- Дель - Плата Международный фестиваль Мар Фильм ( Испанский : Международный фестиваль - де - Cine - де - Мар - дель - Плата ) является международный кинофестиваль , который проходит каждый ноябрь в городе Мар - дель - Плата , Аргентина . Это единственный конкурсный художественный фестиваль, признанный FIAPF в Латинской Америке , и старейший в этой категории в Америке . Фестиваль организован Национальным институтом кино и аудиовизуальных искусств (INCAA) .
Место расположения | Мар-дель-Плата , Аргентина |
---|---|
Основан | 1954 |
Награды | Премия Астора |
Язык | Международный |
Веб-сайт | www |
История
Созданный в 1954 году Хесусом Миллером, он не считался соревновательным фестивалем, это была просто выставка избранных международных фильмов; на этом этапе мероприятие было названо Festival Cinematográfico Internacional ( Международный кинофестиваль ).
В первые годы это мероприятие посетили известные международные гости, такие как Мэри Пикфорд , Джина Лоллобриджида , Эдвард Г. Робинсон и Эррол Флинн . Фестиваль продолжался таким образом до 1959 года, когда Ассоциация кинокритиков Аргентины взяла на себя ответственность за его проведение; за это время фестиваль получил одобрение и признание FIAPF.
В 1964 году фестиваль временно переехал в Буэнос-Айрес , а название было изменено на Festival Cinematográfico Internacional de la República Argentina ( Международный кинематографический фестиваль Аргентинской Республики ). В 1966 году в Аргентине произошел военный переворот ; в 1968 и 1970 годах фестивалем руководил Instituto de Cine .
С 1967 по 1969 год фестиваль был отменен, потому что в Рио-де-Жанейро , Бразилия, проводились другие фестивали . В течение 1960-х годов появилось несколько известных гостей, в том числе: Пол Ньюман , Альберто Сорди , Пьер Паоло Пазолини , Витторио Гассман , Тоширо Мифуне , Франсуа Трюффо , Карел Рейс , Катрин Денев , Хуан Антонио Бардем , Энтони Перкинс , Жан-Поль Бельмондо , Мария Каллас , Кантинфлас , Анджей Вайда , Жак Тати , Ли Страсберг , Джордж Гамильтон .
После проведения 1970 года фестиваль был отменен, когда Аргентина вступила в нестабильный социально-политический период, кульминацией которого стала крайне репрессивная военная диктатура , правившая Аргентиной с 1976 по 1983 год. Были попытки активизировать его, но ни одна из них не увенчалась успехом до 1996 года, когда фестиваль вернулся. с новым ремонтом. С тех пор произошло несколько изменений. В первые годы в марте мероприятие не проводилось; с 2001 по 2007 год он вернулся в этот месяц, а с 2008 года проводится в ноябре. На этом этапе фестивалю была присвоена «Категория А», высший класс, присвоенный FIAPF , что сделало его самым важным кинофестивалем Латинской Америки. В настоящее время, после истории, отмеченной нестабильной политической ситуацией в Аргентине, фестиваль постоянно растет и постепенно восстанавливает свою историческую репутацию.
Награды
Главный приз Международного конкурса на протяжении всей истории фестиваля носил разные названия, но в 2004 году его окончательно поменяли на Ástor в честь аргентинского музыканта Ástor Piazzolla . На двадцать втором кинофестивале в Мар-дель-Плата, состоявшемся в марте 2007 года, был объявлен новый конкурс специально для латиноамериканских кинематографистов. В настоящее время фестиваль проводит четыре основных конкурса, организованных в различных разделах официального отбора: Международный конкурс, Латиноамериканский конкурс, Аргентинский конкурс и, более экспериментальный, Конкурс измененных состояний.
В настоящее время жюри Международного конкурса присуждает следующие награды: Golden Ástor за лучший фильм, Silver Ástor за лучшую режиссуру, Silver Ástor за лучшую женскую роль, Silver Ástor за лучшую мужскую роль, Silver Ástor за лучший сценарий и специальный приз жюри.
