Премия Мольера присуждается за достижения в живом французском театре и является национальной театральной наградой Франции . Награды вручаются и определяются Ассоциацией профессионалов и артистов театра (APAT) при поддержке Министерства культуры на ежегодной церемонии под названием Nuit des Molières («Ночь Мольеров») в Париже . Награды присуждаются французским постановкам и спектаклям.
Премия Мольера | |
---|---|
Присуждается за | Превосходство во французском театре |
Страна | Франция |
Представлено | Ассоциация профессионалов и артистов театра (APAT) |
Первый награжден | 1987 г. |
Веб-сайт | www.lesmolieres.com |
Премия Мольера считается высшей наградой французского театра, эквивалентной американской премии Тони , британской премии Оливье и испанской премии Premios Max . Премия была учреждена Жоржем Кравенном , который также был создателем Премии Сезара в области кино. Название премии - дань уважения французскому драматургу XVII века Мольеру .
Награды по годам и категориям
1987 г.
Жюри возглавил Жан-Луи Барро . Награды устроил Франсуа Перье .
- Лучший актер - Филипп Клевено , в фильме "Эльвир Жуве 40"
- Лучший актер второго плана - Пьер Ардити , La Répétition ou l'Amour puni ( Репетиция )
- Лучший новичок среди мужчин - Филипп Обер , в Ariane ou l'Age d'or
- Лучшая женская роль - Сюзанна Флон в фильме «Леопольд ле бьен айме»
- Лучшая женская роль второго плана - Сабина Ходепин , Кин
- Лучшая женщина-новичок - Уте Лемпер , в кабаре
- Лучшее шоу в независимом театре - Ariane ou l'Âge d'or , в Театре искусств / Театре Тристана-Бернара
- Лучшее представление в национальном театре - La Folle Journée ou le Mariage de Figaro ( Свадьба Фигаро ) в Национальном театре Шайо
- Лучший мюзикл - кабаре в Театре дю 8 (Лион)
- Лучшая адаптация зарубежной пьесы - Жан-Лу Дабади , для Deux sur la balançoire ( Двое для качелей )
- Лучший Драматург - Ясмина Реза , для разговоров APRES ООН enterrement ( Диалоги После захоронения ) [1]
- Лучший режиссер - Жан-Пьер Винсент , балет La Folle Journée ou le Mariage de Figaro ( Женитьба Фигаро )
- Лучшие костюмы - Яннис Коккос , для мадам де Сад
- Лучший сценографический дизайн / декорация - Яннис Коккос , для L'Échange
1988 г.
Жюри под председательством. Награды устраивает.
- Лучший актер - Жак Дюфильо в фильме " Je ne suis pas Rappaport"
- Лучший актер второго плана - Пьер Ванек в Le Secret ( The Secret )
- Лучшая женская роль - Жанна Моро в " Реке де ла серванте Зерлин" ( "Сказка Зерлина" )
- Лучшая актриса второго плана - Катрин Сальвиа в « Диалоге кармелитов» (« Диалоги кармелитов» )
- Лучший новичок - Тьерри Фортино в Journal d'un curé de campagne ( Дневник деревенского священника )
- Лучшее шоу в независимом театре - Ce que voit Fox ( Осень ) в Театре Ла Брюйер
- Лучшее шоу в национальном театре - Le Soulier de satin ( Атласная туфля ) в Национальном театре Шайо
- Лучший мюзикл - Les Petits Pas в Театре Буфф дю Нор
- Лучшая адаптация зарубежной пьесы - Жан-Клод Грумберг для Mort d'un commis voyageur ( Смерть коммивояжера )
- Лучший драматург - Лоле Беллон в фильме L'Éloignement
- Лучший режиссер - Терзиефф, Лоран для Ce дие Войт Fox ( Fall )
- Лучшие костюмы - Жак Шмидт для Жоржа Дандена
- Лучший сценограф / декорация - Эцио Фриджерио для Джорджа Дандина
1989 г.
Жюри под председательством. Награды устраивает.
- Лучший актер - Жерар Дезар в « Гамлете»
- Лучший актер второго плана - Этьен Шико в его отсутствие
- Лучшая женская роль - Мария Касарес в Экубе ( Гекуба )
- Лучшая актриса второго плана - Кристин Мурильо в фильме «Ла Муэт» ( «Чайка» )
- Лучший новичок - Элизабет Маккоко в Каллас ( Мастер-класс )
- Лучшее шоу в независимом театре - L'Avare ( Скупой ) в Театре Марэ
- Лучшее шоу в национальном театре - Le Foyer в Театре де ла Плен
- Лучший мюзикл - Кошки в Театре Парижа
- Лучшая адаптация зарубежной пьесы - Доминик Дешам для « Je ne suis pas Rappaport» (« Я не Раппапорт» )
- Лучший драматург - Франсуа Биллетду в фильме «Ревей-туа Филадельфия»!
- Лучший режиссер - Шеро для Гамлета
- Лучшие костюмы - Жак Шмидт для Гамлета
- Лучший сценографический дизайн / декорация - Ричард Педуцци для Гамлета
1990 г.
Жюри под председательством. Награды устраивает.
