Государственная трасса 169 | ||||
---|---|---|---|---|
Информация о маршруте | ||||
Определено RCW 47.17.340 | ||||
Поддерживается WSDOT | ||||
Длина | 25,26 миль [1] (40,65 км) | |||
Существовал | 1964 – настоящее время | |||
Основные узлы | ||||
Южный конец | SR 164 в Enumclaw | |||
Северный конец | SR 900 в Рентоне | |||
Место нахождения | ||||
Графства | король | |||
Система автомагистралей | ||||
|
State Route 169 ( SR 169 ) является государственным шоссе в американском штате в Вашингтоне , находится полностью в пределах округа Кинг . Он проходит 25 миль (40 км) от Enumclaw до Renton , проходя через Black Diamond и Maple Valley . Шоссе, также известное как шоссе Кленовой долины, функционирует как главный сельский и пригородный маршрут для юго-восточной столичной области Сиэтла и соединяет несколько автомагистралей, в том числе SR 410 , SR 18 и Interstate 405 (I-405).
Шоссе Энумкло-Мейпл-Вэлли-Рентон было построено в 1914 году и расширено в начале 1930-х годов правительством графства. В 1937 году он был включен в систему государственных автомагистралей и обозначен как ответвление Главной государственной автомагистрали 5, а в 1964 году его номер был изменен на SR 169. Недавняя жилищная застройка в Мейпл-Вэлли и прилегающих районах увеличила заторы на шоссе, что привело к ряду проекты расширения и улучшения, финансируемые в основном городскими властями.
SR 169 начинается на участке Портер-стрит в центре города Энумкло на пересечении с SR 164 (Гриффин-авеню). Перекресток примыкает к спутниковому кампусу системы колледжа Грин-Ривер и находится в полумиле (0,8 км) от пересечения магистралей SR 164 и SR 410 , которые идут на запад в сторону Пуйаллапа и на восток через Каскадные горы . [2] SR 169 едет на север через жилые кварталы Энумкло и покидает город после пересечения ручья Ньюокам. Шоссе продолжается на север через сельское плато Энумкло и мимо нескольких гравийных шахт, прежде чем начать подъем к холмам Черного Алмаза.. [3] [4]
Шоссе пересекает ущелье Грин-Ривер на мосту Куммер (официально - мост Дэна Эванса ) вниз по реке Франклин , город-призрак . [5] [6] SR 169 продолжается на северо-запад через город Блэк Даймонд, окруженный несколькими угольными шахтами , и проходит тропу, ведущую в природную зону Блэк Даймонд возле озера Сойер. Он поворачивает на север на южной границе Кленовой долины , недалеко от пересечения железной дороги, [1] и проходит через несколько пригородных районов возле средней школы Тахомы.. Шоссе расширяется до пяти полос в коммерческом центре города Четыре угла, где оно пересекает восточную оконечность SR 516 , которая идет на запад в Ковингтон и Кент . [7] SR 169 продолжается на северо-запад через пригородные районы, окружающие Lake Wilderness, и достигает северного коммерческого района города, где проходит параллельно SR 18 , главной региональной автостраде. [2] Две автомагистрали соединены местной дорогой, Юго-восточной 231-й улицей, но не пересекаются напрямую. [8] SR 169 пересекает под SR 18 и продолжается на северо-запад вдоль реки Кедр и тропы реки Кедр .[3] [4]
SR 169 продолжается вдоль западного берега реки Кедр, идя на север по дну сельской долины реки Кедр к юго-западу от горы Сквак . Шоссе поворачивает на запад возле высот Maple Valley Heights и проходит через несколько зон отдыха. Дорога расширяется до четырех полос и входит в Рентон после перехода через реку Кедр. [9] SR 169 ненадолго поворачивает на юго-запад, а затем продолжает свой путь на северо-запад к частичной развязке клеверного листа с I-405 . Шоссе продолжается под автострадой до пересечения с SR 900 на Bronson Way и Sunset Boulevard, где заканчивается SR 169. [3] [10]
