрического плана, но это предложение не было принято и в основу был положен базиликальный план в виде латинского креста. Основное строительство осуществлялось в 1583—1602 годах под руководством Джакомо делла Порта. Завершал работы в 1614 году Карло Мадерна, который, позднее, и был захоронен в этой церкви. Главный фасад создавал Алессандро Галилей с 1734 года в стиле контрреформации, но он скончался в декабре 1737 года за год до завершения работ[2].

В 1564 году настоятелем церкви Сан-Джованни-деи-Фиорентини был назначен флорентийский монах-доминиканец Филипп Нери, впоследствии канонизированный. Это назначение было связано с желанием общины выходцев из Флоренции иметь во главе церкви почитаемого земляка. При этой церкви Филипп также начал проводить «оратории», участники которых стали именовать себя ораторианцами.

Карло Мадерна руководил строительством церкви с 1602 по 1620 год, завершив в 1634 году стройный купол «римского типа». Однако главный фасад, созданный по проекту Алессандро Галилея, не был закончен до 1734 года[3].