Победители Golden Ástor
Год | Фильм | Оригинальное название | Директор | Страна |
---|---|---|---|---|
1954 г. | Наград не выдано | |||
Награжден премией Большого жюри. | ||||
1959 г. | Земляника | Smultronstället | Ингмар Бергман | Швеция* |
1960 г. | Мост | Die Brücke | Бернхард Викки | Западная Германия* |
1961 г. | В субботу вечером и в воскресенье утром | Карел Рейс | Великобритания* | |
1962 г. | Его дни сочтены | Я giorni contati | Элио Петри | Италия* |
1963 г. | Angyalok földje | Дьёрдь Ревес | Венгрия* | |
1964 г. | Организатор | Я компаньи | Марио Моничелли | Италия |
1965 г. | Время безразличия | Gli Indifferenti | Франческо Маселли | Италия |
1966 г. | Да здравствует республика | ¡At 'Zije Republika! | Карел Качица | Чехословакия * |
1967 | Фестиваль не проводится | |||
Награжден как «Большой приз кондора». | ||||
1968 г. | Бонни и Клайд | Артур Пенн | Соединенные Штаты* | |
1969 г. | Фестиваль не проводится | |||
1970 г. | Macunaíma | Хоаким Педро де Андраде | Бразилия* | |
1971–1995 | Фестиваль отменен | |||
Награжден как "Золотой Омбу" | ||||
1996 г. | Собака на сене | Эль-Перро-дель-Хортелано | Пилар Миро | Испания* |
1997 г. | Урок танго | Салли Поттер | Великобритания | |
1998 г. | Облако и восходящее солнце | Абр-О Афтааб | Махмуд Калари | Иран * |
1999 г. | Божья свадьба | Как Бодас де Деус | Жоао Сезар Монтейру | Португалия* |
2000 г. | Фестиваль не проводится | |||
2001 г. | Это я вор | To ja, Zlodziej | Яцек Бромски | Польша* |
2002 г. | Боливар - это я | Боливар Сой Йо | Хорхе Али Триана | Колумбия* |
2003 г. | Разрыв | Separações | Домингуш де Оливейра | Бразилия |
Награжден званием «Золотой Астор». | ||||
2004 г. | Хорошая жизнь доставки | Буэна Вида (Доставка) | Леонардо Ди Чезаре | Аргентина* |
2005 г. | Le grand voyage | Исмаэль Феррухи | Франция * / Марокко* | |
2006 г. | Новости издалека | Noticias Lejanas | Рикардо Бенет | Мексика* |
2007 г. | Вымысел | Ficció | Сеск Гей | Испания |
2008 г. | Все еще иду | 歩 い て も 歩 い て も/ Aruitemo aruitemo | Хирокадзу Кореэда | Япония* |
2009 г. | Воля Норы | Синко Диас Син Нора | Мариана Ченилло | Мексика |
2010 г. | Существенное убийство | Ежи Сколимовски | Польша | |
2011 г. | Назад, чтобы остаться | Абрир Пуэртас и Вентанас | Milagros Mumenthaler | Аргентина |
2012 г. | За холмами | Дупа Дейлури | Кристиан Мунджиу | Румыния* |
2013 | Золотая мечта | Ла-Хаула-де-Оро | Диего Кемада-Диес | Мексика |
2014 г. | Приди к моему голосу | Were Dengê Min | Хусейн Карабей | Турция* |
2015 г. | Объятия змея | Эль-Абразо-де-ла-Серпьенте | Чиро Герра | Колумбия |
2016 г. | Люди, которые не я | Анашим шехем ло ани | Хадас Бен Ароя | Израиль* |
2017 г. | Ваджиб | واجب | Аннемари Жасир | Палестина * |
2018 г. | Между двумя водами | Entre dos Aguas | Исаки Лакуэста | Испания |
2019 г. | Придет огонь | O que arde | Liver Laxe | Испания |
- * Обозначает первую победу
Полный список победителей
Год | Победители |
---|---|
1954 г. | Наград не выдано |
1959 [1] | Лучший фильм: Smultronstället , Ингмар Бергман (Швеция) Лучший режиссер: Рольф Тиле , для Das Madchen Rosemarie (Германия) Лучший актер: Виктор Шостром , для Smultronstället (Швеция) Лучшая женская роль: Сьюзен Хейворд , для I Want to Live! (Соединенные Штаты Америки) Лучший испанский фильм: Эль Jefe , по Фернандо Айала (Аргентина) |
