Валлен-Деламот, Жан-Батист-Мишель


Жан-Бати́ст-Мише́ль Валле́н-Деламо́т (фр. Jean-Baptiste Michel Vallin de la Mothe; 1729, Ангулем, Франция — 7 мая 1800, там же) — французский архитектор, представитель академического классицизма, в 17591775 годах работавший в России. Был одним из «основоположников раннего русского классицизма»[1].

По материнской линии Валлен-Деламот происходил из знаменитого рода Блонделей, в нескольких поколениях которого были выдающиеся архитекторы. Его дядя Франсуа Блондель, автор знаменитого «Курса архитектуры», теоретик и педагог, много строил в Париже, Руане и Женеве, а двоюродный брат Жак Франсуа Блондель основал в Париже собственную архитектурную школу. Окончив учёбу в Париже в 1750 году, по протекции своего двоюродного брата Валлен-Деламот поступил во Французскую Академию в Риме[2]. Сохранившаяся переписка позволяет сделать вывод, что юный французский архитектор питал истинную страсть к творчеству Андреа Палладио и его последователя Винченцо Скамоцци.

С 1750 года работал в Риме. Там он сблизился с художниками, работавшими в то время в Италии: Шарлем-Луи Клериссо, Жюльеном-Давидом Ле Руа, Габриэлем-Франсуа Дуайеном, Луи Лагрене, Жан-Жаком Каффиери и Огюстеном Пажу. Вероятно, он часто посещал мастерскую Джованни Баттиста Пиранези. Затем он в 1752 году вместе с графом Генри Пенбруком отправился в Гран-тур по Италии.

В 1754 году вернулся во Францию и присоединился к агентству своего дяди. В июне 1754 года в журнале «Mercure de France» Валлен-Деламот представил свой проект оформления площади Людовика XV (ныне Площадь Согласия), подписанный: «архитектор и член Академии Флоренции и Болонского института»[3].

Площадь имени Людовика XV создавалась по заказу самого короля. В 1753 году был объявлен конкурс, в котором приняли участие девятнадцать архитекторов, в том числе Первый королевский архитектор Жак-Анж Габриэль, архитекторы Ж. Бофран, Ж.-Ж. Суффло и итальянец Дж. Сервандони. Но все проекты были признаны неудачными. В итоге король поручил Ж.-А. Габриэлю обобщить лучшее из разных проектов, представленных на конкурс[4]. Обращённые к площади фасады симметрично расположенных зданий северной стороны Площади Согласия имеют характерные для французского классицизма колонны большого ордера, образующие лоджии второго и третьего этажей, они фланкированы колонными ризалитами с треугольными фронтонами. Первые этажи оформлены аркадами и рустовкой. Позднее Валлен-Деламот использовал эти элементы в собственном проекте здания Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге. Когда его дядя умер в 1756 году, Валлен-Деламот остался без работы.

В 1756 году в Москве по инициативе И. И. Шувалова и М. В. Ломоносова распоряжением императрицы Елизаветы Петровны и указом Правительствующего сената от 6 (17) ноября 1757 года была учреждена Императорская Академия художеств. Проект «Академии Севера» («Académie du Nord») для Москвы Шувалов заказал в Париже архитектору французского неоклассицизма Жаку-Франсуа Блонделю, но проект не был реализован.