- Лучший актер - Пьер Дукс в партии Quelque dans cette vie
- Лучший актер второго плана - Мишель Робин в фильме «Траверсе де л'хивер» ( «Прохождение зимы» )
- Лучшая женская роль - Дениз Генс в фильме « Авант в ретрэйт»
- Лучшая актриса второго плана - Джудит Магре по- гречески
- Лучший дебютант - Реджеп Митровица в Лоренцаччо
- Лучшее шоу в независимом театре - Les Palmes de Monsieur Schutz в Театре Матюрен
- Лучшее шоу в Национальном театре - Греческое в Национальном театре де ла Коллин
- Лучший мюзикл - Tempo at the Théâtre Fontaine
- Лучшая адаптация зарубежной пьесы - Мишель Бутель для пасьянса Le Chemin
- Лучший драматург - Жан-Ноэль Фенвик для Les Palmes de Monsieur Schutz
- Лучший режиссер - Gérard Caillaud для Les Palmes де Месье Schutz
- Лучшие костюмы - Патрис Кошье для фильма La Mère coupable ou l'Autre Tartuffe
- Лучший сценограф / декорация - Жак Войзо для Les Palmes de Monsieur Schutz
- Лучшая постановка бахромы - Ясмина Реза для «Траверсе де л'хивер» ( «Прохождение зимы» ) [2]
1991 г.
Жюри под председательством. Награды устраивает.
- Лучший актер - Гай Трежан на площади Хельденплац
- Лучший актер второго плана - Жан-Поль Руссильон в фильме «Зона либр»
- Лучшая женская роль - Доминик Валади в балете La Dame de chez Maxim ( Девушка из фильма Максима )
- Лучшая женская роль второго плана - Кэтрин Ардити в фильме «Крокер ... о кухне»
- Лучшая женщина-новичок - Софи Марсо в фильме «Эвридика»
- Лучшее шоу в независимом театре - Le Souper в Театре Монпарнас
- Лучшее представление в национальном театре - La Tempête в Театре де Буфф дю Нор
- Лучший мюзикл - Кристоф Коломб на фестивале TLP Dejazet
- Лучшая адаптация иностранной пьесы - Жан-Клод Каррьер для «Темпет» ( «Буря» )
- Лучший драматург - Жан-Клод Грумберг для Zone libre
- Лучший режиссер - Питер Брук в балете La Tempête ( Буря )
- Лучшие костюмы - Доминик Борг для La Cerisaie ( Вишневый сад )
- Лучший дизайн сцены / декорации - Луи Беркут для Heldenplatz
1992 г.
Жюри под председательством. Награды устраивает.
- Лучший актер - Анри Вирложо в L'Antichambre
- Лучший актер второго плана - Роберт Хирш в фильме «Мизантроп»
- Лучшая женская роль - Людмила Микаэль в фильме «Селимен и кардинал»
- Лучшая женская роль второго плана - Даниэль Лебрен в фильме «Мизантроп»
- Лучший новичок - Стефан Фрейсс в C'était bien
- Лучшее шоу в независимом театре - Cuisine et dépendances в Театре Ла Брюйер
- Лучшее шоу в национальном театре - Le Temps et la chambre в Театре де л'Одеон
- Лучший мюзикл - " Отверженные" в Театре Могадор
- Лучшая адаптация зарубежной пьесы - Жан Пуаре для фильма «Без ранкуна»
- Лучший драматург - Аньес Жауи и Жан-Пьер Бакри за кулинарию и завещания
- Лучший режиссер - Стефан Мельдегг за кулинарию и завещания
- Лучшие костюмы - Бернадетт Вильяр для Célimène et le Cardinal
- Лучший сценографический дизайн / декорации - Николя Сир для Селимен и Кардинал
1993 г.
Жюри под председательством. Награды устраивает.
- Лучший актер - Мишель Омон в Macbett
- Лучший актер второго плана - Жан-Пьер Сантье в L'Eglise
- Лучшая женская роль - Эдвиг Фейлер в фильме «Эдвиг Фейлер в сцене»
- Лучшая женская роль второго плана - Франсуаза Бертен в фильме Temps contre temps
- Лучший новичок - Эммануэль Лабори в Les Enfants du Silence
- Лучшее шоу в независимом театре - Temps contre temps в Театре Ла Брюйер
- Лучшее представление в национальном театре - La Serva amorosa в Комеди-Франсез
- Лучший мюзикл - Мортаделла в Театре Монпарнас и Ла Сигаль
- Лучшая адаптация иностранной пьесы - Жан Далрик и Жак Коллар для Les Enfants du тишина
- Лучший драматург - Рене де Обальдиа для Monsieur Klebs et Rozalie
- Лучший директор - Терзиефф, Лоран для Temps Contre Temps ( в другой раз )
- Лучшие костюмы - Николь Галерн для Légende de la forêt viennoise
- Лучший сценографический дизайн / декорации - Ники Риери для Légende de la forêt viennoise
1994 г.
Жюри под председательством. Награды устраивает.