1960 г. | Лучший фильм: Die Brücke , Бернхарда Викки (Западная Германия) Лучший режиссер: Пьетро Джерми , для Un maledetto imbroglio (Италия) Лучший актер: Пол Муни , для The Last Angry Man (США) Лучшая женская роль: Элеонора Росси Драго , для Estate Виолента (Италия) |
1961 г. | Лучший фильм: « Субботний вечер» и «Воскресное утро » Карела Рейса (Великобритания). Лучший режиссер: Анри-Жорж Клузо , за «Верите» (Франция). Лучший актер: Альберт Финни , за « Субботу вечером» и «Воскресным утром» (Великобритания) Лучшая женская роль: Сьюзан Страсберг , для КАПО (Италия) Лучший испанский фильм: Шунько , по Lautaro Murua (Аргентина) |
1962 г. | Лучший фильм: « Я Джорни Контати» , Элио Петри (Италия). Лучший режиссер: Франсуа Трюффо , за « Жюля и Джима» (Франция). Лучшая мужская роль: Пол Ньюман , за «Хастлер» (США). Лучшая женская роль: Надежда Румянцева , за «Девушки» (СССР). Союз) Лучший испанский фильм: Cerca de las estrellas , Сезар Фернандес Ардавин (Испания) |
1963 г. | Лучший фильм: Az Angyalok Földje , Дьердь Ревес (Венгрия). Лучший режиссер: Дино Ризи , Il Sorpasso (Италия). Лучшая мужская роль: Том Куртенэ , «Одиночество бегуна на длинные дистанции» (Великобритания) Лучшая женская роль: Ванда Лучицка , для Gloz z Tamtego Swiata (Польша) |
1964 г. | Лучший фильм: I compagni , Марио Моничелли (Италия) Лучший режиссер: Карел Качиня , за Надее (Чехословакия) Лучший актер: Витторио Гассман / Уго Тоньяцци , за I Mostri (Италия) Лучшая женская роль: Натали Вуд , за любовь к истинному незнакомцу (США) Лучший испанский фильм: El Demonio en la Sangre , Рене Мухика (Аргентина) |
1965 г. | Лучший фильм: Gli Indifferenti , Франческо Маселли (Италия) Лучший режиссер: Клод Лелуш , для Une fille et des fusils (Франция) Лучший актер: Мартин Хелд , для Die Festung (Германия) Лучшая женская роль: Нурия Торрей , для Diálogos de la Paz (Испания) |
1966 г. | Лучший фильм: Да здравствует республика! , Карел Качиня ( Чехословакия ) Лучший режиссер: Антонио Пьетранджели , для Io la conoscevo bene (Италия) Лучшая мужская роль: Евгений Лебедев , за фильм « Последний месяц осени» ( Советский Союз ) Лучшая женская роль: Мирей Дарк , для Галии (Франция) Лучший испанский фильм: El bote, el rio y la gente , Энрике Кахен Салаберри (Аргентина) |
1968 г. | Лучший фильм: Бонни и Клайд , Артур Пенн (США). Лучший режиссер: Дьердь Ревес , за роль Египта Сзерелем Харом Эйсакая (Венгрия). Лучший актер: Тони Мусанте , за фильм «Инцидент» (США) Лучшая женская роль: Энни Жирардо , за Vivre pour vivre (Франция) |
1970 г. | Лучший фильм: Macunaíma , Хоакима Педро де Андраде (Бразилия) Лучший режиссер: Фрэнк Перри , прошлым летом (США) Лучший актер: Уго Тоньяцци , за Il Commissario Pepe (Италия) Лучшая женская роль: Лиза Миннелли , за стерильную кукушку ( США) Лучший испанский фильм: Juan Lamaglia y Sra. , автор: Рауль де ла Торре (Аргентина) |
