Сборная Кот-д’Ивуара по футболу

Сбо́рная Кот-д’Ивуа́ра по футбо́лу — команда, которая представляет Кот-д’Ивуар на международных турнирах и матчах по футболу. Управляющая организация — Ивуарийская федерация футбола. 3-кратный победитель Кубка африканских наций.
В рейтинге ФИФА на 4 апреля 2024 года находится на 38 месте[1].

Команда не добивалась крупных успехов в соревнованиях до 1992 года. В том году «Слоны» выиграли Кубок африканских наций в Сенегале, победив в решающем матче в очень длинной серии пенальти (11-10) сборную Ганы. До этого они три раза были полуфиналистами этого турнира. Благодаря успеху 1992 года сборная Кот-д’Ивуара считалась одним из фаворитов отборочного этапа ЧМ-1994, но в финальной пульке они сыграли неудачно и в итоге пропустили вперед сборную Нигерии.

Следующий успешный для Кот-д’Ивуара период начался c 2006 года. Он связан, в частности, с именем форварда Дидье Дрогба, лидера и капитана сборной, лучшего бомбардира в её истории. Команда смогла пробиться на чемпионат мира 2006 года, опередив сильную сборную Камеруна, и успешно выступила на Кубке африканских наций 2006. В четвертьфинале им противостоял Камерун (1:1, 12-11 по пенальти), а в полуфинале Нигерия, которую они обыграли 1:0 (решающий гол забил Дрогба). В финале ивуарийцам противостояла хозяйка турнира, сборная Египта, в серии послематчевых пенальти ивуарийцы проиграли со счётом 2-4.

На чемпионате мира 2006 года в Германии сборная Кот-д’Ивуара оказалась единственной, где не было игроков, играющих внутри страны, сборную полностью составили легионеры. Команда попала в группу С («группу смерти»), проиграла две первые встречи и лишилась шансов на выход в следующий раунд. Первый гол в истории сборной на чемпионатах мира забил Дидье Дрогба в матче со сборной Аргентины, в котором ивуарийцы уступили со счётом 1:2. Второй матч, со сборной Нидерландов, был также проигран со счётом 1:2. Гол на счету Бакари Коне. В третьем матче, не имевшем турнирного значения, ивуарийцы проигрывали 0:2 сборной Сербии и Черногории уже к середине первого тайма, но сумели вырвать первую в своей истории победу на чемпионатах мира со счётом 3:2, забив два гола с пенальти, дубль сделал Аруна Диндан.

Отборочный турнир чемпионата мира 2010 года сборная Кот-д’Ивуара прошла уверенно, выиграв обе групповые стадии. На самом же турнире, который проводился в ЮАР, команда попала в группу к Португалии, Бразилии и КНДР. Сыграв с европейской сборной нулевую ничью, «Слоны» ожидаемо проиграли Бразилии 1:3, и так же ожидаемо выиграли у записного аутсайдера турнира сборной КНДР 3:0. Африканцы могли бы выйти в 1/8 финала чемпионата, если бы одновременно Португалия не сыграла вничью 0:0 с Бразилией. Но этого не произошло, и команда Кот-д’Ивуара отправилась домой сразу после группового этапа.