- Лучший актер - Жан-Пьер Мариэль в фильме «Ретур» ( «Возвращение домой» )
- Лучший актер второго плана - Ролан Бланш в фильме «Вознесение Артуро Уи» ( «Устойчивое восхождение Артуро Уи» )
- Лучшая женская роль - Цилла Челтон в Les Chaises ( The Chairs )
- Лучшая женская роль второго плана - Анник Алейн в Tailleur pour dames
- Лучший новичок - Эрик-Эммануэль Шмитт (драматург) в балете Le Visiteur ( Посетитель )
- Лучшее шоу в независимом театре - Le Visiteur ( Посетитель ) в Театре де Пари
- Лучшее шоу в национальном театре - Comment va le monde, Môssieu? Il tourne, Môssieu! в Национальном театре де ла Коллин
- Лучший мюзикл - Le Quatuor в Театре Дежазе
- Лучшая адаптация зарубежной пьесы - Аттика Гедж и Стефан Мельдегг для L'Ampoule magique ( Плавающая лампочка )
- Лучший драматург - Эрик-Эммануэль Шмитт в балете Le Libertin ( The Libertine )
- Лучший режиссер - Бенно Бессон для Quisaitout et Grobêta
- Лучшие костюмы - Жан-Марк Стеле для Quisaitout et Grobêta
- Лучший дизайн сцены / декорации - Жан-Марк Стеле для Quisaitout et Grobêta
1995 г.
Жюри под председательством. Награды устраивает.
- Лучший актер - Пьер Мейран в Les Affaires sont les affaires ( Бизнес есть бизнес )
- Лучший актер второго плана - Дэрри Каул в фильмах On purge bébé ( Слабительное для ребенка ) и Feu la mère de Madame ( Покойная мать мадам )
- Лучшая женская роль - Сюзанна Флон в " La Chambre d'amis"
- Лучшая актриса второго плана - Кэтрин Фрот в " Семейном воздушном пространстве"
- Лучший новичок - Дидье Безас в фильме La Femme changée en renard
- Лучшее шоу в независимом театре - «Искусство» на Елисейских полях
- Лучшее шоу в национальном театре - Les Affaires sont les affaires ( Бизнес есть бизнес ) в La Limmousine
- Лучший мюзикл - Les Années Twist в Folies Bergère
- Лучшая адаптация зарубежной пьесы - Жан-Клод Грумберг для Encore une histoire d'amour
- Лучший драматург - Ясмина Реза за «Искусство»
- Лучший режиссер - Ален Francon для Pièces де Герр ( The War Plays )
- Лучшие костюмы - Мишель Дюссарат для Chantecler
- Лучший дизайн сцены / декорации - Клод Пле для Les Affaires sont les affaires ( Бизнес есть бизнес )
- Лучший автор - Ясмина Реза за фильм «Искусство» [2]
1996 г.
Жюри под председательством. Награды устраивает.
- Лучший актер - Дидье Сандре в «Марий идее» ( «Идеальный муж» )
- Лучший актер второго плана - Жан-Поль Руссильон в Коломбе ( Мадемуазель Коломб )
- Лучшая актриса - Christiane Cohendy в Decadence
- Лучшая женская роль второго плана - Соня Воллеро в Lapin, Lapin
- Лучший новичок - Натали Серда в Пиаф, Тайме
- Лучшее шоу в независимом театре - Monsieur Schpill et Monsieur Tippeton от La Compagnie Eroc
- Лучшее представление в национальном театре - Un mari idéal ( Идеальный муж ) в Театре Антуана
- Лучший мюзикл - CHIMERE по Театру Дзингаро
- Лучшая адаптация зарубежной пьесы - Жан-Мишель Депра для L'Importance d'être Constant ( Как важно быть серьезным )
- Лучший Драматург - Жиль Сегаль для месье Schpill и др месье Tippeton
- Лучший режиссер - Патрис Шеро в фильме «Одиночество на полях»
- Лучшие костюмы - Кристиан Лакруа для Федры
- Лучший сценографический дизайн / декорация - Жак Ноэль в балете Noël chez les Cupiello
1997 г.
Жюри под председательством. Награды устраивает.
- Лучший актер - Пьер Кассиньяр в Les Jumeaux vénitiens ( Два венецианских близнеца )
- Лучший актер второго плана - Роберт Хирш в « Сопровождающем Годо» (« В ожидании Годо» )
- Лучшая женская роль - Мириам Бойер в фильме «Qui a peur de Virginia Woolf»? ( Кто боится Вирджинии Вульф? )
- Лучшая женская роль второго плана - Доминик Бланшар в фильме «Все комильфо»
- Лучший новичок - Сандрин Киберлен в Le Roman de Lulu
- Лучшее шоу: Новая пьеса - Кинкали в Национальном театре де ла Коллин
- Лучшее шоу: Классическая пьеса - Les Jumeaux vénitiens ( Два венецианских близнеца ) в Театре де ла Крие
- Лучший мюзикл - Le Passe-muraille в Театре Монтансье и Театре де Буфф-Париж
- Лучшая адаптация зарубежной пьесы - Жан Пиа для L'Affrontement
- Лучший Драматург - Arnaud Bedouet для Kinkali
- Лучший режиссер - Ален Сакс в балете Ле Пасс-Мюрайль
- Лучшие костюмы - Доминик Борг для Le Libertin ( Распутник )
- Лучший сценографический дизайн / декорация - Ги-Клод Франсуа в балете Le Passe-muraille ( Человек, который прошел сквозь стены )
- Лучшая комедия - Accalmies passagères ( Сообщающиеся двери ) Алана Эйкборна [3]
1998 г.
Жюри возглавил Дарио Фо . Награды устраивает.