1996 г. | Лучший фильм: « Эль Перро дель Хортелано» , Пилар Миро (Испания). Лучший режиссер: Чжан Юань , за Восточный дворец, Западный дворец (Китай). Лучшая женская роль: Рене Зеллвегер , за фильм «Весь мир» (США) Лучший актер: Сильвио Орландо , для La Mia Generazione (Италия) Лучший сценарий: Чжан Юань и Ван Сяобо , для Восточного дворца, Западного дворца (Китай) Лучший ибероамериканский фильм: Буэнос-Айрес наоборот , Алехандро Агрести (Аргентина) Специальный приз жюри: Кригельбильдер , Хайнер Штадлер ( Германия) Специальное упоминание: Чжан Цзянь , за фотографии Восточного дворца, Западного дворца (Китай). Специальное упоминание: Пьер Луи Тевене , за художественное руководство Транвиа а-ля Мальварроса. |
1997 г. | Лучший фильм: Урок танго , Салли Поттер (Великобритания) Лучший режиссер: Рикардо Франко , для La Buena Estrella (Испания) Лучшая женская роль: Джено Лехнер , для Gesches Gift (Германия) Лучший актер: Антонио Ресинес / Хорди Молла , для La Буэна Эстрелла (Испания) Лучший сценарий: Том Фицджеральд , «Висячий сад» (Канада). Лучший ибероамериканский фильм: Plaza de Almas , Фернандо Диас (Аргентина). Специальный приз жюри: миссис Браун , Джон Мэдден (Великобритания). Специальное упоминание: Звездные карты , Мигель Артета (США) |
1998 г. | Лучший фильм: Абр-О Афтааб , Махмуд Кабари (Иран) Лучший режиссер: Паоло и Витторио Тавиани , для Ту Риди (Италия) Лучшая женская роль: Йельда Рейно за Яру («Рана», Германия / Турция) Лучший актер: Регис Руайе , для Лотрека (Франция) / Paschalis Tsarouchas , для Vassiliki (Греция) Лучший сценарий: Пабло Торре , для La Cara del Ángel (Аргентина) Лучший ибероамериканский фильм: Amor & Cia , Helvécio Ratton (Бразилия) Специальный приз жюри: Inquietude , Автор: Маноэль де Оливейра (Португалия). Специальное упоминание: Mala Época , Мариано де Роса , Родриго Морено , Сальвадор Роселли и Николас Саад (Аргентина). Специальное упоминание: La Primera Noche de mi Vida , автор: Мигель Альбаладехо (Испания) |
1999 г. | Лучший фильм: As bodas de Deus , Жоао Сезара Монтейро (Португалия). Лучший режиссер: Джузеппе Бертолуччи , за Il dolce rumore della vita (Италия). Лучшая женская роль: Редди Гиббс , за Crossing Fields (США). Лучший актер: Мэтью Лиллард , за SLC Punk (США) Лучший сценарий: Пабло Нисенсон и Хосе Пабло Фейнманн , для Angel, la diva y yo (Аргентина) Лучший ибероамериканский фильм: Анхель, la diva y yo , Пабло Нисенсон (Аргентина) Специальный приз жюри: Sokkotansi , by Матти Ияс (Финляндия). Особое упоминание: Эль Мар де Лукас , Виктор Лаплас (Аргентина). |
2001 г. | Лучший фильм: Ta Ja, Zlodziej , Яцека Бромски (Польша). Лучший режиссер: Жан-Пьер Дени , для Les Blessures assassines (Франция). Лучшая женская роль: Жюли-Мари Парментье , для Les Blessures assassines (Франция). Лучший актер: Улис Дюмон и Федерико Луппи , Росаригасинос (Аргентина) Лучший сценарий: Ta Ja, Zlodziej , Яцек Бромски (Польша) Лучший ибероамериканский фильм: Anita no pierde el tren , Ventura Pons (Испания) Специальный приз жюри: Shahr-E Zanan , Ataollah Hayati Особое упоминание: за работу Розы Марии Сарда , за Аниту-но-пирде эль-трен (Испания) |
2002 г. | Лучший фильм: Боливар Сой Йо , Хорхе Али Триана ( Колумбия ). Лучший режиссер: Иштван Сабо , за " Принимая стороны" (Германия / Венгрия). Лучшая женская роль: Кирстен Данст , за "Кошачье мяу" (США). Лучшая мужская роль: Стеллан Скарсгард , за " Принятие". Сайдс и Либеро де Риенцо , Санта-Марадона (Италия) Лучший сценарий: Кэрил Филлипс , Мистический массажист (Великобритания / Индия) Лучший ибероамериканский фильм: Боливар сои йо , Хорхе Али Триана (Колумбия) Специальный приз жюри: Каха Негра , от Luis Ortega (Аргентина) Специальное упоминание: Аннас Sommer , по Жанин Меерапфель (Германия) Специальное упоминание: Revolution nº 9 , по Тим McCann (Соединенные Штаты Америки) |
