Чемпионат мира по хоккею с шайбой 1985

Чемпионат мира по хоккею 1985 года — 50-й по счёту чемпионат мира под эгидой ИИХФ, проходивший с 17 апреля по 3 мая 1985 года в Праге, Чехословакия. В рамках соревнования состоялся 61-й розыгрыш чемпионата Европы. В турнире приняли участие 8 национальных сборных. Чемпионами мира стали хозяева соревнования — сборная Чехословакии, завоевавшие тем самым свой шестой титул. Серебряные медали завоевала сборная Канады. Бронзовые медали достались сборной СССР.

Медалисты Чемпионата Европы определялись по итогам предварительного раунда. «Золото» выиграли советские хоккеисты, одержавшие победы во всех матчах. Серебряные медали достались чехословацкой сборной, а бронзовые — сборной Финляндии.

Лучшим бомбардиром чемпионата стал советский игрок Сергей Макаров, набрав 14 (9+5) очков за результативность. Он же был признан и лучшим нападающим соревнования. Лучшим вратарём турнира стал чехословак Иржи Кралик, а лучшим защитником — Вячеслав Фетисов.

В чемпионате принимали участие 8 национальных команд — шесть из Европы и две из Северной Америки. Сборная США пришла из группы B, остальные — с прошлого турнира группы A.

ИИХФ утвердила 7 главных и 9 линейных судей для обслуживания матчей чемпионата мира по хоккею с шайбой 1985 года.

Примечание: И = Количество проведённых игр; Г = Голы; П = Голевые передачи; О = Очки; Штр = Штрафное время