- Лучший актер - Мишель Букет в Les Côtelettes
- Лучший актер второго плана - Морис Барьер в Douze hommes en colère ( Двенадцать разгневанных мужчин )
- Лучший новичок среди мужчин - Николя Вод в Château en Suède ( Шато в Швеции ) и Мишель Вильермоз в André le Magnifique
- Лучшая женская роль - Доминик Блан в Une maison de poupée ( Кукольный дом )
- Лучшая женская роль второго плана - Женевьева Касиль в фильме « Бель-Эми» ( Bel Ami )
- Лучшая женщина-новичок - Изабель Канделье в André le Magnifique
- Лучшее шоу: новая пьеса - Андре ле Великолепный в Театре Тристан-Бернар
- Лучшее шоу: классическая пьеса - Les Fourberies de Scapin в Комеди-Франсез
- Лучший мюзикл - Le Quatuor, il pleut des cordes в Театре дю Пале-Рояль
- Лучшая адаптация иностранного Play - Аттик Гедж и Stéphan Meldegg для попкорна ( попкорн )
- Лучший Драматург - Изабель Кандельер , Лоик Houdre , Патрик Ligardes , Дени Подалидес и Мишель Виллерм для Андре ля Magnifique
- Лучший режиссер - Жан-Луи Бенуа для Les Fourberies de Scapin
- Лучшие костюмы - Жан-Марк Стеле для Le Roi cerf
- Лучший дизайн сцены / декорации - Жан-Марк Стеле для Le Roi cerf
1999 г.
Жюри под председательством Пьера Ардити . Награды устраивает.
- Лучший актер - Роберт Хирш в Le Bel Air de Londres ( London Assurance )
- Лучшая мужская роль второго плана - Мишель Омон в фильме "Ревер-Пут-Этр"
- Лучший новичок среди мужчин - Денис Подалидес в Le Revizor ( Государственный инспектор )
- Лучшая женская роль - Изабель Карре в фильме «Мадемуазель Эльз»
- Лучшая актриса второго плана - Женевьева Фонтанель в фильме "Деликат баланс"
- Лучшая женщина-новичок - Marie-Christine Orry dans L'Atelier ( Мастерская )
- Лучшее шоу: Новая пьеса - Копенгаген ( Копенгаген ) Майкла Фрейна в Театре Монпарнас
- Лучшее шоу: Классическая пьеса - L'Atelier ( Мастерская ) в Театре Эберто
- Лучший мюзикл - L'Ultima Récital в Театре Могадор
- Лучшая персональная выставка - Филипп Аврон для Je suis un saumon в Театре Рив Гош
- Лучшая комедия - Après la pluie в Театре Поше на Монпарнасе
- Лучшая адаптация зарубежной пьесы - Жан-Мари Бессе для Копенгагена ( Копенгаген )
- Лучший драматург - Жан-Клод Грумберг для L'Atelier ( Мастерская )
- Лучший режиссер - Жильда Бурде для L'Atelier ( Мастерская )
- Лучшие костюмы - Паскаль Борде для мадемуазель Эльзе
- Лучший сценографический дизайн / декорации - Жан-Марк Стелле для Rêver peut-être
- Почетный Мольер: Витторио Гассман и Артур Миллер
2000 г.
Жюри под председательством Сюзанны Флон . Награды устраивает.
- Лучший актер - Мишель Омон в романском романе
- Лучший актер второго плана - Марсель Кувелье в фильме Mon père avait raison
- Лучший новичок среди мужчин - Christian Hecq in La Main Passe
- Лучшая женская роль - Джудит Магре в Ширли
- Лучшая женская роль второго плана - Доминик Бланшар в Les Femmes savantes
- Лучшая женщина-новичок - Ирина Брук за Résonnances
- Лучшее шоу: New Play - Tambours sur la Digue в Театре дю Солей
- Лучшее шоу: Классическая пьеса - Le Révizor ( Государственный инспектор ) в Комеди-Франсез
- Лучший мюзикл - Peines de coeur d'une chatte française на MC 93
- Лучший комикс Mort accidentelle d'un anarchiste ( Случайная смерть анархиста ) в Театре Ла Брюйер
- Лучшее персональное шоу - Артуро Бракетти для L'Homme aux mille visages ( Человек с тысячью лиц )
- Лучшая адаптация зарубежной пьесы - Валери Таска для Mort accidentelle d'un anarchiste ( Случайная смерть анархиста )
- Лучший драматург - Дарио Фо для Mort accidentelle d'un anarchiste ( Случайная смерть анархиста )
- Лучший режиссер - Ariane Мнушкин для Тамбуров сюр - ла - Дига
- Лучшие костюмы - Хлоя Оболенски для Peines de coeur d'une chatte française
- Лучший сценографический дизайн / декорация - Ги-Клод Франсуа для театра «Тамбур-сюр-ла-Диг»
- Почетные звания Мольера: Раймон Девос , Юбер Жинью , Шарль Трене и Театр де ла Юшетт.
2001 г.
Жюри под председательством Роберта Оссейна . Награды устраивает.