2003 г. | Лучший фильм: Separações , Домингуша де Оливейры (Бразилия) Лучший режиссер: Антонио Чаварриас , для Volverás (Испания) Лучшая женская роль: Zooey Deschanel , для All the Real Girls (США) Лучший актер: Domingos de Oliveira , для Separações (Бразилия) Лучший сценарий: Дэвид Офек / Йоси Мадмон / Лиор Шефер , для Hamangalistim ( Израиль ). Лучший ибероамериканский фильм: El Fondo del Mar , Дамиана Сифрона (Аргентина). Специальный приз жюри: Валентин , Алехандро Агрести (Аргентина). Специальное упоминание: At kende sandheden. , Нильс Мальмрос (Дания). Особое упоминание: Тристан Уллоа за его работу в Вольверасе (Испания). |
2004 г. | Лучший фильм: Buena Vida Delivery , Леонардо Ди Чезаре (Аргентина) Лучший режиссер: Бенедек Флигауф , для дилера (Венгрия) Лучшая женская роль: Николетта Браски , за Mi piace lavorare (Италия) Лучший актер: Луис Тосар , за El lápiz del carpintero ( Испания) и Алехандро Urdapilleta для Adiós Querida луна - (Аргентина) лучший сценарий: Леонардо Ди Чезаре и Hans Garrino , для Buena Vida доставки (Аргентина) Лучший Ибероамериканским фильм: O Outro Ладо да Руа , по Маркос Бернштейн (Бразилия) Специальный приз жюри: Mi piace lavorare , Франческа Коменчини (Италия) Специальное упоминание: Дилер , Бенедек Флигауф (Венгрия) Специальное упоминание: Прикосновение к пустоте , Кевин Макдональд (Великобритания) |
2005 г. | Лучший фильм: «Грандиозное путешествие » Исмаэля Ферруки (Франция / Марокко ). Лучший режиссер: Ясмин Кассари , за «Энфант Эндорми» (Марокко / Бельгия). Лучшая женская роль: Эммануэль Девос , за «Женщина де Жиль» (Бельгия) и Лаура Линни , за PS (США) Лучший актер: Мохамед Майд , для Le grand voyage (Франция / Марокко) Лучший сценарий: Бернд Эйхингер , для Der Untergang , Оливер Хиршбигель (Германия / Италия) Лучший ибероамериканский фильм: Quase Dois Irmaos , Lucía Murat ( Бразилия) Специальный приз жюри: Джаб-е Талдж , Мохсен Амирюссефи (Иран) |
2006 г. | Лучший фильм: Noticias lejanas , Рикардо Бенет (Мексика) Лучший режиссер: Марко Мартинс , за Элис (Португалия) Лучшая женская роль: Жюстин Кларк , за Look Both Ways (Австралия) Лучший актер: Уильям Мэйси , за Эдмонд (США) Лучший сценарий : Сара Уотт , для Look Both Ways (Австралия) Лучший ибероамериканский фильм: Кино, Aspirinas e Urubus , Марсело Гомес (Бразилия) и Derecho de familia , Даниэль Берман (Аргентина) Специальное упоминание: Будь со мной , Эрик Кху ( Сингапур) ) Специальное упоминание: кафе Транзит , по Kambozia Partovi (Франция / Иран ) |
2007 г. | Лучший фильм: Ficció , Сеск Гай (Испания). Специальный приз жюри: Осенние сады , Отар Иоселиани (Франция-Италия-Россия). Лучший режиссер: Марина Спада , за роль Тени (Италия) и Хонг Сан Су , за женщину На пляже (Южная Корея) Лучшая женская роль: Сандра Хюллер , за Мадонну (Германия-Швейцария-Бельгия) Лучший актер: Карлос Реста , за потерпевшего крушение режиссера ( Аргентина ) Лучший сценарий: Заза Русадзе и Дито Цинцадзе , за человека из посольства (Германия) Специальное упоминание: Величайшая любовь в мире , Карлос Дьегес ( Бразилия ) |