Весь маршрут SR 169, также известный как шоссе Maple Valley Highway, был обозначен правительством штата как шоссе государственного значения в 2006 году, признавая его роль в соединении крупных населенных пунктов. [4] [11] Шоссе обслуживается Департаментом транспорта штата Вашингтон (WSDOT), который ежегодно проводит обследование автомагистралей штата, чтобы измерить объем трафика с точки зрения среднегодового дневного трафика . В 2016 году WSDOT подсчитал, что самый загруженный участок шоссе, недалеко от I-405 в Рентоне, перевозил в среднем 43000 автомобилей в день. Наименее проходимый участок SR 169, расположенный на его южной конечной станции в Энумкло, перевозил всего 7700 автомобилей. [12]
Шоссе Enumclaw и Black Diamond было построено в 1914 году правительством графства на средства, выделенные законодательным собранием штата. Шоссе заменило более раннюю дорогу с более крутыми уклонами до 20 процентов, уменьшив их максимум до 5 процентов. Через ущелье Грин-Ривер недалеко от Франклина был построен стальной мост стоимостью 30 000 долларов (что эквивалентно 575 000 долларов в долларах 2019 года). [13] [14] Расширение через Мейпл-Вэлли до Рентона также было построено с использованием отдельных средств. [15] Он следует по общему маршруту железной дороги Колумбия и Пьюджет-Саунд , ответвления трансконтинентальной Северо-Тихоокеанской железной дороги, которая была построена в 1880-х годах, чтобы соединитьугольные шахты в Сиэтл . [16] [17]
Большая часть шоссе была реконструирована и заасфальтирована в начале 1930-х годов. [18] Мост через реку Грин-Ривер был перестроен в 1933 году со стальной фермой и бетонным дорожным полотном. [19] Шоссе Энумкло-Рентон было обозначено как ответвление от Главной государственной автомагистрали 5 в 1937 году. [20] Во время перенумерации государственной автомагистрали в 1964 году оно было переименовано в SR 169. [21] В конце 1980-х WSDOT выпрямлялся. и расширил участок SR 169 после завершения сделки по обмену землей с Берлингтонской Северной железной дорогой , при условии строительства нового пути, построенного в обмен на отказ от участка вдоль шоссе. [22]
С 1990-х годов жилищная застройка в Maple Valley привела к заторам на дорогах и увеличению количества столкновений на участках SR 169. [9] Несмотря на призывы к расширению шоссе, правительство штата отдало приоритет другим коридорам вместо SR 169, без каких-либо планов по будущее строительство. [23] Городские власти самостоятельно профинансировали 47 миллионов долларов на улучшение промежуточных коридоров, включая добавление вспомогательных полос, тротуаров и велосипедных дорожек. [24] Исследование безопасности коридора, проведенное WSDOT в 2016 году, показало, что устаревшая конструкция проезжей части достигла предела своей пропускной способности и нуждается в немедленном улучшении, чтобы справиться с ожидаемыми объемами движения. [9]В более раннем исследовании WSDOT рекомендовалось выделить 300 миллионов долларов на проекты по расширению SR 169 до четырех или шести полос между Black Diamond и Renton. [25]
Мост Куммер был закрыт в период с ноября 2008 года по июнь 2009 года в связи с проектом аварийной реконструкции после обнаружения значительного движения грунта. Проект стоимостью 10 миллионов долларов был профинансирован федеральным правительством и включал новую подпорную стену. [5]
Весь маршрут проходит в округе Кинг .
Место нахождения | mi [1] | км | Направления | Примечания | |
---|---|---|---|---|---|
Enumclaw | 0,00 | 0,00 | SR 164 - SR 410 - Такома , Якима , гора Рейнир | ||
Maple Valley | 11,44 | 18,41 | SR 516 запад (Kent – Kangley Road) - Ковингтон , Кент | ||
14,17 | 22,80 | До SR 18 (через Юго-восточную 231-ю улицу) - Auburn , North Bend | |||
Рентон | 25,23 | 40,60 | I-405 - Такома , Бельвю , Эверетт | ||
25,26 | 40,65 | SR 900 (Bronson Way, бульвар Сансет, северо-восток) | |||
1.000 миль = 1.609 км; 1.000 км = 0.621 мили |
Карта маршрута :
KML-файл ( править • справка ) |