- Лучший актер - Симон Абкарян в фильме " Une bête sur la lune" ( Зверь на луне )
- Лучший актер второго плана - Жорж Уилсон в " Une chatte sur un toit brûlant" ( Кот на раскаленной жестяной крыше )
- Лучший новичок среди мужчин - Эдуард Баер в Cravate Club
- Лучшая женская роль - Коринн Джабер в фильме "Une bête sur la lune" (" Зверь на луне" )
- Лучшая женская роль второго плана - Анник Алейн в Une chatte sur un toit brûlant ( Кот на раскаленной жестяной крыше )
- Лучшая женщина-новичок - Барбара Шульц в Joyeuses Pâques
- Лучшее шоу: Новая пьеса -: Режиссеры в Театре Поше Монпарнас
- Лучшее шоу: Классическая пьеса - Une chatte sur un toit brûlant ( Кот на раскаленной жестяной крыше )
- Лучший мюзикл - Chantons sous la pluie ( Поющие под дождем ) в Театре де ла Порт Сен-Мартен
- Лучшая комедия - Ladies Night at the Théâtre Rive Gauche
- Лучшее персональное шоу - Валери Лемерсье в Folies Bergère
- Лучшая адаптация иностранной пьесы - Даниэль Лоайза pour Une bête sur la lune ( Зверь на луне )
- Лучший драматург - Даниэль Бесс для режиссеров
- Лучший режиссер - Ирина Брук для Une bête sur la lune ( Зверь на Луне )
- Лучший дизайн костюмов - Эцио Toffolutti налить Le Cercle де craie caucasien ( Кавказский меловой круг )
- Лучший сценографический дизайн / декорация - Эцио Тоффолутти для серкль де крае кавказский ( Кавказский меловой круг )
- Лучший художник по свету - Андре Диот для Le Cercle de craie caucasien ( Кавказский меловой круг )
- Почетный Мольер - Мадлен Робинсон
2002 г.
Жюри возглавил Жан Пиа . Награды устраивает.
- Лучший актер - Жан-Поль Руссильон в фильме Le Jardin des Apparences
- Лучший актер второго плана - Морис Чевит в Беседах ауес пн père ( Беседы с моим Отцом )
- Лучший новичок среди мужчин - Эрик Эльмоснино в Léonce et Léna
- Лучшая женская роль - Энни Жирардо в фильме « Мадам Маргарита»
- Лучшая женская роль второго плана - Энни Грегорио в « Театре без животных»
- Лучшая женщина-новичок - Рашида Бракни в Ruy Blas
- Лучшее шоу - Новый спектакль - La Boutique au coin de la rue ( Магазин за углом ) в Театре Монпарнас
- Лучшее шоу - Классическая пьеса - Бент в Театре l'Œuvre
- Лучшая комедия - Théâtre sans animaux в Театре Тристан-Бернар
- Лучшее персональное шоу - Филипп Аврон в " Фантоме Шекспира"
- Лучший мюзикл - Frou-Frou les Bains в Театре Дауну
- Лучшая адаптация зарубежной пьесы - Эвелин Фалло и Жан-Жак Зильберманн для La Boutique au coin de la rue ( Магазин за углом )
- Лучший драматург - Жан-Мишель Риб в фильме «Театр без животных»
- Лучший режиссер - Жан-Жак Зильберманн для La Boutique au coin de la rue ( Магазин за углом )
- Лучшие костюмы - Паскаль Борде для Le Dindon ( Соус для гуся )
- Лучший световой дизайн - Жак Рувейролли для La Boutique au coin de la rue ( Магазин за углом )
- Лучший дизайн сцены / декорации - Стефани Жарр для La Boutique au coin de la rue ( Магазин за углом )
- Почетный Мольер - Анни Жирардо , Симона Валер и Жан Десайи
2003 г.
Жюри возглавил Жан Пиа . Награды устроил Жан Пиа .
- Лучший актер - Тьерри Фортино в Гро-Кален
- Лучший актер второго плана - Мишель Дюшассой в фильме «Федра»
- Лучший новичок среди мужчин - Марк Файе в Un petit jeu sans conséquence
- Лучшая женская роль - Даниэль Дарье в фильме « Оскар и дама роза» (« Оскар и дама в розовом» )
- Лучшая женская роль второго плана - Энни Синигалия в фильме « До востребования» ( «Песня в сумерках» )
- Лучшая женщина-новичок - Валери Карсенти в Un petit jeu sans conséquence
- Лучшее шоу в независимом театре - Un petit jeu sans conséquence в Театре Ла Брюйер
- Лучшее шоу в национальном театре - Федр в Театре де л'Одеон-Ателье Бертье
- Лучшая французская новая пьеса - Un petit jeu sans conséquence в Театре Ла Брюйер
- Лучший мюзикл - Le Quatuor, sur la corde rêve
- Лучшее персональное шоу - Ширли и Дино для Ширли и Дино - Le duo
- Лучшая адаптация зарубежной пьесы - Паскаль де Бойссон для Le Regard в Театре Рив Гош
- Лучший драматург - Виктор Хаим в фильме " Жемчужина сцены"
- Лучший режиссер - Stéphane Гилель для Un Пети Же без СЛЕДСТВИЯ
- Лучшие костюмы - Кристиан Гаск для L'Éventail de Lady Windermere ( Поклонник леди Уиндермир )
- Лучший дизайн сцены / декорации - Жерар Стеле для L'Enfant do
- Лучший художник по свету - Доминик Брюгьер для Федры
- Почетный Мольер - Жизель Казадезю
2004 г.
Жюри под председательством. Награды устраивает.