2008 г. | Лучший фильм: « Все еще иду» , Хирокадзу Коре-эда (Япония). Специальный приз жюри: « Непроизвольно» , Рубен Остлунд (Швеция). Лучший режиссер: Киёси Куросава , « Токийская соната» (Япония). Лучшая женская роль: Изабель Хупперт , для дома , Урсула Мейер. (Швейцария / Франция / Бельгия) Лучший актер: Ульрих Томсен , за фильм « Не бойся меня» , Кристиан Левринг (Дания). Лучший сценарий: Кристиан Левринг и Андерс Томас Йенсен, за фильм « Не бойся меня особо»: « Регресо а Фортин Олмос » Патрисио Колла и Хорхе Гольденберг (Аргентина) Лучший ибероамериканский фильм: Los bastardos , Амат Эскаланте (Мексика / Франция / США) |
2009 г. | Лучший фильм: Cinco días sin Nora , Мариана Ченильо (Мексика). Специальный приз жюри: Эль Куэрно де ла Абундансия , Хуан Карлос Табио (Куба). Лучший режиссер: Элиа Сулейман , фильм «Время, которое осталось» (Палестина). Лучшая женская роль: Эллисон Дженни. , за жизнь во время войны , Тодд Солондз (США). Лучшая мужская роль: Гэри Пикер , для Mal día para pescar , Альваро Брехнер (Испания / Уругвай). Лучший сценарий: Сеск Гей , для VOS (Испания). Специальное упоминание: Эль Куэрно де. «Ла Абундансия», Хуан Карлос Табио (Куба). Лучший ибероамериканский фильм: «Гора де ла сиеста» , София Мора (Аргентина). Лучший короткометражный фильм: Ана и Матео , Натурал Арпажу (Аргентина). 2º Лучший короткометражный фильм: « Марсела », Гастон Сиричман (Аргентина) |
2010 г. | Лучший фильм: Essential Killing , Ежи Сколимовски (Польша) Специальный приз жюри: Белый, Белый мир , Олег Норкович ( Сербия ) Лучший режиссер: Алексей Федорченко , за « Безмолвные души» (Россия) Лучшая женская роль: Мирела Оприсор и Мария Попистасу, за вторник , После Рождества ( Румыния ) Лучший актер: Винсент Галло , за Essential Killing Лучший сценарий: Денис Осокин , за Silent Souls Специальное упоминание: Chantapras , Отар Иоселиани (Франция) |
2011 г. | Лучший фильм: Abrir puertas y ventanas , Милагрос Мументалер (Аргентина). Специальный приз жюри: Тираннозавр , Пэдди Консидайн (Великобритания). Лучший режиссер: Милагрос Мументхалер , Abrir puertas y ventanas (Аргентина). Лучшая женская роль: Джослин Йенсен , фильм Без ( США) Лучший актер: Оливье Гурман , для L'Exercise de L'État (Бельгия / Франция) Лучший сценарий: Пэдди Консидайн, для " Тиранозавра" (Великобритания). Специальное упоминание: Гиримунхо , Хельвесио Маринс-младший и Кларисса Камполина (Бразилия) Специальное упоминание: El lugar más pequeño , Татьяна Уэзо Санчес (Мексика / Сальвадор). Лучший ибероамериканский фильм: Las malas intenciones , Росарио Гарсиа-Монтеро (Перу / Аргентина / Германия) |
2012 [2] | Лучший фильм: Dupa dealuri , Кристиан Мунджиу (Румыния) Лучший режиссер: Рейс Челик , за « Ночь тишины» (Турция) Лучшая женская роль: Соко , за « Августин» (Франция) Лучший актер: Ильяс Салман , за « Ночь тишины» (Турция) / Пабло Пинто, для De martes a martes (Аргентина) Лучший сценарий: Элис Лоу , Стив Орам и Эми Джамп, для экскурсантов (Соединенное Королевство) Специальное упоминание: Воспоминания, посмотрите на меня , Сонг Фанг (Китай) Официальный конкурс Аргентины: лучший фильм: Hermanos де сангре , Даниэль де ла Вега (Аргентина) Лучший режиссер: Хосе Селестино Кампусано , для Fango (Аргентина) Лучший короткометражный фильм: Охос , Пабло Гонсало Перес (Аргентина) Лучший режиссер короткометражного фильма: Джеральдин Барон , для Hotel Y (Аргентина) |