- Лучший актер - Доминик Пинон в L'Hiver sous la table
- Лучший актер второго плана - Тьерри Фремон в " Сигне Дюма"
- Лучший новичок среди мужчин - Ксавье Галле в фильме Роберто Зукко
- Лучшая женская роль - Изабель Карре в L'Hiver sous la table
- Лучшая женская роль второго плана - Мартин Сарси в L'Inscription
- Лучшая женщина-новичок - Мари Винсент в ... Comme en 14!
- Лучшее шоу в независимом театре - L'Hiver sous la table в Театре де л'Ателье
- Лучшее шоу в национальном театре - ... Comme en 14! в Театре 13 / Опера Пепиньера
- Лучшая французская новая пьеса - ... Comme en 14! в Театре 13 / Опера Пепиньера
- Лучшая комедия - L'Amour Est Enfant де salaud ( вещи мы делаем для любви ) [3] по Эйкборн в театре Тристан-Бернар
- Лучшая адаптация зарубежной пьесы - Мишель Блан для L'Amour est enfant de salaud (« Вещи, которые мы делаем ради любви» )
- Лучший драматург - Дениз Бонал за " Семейный портрет"
- Лучший режиссер - Забу Брайтман для L'Hiver Sous La Table
- Лучшие костюмы - Мойдель Бикель для Les Fables de la Fontaine
- Лучший дизайн сцены / декорации - Жак Габель для L'Hiver sous la table
- Лучший световой дизайн - Андре Диот для L'Hiver sous la table
2005 г.
Жюри под председательством. Награды устроили Лоран Рукье и Уильям Леймерги .
- Лучший актер - Мишель Букет в фильме « Le roi se meurt» (« Уход короля» )
- Лучший актер второго плана - Морис Шевит в фильме " Бруклин Бой"
- Лучший новичок - Миша Леско в Musée haut, musée bas
- Лучшая женская роль - Кристин Мурильо в фильме «Dis à ma fille que je pars en voyage»
- Лучшая женская роль второго плана - Нора Криф в фильме « Гедда Габлер»
- Лучшая женщина-новичок - Эммануэль Бужероль в Les Muses orphelines
- Лучшее шоу в независимом театре - Le roi se meurt ( Выход короля ) в Театре Эберто
- Лучшее шоу в национальном театре - Le Dernier Caravansérail в Театре дю Солей
- Лучшая музыка - Жан-Жак Леметр для Le Dernier Caravansérail
- Лучшая адаптация зарубежной пьесы - Северин Магуа и Дидье Безас для «Версии Браунинга» ( Версия Браунинга )
- Лучший драматург - Ваджди Муавад для побережья
- Лучший режиссер - Дидье Безас для La Version де Browning ( Браунинг версия )
- Лучшие костюмы - Ален Шамбон для Le Menteur ( Лжец )
- Лучший сценографический дизайн / декорация - Серж Николаи , Дуччо Беллуджи-Ваннуччини и Ги-Клод Франсуа для Le Dernier Caravansérail
- Лучший художник по свету - Андре Диот для Le Jugement dernier
2006 г.
Жюри под председательством Жака Вебера . Награды вела Карин Ле Маршан .
- Лучший актер - Жак Серей в " Du côté de chez Proust"
- Лучший актер второго плана - Роджер Дюма Мойнс 2
- Лучший новичок мужского пола - Джеймс Тьерре в La Symphonie du hanneton ( The Junebug Symphony )
- Лучшая женская роль - Джудит Магре в фильме « История человеков»
- Лучшая женская роль второго плана - Даниэль Лебрен в фильме «Пигмалион»
- Лучшая женщина-новичок - Марилу Берри в Toc Toc
- Лучшее шоу в независимом театре - Мои австралийские, je suis Catherine Deneuve в Pépinière Opéra
- Лучшее шоу в национальном театре - La Symphonie du hanneton ( Симфония июньских жуков ) в Театре дю Ронд-Пойнт
- Лучший мюзикл - Le Jazz et la Diva в Театре Тристан-Бернар
- Лучшая адаптация зарубежной пьесы - Андре Маркович и Франсуаза Морван для Платонова
- Лучший Драматург - Stéphan Wojtowicz для La Sainte Catherine
- Лучший режиссер - Джеймс Тьерре для La Symphonie du hanneton ( The Junebug Symphony )
- Лучшие костюмы - Виктория Чаплин Тьерре для La Symphonie du hanneton
- Лучшая Сценография / Set - Nicky Риетите для Le Roi Лир ( King Lear )
- Лучший художник по свету - Андре Диот для Le Roi Lear ( King Lear )
2007 г.
Жюри под председательством Жака Вебера . Награды вела Карин Ле Маршан .
- Лучший актер - Роберт Хирш в Le Gardien ( Смотритель )
- Лучший актер второго плана - Эрик Руф в « Сирано де Бержерак»
- Лучший новичок среди мужчин - Жюльен Коттеро в Imagine-toi
- Лучшая женская роль - Мартин Шевалье в Ле RETOUR а.е. désert ( Возвращение в пустыне )
- Лучшая актриса второго плана - Кэтрин Хиегел в Ле RETOUR а.е. désert ( Возвращение в пустыне )
- Лучшая женщина-новичок - Сара Жиродо в фильме «Вальс де пингуэн»
- Лучшее шоу в независимом театре - Le Gardien ( Смотритель ) в Théâtre de l'uvre
- Лучшее представление в национальном театре - Сирано де Бержерак в Комеди-Франсез
- Лучший мюзикл - Le Cabaret des hommes perdus в Театре дю Ронд-Пойнт и в Опере Пепиньер.
- Лучшее персональное шоу - Мишель Омон в À la porte
- Лучшая адаптация зарубежной пьесы - Марсель Блувал для À la porte
- Лучший Драматург - Кристиан Siméon для Le Cabaret де Hommes Perdus
- Лучший режиссер - Дени Подалидес для Сирано де Бержерака
- Лучшие костюмы - Кристиан Лакруа для Сирано де Бержерака
- Лучший сценограф / декорация - Эрик Руф для Сирано де Бержерака
- Лучший художник по свету - Стефани Даниэль для Сирано де Бержерак
2008 г.
Жюри под председательством Clovis Cornillac и Barbara Schulz Awards, организованное Карин Ле Маршан.
- Лучший актер - Мишель Галабрю в Les Chaussettes - opus 124
- Лучший актер второго плана - Жиль Приват в L'Hôtel du libre échange
- Лучшая женская роль - Мириам Бойер в La Vie Devant Soi
- Лучшая женская роль второго плана - Валери Боннетон в фильме « Ле Дье дю Резня»
- Лучший новичок - Raphaëline Goupilleau в Une souris verte
- Лучшее шоу в независимом театре - La Vie devant soi в Театре Мариньи
- Лучшее шоу в национальном театре - Juste la fin du monde в Комеди-Франсез
- Лучший мюзикл - Le Roi Lion ( Король Лев )
- Лучшая адаптация - Ксавье Джайяр для La Vie devant soi
- Лучший драматург - Ролан Дубийяр для Les Diablogues
- Лучший режиссер - Джон Малкович для Good Canary
- Лучшие костюмы - Жюли Таймор Ле Руа Лев ( Король Лев )
- Лучший сценографический дизайн / декорация - Пьер-Франсуа Лимбош для хорошей канарейки
2009 г.
Жюри под председательством Bernard Giraudeau Awards, организованное Фредериком Миттераном
- Лучший актер - Патрик Чесне в Cochons d'Inde
- Лучший актер второго плана - Роланд Бертен в фильме «Кориолан»
- Лучший новичок-мужчина - Дэвид Леско в La Commission centrale de l'enfance
- Лучшая женская роль - Энн Альваро в фильме Гертруда (крик) ( Гертруда (Крик) )
- Лучшая актриса второго плана - Моник Шометт в кукле-кукле
- Лучшая женщина-новичок - Aude Briant в журнале Le Journal à quatre mains
- Лучшее шоу в независимом театре - Des Gens в Театре Монпарнас
- Лучшее шоу в национальном театре - Кориолан в Национальном народном театре
- Лучший мюзикл - L'Opéra de Sarah - Avant l'Amerique в Театре де Лувр
- Лучшая адаптация зарубежной пьесы - Забу Брейтман для Des gens
- Лучший Драматург - Жан-Клод Грумберг для Vers Toi Terre обещания
- Лучший режиссер - Кристиан Schiaretti для Кориолана
- Лучшие костюмы - Клэр Ристеруччи для мадам де Сад
- Лучший сценографический дизайн / декорация - Кэтрин Блувал для румян Le Diable
2010 г.
Жюри под председательством Line Renaud Awards, организованное Мишелем Друкером и Мари Друкер.
- Лучший актер - Лоран Терзиефф в L'Habilleur ( Комод ) и Philoctète ( Филоктет )
- Лучший актер второго плана - Анри Курсо в La Nuit des Rois ( Двенадцатая ночь )
- Лучший новичок среди мужчин - Гийом Гальен в Les garçons et Guillaume, за столом!
- Лучшая женская роль - Доминик Блан в La Douleur
- Лучшая актриса второго плана - Клэр Надо в фильме " La Serva amorosa" ( "Любящая дева" )
- Лучшая женщина-новичок - Алиса Белаид, уверенная в Аллахе
- Лучшее шоу в независимом театре - L'Habilleur ( Комод ) в Театре Рив Гош
- Лучшее представление в национальном театре - Les Naufragés du fol espoir в Театре дю Солей
- Лучшее шоу для молодежи - Oh Boy! в Театре дю Фар
- Лучший мюзикл - Les Douze Pianos d'Hercule от Compagnie des Claviers
- Лучшая комедия - 39 маршей в Театре Ла Брюйер
- Лучшая адаптация зарубежной пьесы - Жеральд Сиблейрас для 39 маршей ( 39 шагов )
- Лучший Драматург - Éric Assous для L'Illusion conjugale
- Лучший режиссер - Ален Francon для La Cerisaie ( The Cherry Orchard )
- Лучшие костюмы - Натали Томас , Мари-Элен Буве , Анни Тран для Les Naufragés du Fol Espoir
- Лучший сценограф / декорация - Кэтрин Блувал для La Serva amorosa ( Любящая горничная )
- Лучший художник по свету - Гаэль де Мальглейв для La Nuit des rois ( Двенадцатая ночь )
2011 г.