2013 [3] | Лучший фильм: La jaula de oro , Диего Кемада-Диез (Мексика-Испания). Лучший режиссер: Мариана Рондон , за Pelo malo (Венесуэла) Лучшая женская роль: Мариан Альварес , за La herida (Испания) Лучший актер: Винсент Макень , for Age панического (Франция) лучший сценарий: Mariana Rondón , для Pelo яблочно (Венесуэла) Специальное упоминание: Светлый день , по Хоссейн Шахаби (Иран) аргентинской Официальный конкурс: Лучший фильм: La utilidad де ООН revistero , по Адриано Сальгадо (Аргентина) Лучший Режиссер: Ада Фронтини , для Escuela de sordos (Аргентина) Лучший короткометражный фильм: Espacio personal , Natural Arpajou (Аргентина) Лучший короткометражный фильм Режиссер: Мариано Луке , для Sociales (Аргентина) |
2014 [4] | Лучший фильм: Приходите в мой голос , по Хусейн Карабей (Турция / Франция / Германия) Лучший режиссер: Матье Амальрик , для La Chambre Bleue (Франция) Лучшая актриса: Негар Джавахериан , для Мельбурн (Иран) Лучший актер: Park Jung-бомжа , для Живых (Южная Корея) лучший сценарий: Рорвакер , для Le Meraviglie (Италия) Специальное упоминание кинематографии: Cavalo Dinheiro , по Педро Коста (Бразилия) аргентинской Официальный конкурс: Лучший фильм: Су realidad , по Мариано Гальперин (Аргентина) Лучший режиссер : Адриан Биниес , за El 5 de Talleres (Аргентина) Лучший короткометражный фильм: Zombies , Себастьян Дитч (Аргентина) Лучший короткометражный фильм Режиссер: Гастон Сиричман , за Nueve segundos (Аргентина) |
2015 [5] | Лучший фильм: Объятия змея , Чиро Герра (Колумбия / Венесуэла / Аргентина) Лучший режиссер: Иван Остроховский , за Коза (Словакия / Чехия) Лучшая женская роль: Эрика Ривас , за Incident Light (Аргентина) Лучший актер: Альфредо Кастро , Роберто Фариас , Алехандро Гоик, Хайме Ваделл для Клуба (Чили) Лучший сценарий: Пабло Ларраин , Гильермо Кальдерон , Даниэль Вильялобос для Клуба (Чили) Приз зрительских симпатий: Помните , Атом Эгоян (Канада) Официальный конкурс Аргентины: лучший фильм: Эль movimiento , Бенджамин Наиштат (Аргентина / Южная Корея) Лучший режиссер: Фернандо Салем , за фильм « Как работает большинство вещей» (Аргентина) Лучший короткометражный фильм: Fantástico , Томас Спосато (Аргентина) Лучший короткометражный фильм Режиссер: Пабло Камаити , для Гоморры (Аргентина) |
2016 [6] | Лучший фильм: Люди, которые не я , Хадаса Бен Ароя (Израиль) Лучший режиссер: Раду Джуд , для Scarred Hearts (Румыния) Лучшая женская роль: Соня Брага , для Водолея (Бразилия) Лучший актер: Махершала Али , для Moonlight (США) ) Лучший сценарий: Андрей Кончаловский , Елена Киселева для рая (Россия / Германия) Специальное упоминание за кинематографию: Ноктурма , Лео Хинстин (Франция) Приз зрительских симпатий: Водолей , Клебер Мендонса Филью (Бразилия) Официальный конкурс Аргентины: лучший фильм: Эль Апрендис , Томас Де Леоне (Аргентина) Лучший режиссер: Лукас Валента Риннер , для Los Decentes (Аргентина) Лучший короткометражный фильм: Murciélagos , Фелипе Рамирес Вильчес (Аргентина) Лучший режиссер короткометражного фильма: Мариано Коколо , для Аль Силенсио (Аргентина) |