Жюри возглавил Мишель Галабрю . Награды, организованные Лораном Лафитом
- Лучший актер - Кристиан Хек в Un фил а ля Патти ( Муха в Мази )
- Лучший актер второго плана - Гийом Галлиен в фильме « Un fil à la patte» ( «Ложка дегтя» )
- Лучший новичок среди мужчин - Гийом Марке в Le Dindon ( Соус для гуся )
- Лучшая женская роль - Катрин Хигель в фильме « Ла Мер»
- Лучшая женская роль второго плана - Бюль Ожье в Осенней дороге ( Осенний сон )
- Лучшая женщина-новичок - Джорджия Скалли в Les Trois Sœurs ( Три сестры )
- Лучшее шоу в независимом театре - Le Repas des fauves в Театре Мишеля
- Лучшее шоу в национальном театре - Un fil à la patte ( Ложка дегтя ) в Комеди-Франсез
- Лучший мюзикл - Une flûte enchantée в Театре де Буфф дю Нор
- Лучшая комедия - Thé à la menthe ou t'es citron в Театре Фонтен
- Лучшая адаптация - Жюльен Сибр для Le Repas des fauves
- Лучший Драматург - Жоэль Помр для Ма Chambre Froide
- Лучший режиссер - Жюльен Сибр для Le Repas des fauves
- Лучшие костюмы - Жан-Даниэль Вильермоз для Генриха IV, le bien aimé
- Лучшая Сценография / Set - Ричард Peduzzi для Rêve Осенней ( осень Сон )
- Лучший Дизайн освещение - Доминик Bruguière налить Rêve Осеннего ( осень Сон )
- Почетный Мольер - Питер Брук
2016 [4]
- Лучшее представление в публичном театре: Ça ira (1) Fin de Louis, режиссер Жоэль Поммерат, Театр Нантер-Амандье
- Лучшее шоу в частном театре: Les Cavaliers , по пьесе Жозефа Кесселя , в постановке Эрика Буврона и Анны Буржуа, Théâtre La Bruyère
- Лучший актер в открытом театре: Чарльз Берлинг в Vu Дюпона ( Вид с моста ) на Артура Миллера , режиссера Иво ван Хоув
- Лучший актер в частном театре: Владимир Йорданов в фильме « Кто боится Вирджинии Вульф?» от Эдварда Олби , режиссер Ален Francon
- Лучшая женская роль в публичном театре: Доминик Блан в балете Пьера Ходерло де Лакло «Данжерские связи» , режиссер Кристин Летайлер
- Лучшая женская роль в частном театре: Catherine Frot в Флёр де Cactus от Пьера Barillet и Жан Пирр Греди , режиссер Мишель Фау
- Лучший актер второго плана : Дидье Брайс в деликта и др à Raison ( принимая сторон ) от Рональда Харвуд , режиссер Жорж Werler
- Лучшая актриса второго плана : Энн Бувье в Короле Лире на Уильяма Шекспира , режиссер Жан-Люк REVOL
- Лучший новичок среди мужчин: Алексис Монкорге в фильме « Амок » Стефана Цвейга , режиссер Кэролайн Дарней
- Лучшая женщина-новичок: Жеральдин Мартино в балете «Бельгийский Пуассон» Леонора Конфино, режиссер Кэтрин Шауб
- Лучший мюзикл: Les женихов де Лош по Фейдо и Морис Desvallières , режиссер Эрве Devolder, Театр дю Пале-Рояль
- Лучшая комедия: Les Faux British ( The Play That Goes Wrong ) Генри Льюиса, Джонатана Сэйера и Генри Шилдса, режиссер Гвен Адух, Театр Тристан Бернар
- Лучшее шоу для юных зрителей: « Пиноккио» в постановке и постановке Жоэля Поммерата, Théâtre de l'Odéon
- Лучшее сольное шоу: Les Chatouilles ou la danse de la colère , Андреа Бескон, режиссер Эрик Метайер
- Лучший из ныне живущих франкоязычных драматургов: Жоэль Поммерат для a ira (1) Фин де Луи
- Лучший режиссер в публичном театре: Жоэль Поммерат за «Ла Ира» (1) «Фин де Луи » Жоэля Поммерата
- Лучший режиссер в частном театре: Ален Франсон в фильме « Кто боится Вирджинии Вульф?» Эдвард Олби
- Лучший юмор: Алекс Латс , Алекс Латс и Том Динглер, режиссер Том Динглер
- Лучшее визуальное творение: 20 000 лье-су-ле-мер ( 20 000 лье под водой ) по мотивам Жюля Верна, режиссеры Кристиан Эк и Валери Лесор, Театр Вье-Коломбье . Сценография и костюмы: Эрик Руф. Фары: Паскаль Лааджили. Марионетки: Кэрол Джерман и Валери Лесор
Рекомендации
- ^ Искусство
- ^ a b Соблазнитель или Соблазнитель?
- ^ a b Алан Эйкборн. Архивировано 1 октября 2007 г. в Wayback Machine.
- Рианна Карвахал, Дорин (24 мая 2016 г.). « ' A ira', сказка о рождении нации во Франции, получает премию Мольера за лучшую пьесу» . Нью-Йорк Таймс . ISSN 0362-4331 . Проверено 30 апреля 2017 года .
Внешние ссылки
- Официальный сайт (на французском)
Координаты :48 ° 46′38 ″ с.ш., 2 ° 27′15 ″ в.д. / 48,7772 ° с. Ш. 2,4541 ° в. / 48.7772; 2,4541