2017 [7] | Лучший фильм: ваджибом , по Annemarie Хасир (Палестина) Лучший режиссер: Valeska Гризебаха , для Западной (Германия) Лучшая актриса: Eili Harboe , для Тельма (Норвегия) Лучший актер: Мохаммад Бакри , для ваджибом (Палестина) лучший сценарий: Ким Dae- hwan за приз зрительских симпатий «Первый круг» (Южная Корея) : Primas , Лаура Бари (Канада). Официальный конкурс Аргентины: лучший фильм: « Эль Азоте» , Хосе Селестино Кампусано (Аргентина). Лучший короткометражный фильм: Y ahora elogiemos las películas , Николас Цукерфельд. (Аргентина) |
2018 г. | Лучший фильм: Между двумя водами , Исаки Лакуэста (Испания). Специальный приз жюри: Chuva É Cantoria Na Aldeia Dos Mortos , Рене Надер Мессора и Жоао Салавиза (Португалия) и Вендран Илувиас Суавес , Фонд Ивана (Аргентина). Лучший режиссер: Роберто. Минервини , за то, что вы собираетесь делать, когда мир в огне? (Италия) Лучшая актриса: Джуди Хилл , за то , что вы будете делать , Когда мир в огне? (Италия) Лучший актер: Исраэль Гомес Ромеро за фильм « Между двумя водами» (Испания) Лучший сценарий: Федерико Вейрой за фильм « Бельмонте» (Уругвай) Приз зрительских симпатий: « Если Бил-стрит могла заговорить» , Барри Дженкинс (США) Официальный конкурс Аргентины: лучший фильм Эль-арбол негр , Максимо Чиамбелла и Дамиан Колуччо (Аргентина). Специальное упоминание: Джулия и эль Зорро , Инес Баррионуэво (Аргентина). Лучший короткометражный фильм: Aquel verano sin hogar , Сантьяго Реале (Аргентина), и Mientras las olas , Д. Гавальда и К. Ривойра (Аргентина) |
2019 г. | Лучший фильм: O que arde , Оливер Лаксе (Испания). Лучший режиссер: Педро Коста , за Виталину Варела (Португалия) и Анджела Шанелек , за фильм « Я была дома», но (Германия). Лучшая женская роль: Лилиана Хуарес , за фильм « Планта Перманенте» (Аргентина) ) Лучший актер: Вентура , для Виталины Варела (Португалия). Лучший сценарий: Оливер Лакс, для O que arde (Испания) Приз зрительских симпатий: «Невидимая жизнь Евридисы Гужмау» , Карим Айноуз (Бразилия). Официальный конкурс Аргентины: лучший фильм: « Анжелика» , реж . Дельфина Кастаньино (Аргентина) Лучший режиссер: Лаура Ситарелла и Мерседес Халфон , для « Лас поэтас» в гостях у Хуаны Биньоцци. Специальное упоминание: Хогар , Маура Дельперо (Аргентина). Лучший короткометражный фильм: Воспроизведение. Ensayo de una despedida , Агустина Комеди (Аргентина) Официальный латиноамериканский конкурс: лучший фильм: A febre , Майя Да-Рин (Бразилия) и Nunca subí el Provincia , Игнасио Агуэро (Чили). Специальное упоминание: Vendrá la muerte y тендра. tus ojos , Хосе Луис Торрес Лейва (Чили). Лучший короткометражный фильм: Plano controle , Джулиана Антунес (Бразилия) |
Рекомендации
- ^ "2º Международный кинофестиваль в Мар-дель-Плата" .
- ^ «27º Международный кинофестиваль в Мар-дель-Плата» .
- ^ «28º Международный кинофестиваль в Мар-дель-Плата» . Архивировано из оригинала на 2017-01-05 . Проверено 7 января 2017 .
- ^ «29º Международный кинофестиваль в Мар-дель-Плата» .
- ^ «Церемония награждения 2015» .
- ^ «Церемония награждения 2016» . Архивировано из оригинала на 2017-01-04 . Проверено 7 января 2017 .
- ^ «Церемония награждения 2017» . Архивировано из оригинала на 2018-02-28 . Проверено 27 ноября 2017 .
Внешние ссылки
- Официальный веб-сайт
- Мар-дель-Плата Веб-сайт с новостями, мероприятиями и информацией