Ниже приводится частичный список первых Наций правительств группы в Канаде : [1] [2] [3]
СОДЕРЖАНИЕ
1 Альберта
2 Атлантическая Канада
2,1 Ньюфаундленд и Лабрадор
2.2 Нью-Брансуик
2.3 Новая Шотландия
2.4 Остров Принца Эдуарда
3 Британская Колумбия
4 Манитоба
5 Северная Канада
5,1 Северо-Западные территории
5.2 Нунавут
5,3 Юкон
6 Онтарио
7 Квебек
8 Саскачеван
9 См. Также
10 Ссылки
11 Внешние ссылки
Альберта [ править ]
Основная статья: Первые нации в Альберте
Александр Первый Нация
Алексис Накота - коренная нация сиу
Первые нации Атабаски Чипевиан
Первая нация Медвежьей Лапы
Бобровая первая нация
Бивер Лейк Кри Нация
Bigstone Cree Nation
Нация Чиники
Первые нации Чипевианских прерий
Первые нации Холодного озера
Дене Тха 'Первая нация
Первая нация Driftpile
Первая нация Дункана
Енох Кри Нация
Ermineskin Cree Nation
Fort McKay First Nation
Fort McMurray First Nation
Frog Lake First Nation
Heart Lake First Nation
Лошадиное озеро - первая нация
Kainai Nation
Kapawe'no First Nation
Кехвин Кри Нация
Little Red River Cree Nation
Первая нация реки Лун
Louis Bull Band
Индейская нация озера Любикон
Микисью Кри Первая Нация
Первые нации Монтаны
Первые нации О'Шиз
Paul First Nation
Бесподобная форель First Nation
Пийкани Нация
Седл-Лейк-Кри Нация
Самсон Кри Нация
Первая нация Сориджа
Siksika Nation
Первая нация Смита
Stoney Nation
Осетровые озера Кри Нация
Sucker Creek First Nation
Sunchild First Nation
Первая нация реки Суон
Tallcree First Nation
Tsuu T'ina Nation
Уэсли First Nation
Первые нации озера Сиг (Атикамег)
Первая нация озера Сиг (Goodfish)
Лесные племена кри
Атлантическая Канада [ править ]
Основная статья: Первые нации в Атлантической Канаде
Ньюфаундленд и Лабрадор [ править ]
Первая нация миавпукеков
Первые нации мушуау инну
Калипу первая нация
Шешатшиу Инну Первая Нация
Нью-Брансуик [ править ]
Основная статья: Первые нации в Нью-Брансуике
Первая нация сгоревшей церкви
Земля угрей - первая нация
Угорь реки Бар Первая нация
Elsipogtog First Nation
Fort Folly First Nation
Kingsclear First Nation
Первые нации Мадаваски Малисит
Метепенагиаг Микмак Нация
Первые нации оромокто
Первая нация Пабино
Первый народ Святой Марии
Тобик Первая нация
Первые нации Вудстока
Новая Шотландия [ править ]
Acadia First Nation
Первая нация долины Аннаполис
Первая нация Медвежьей реки
Первая нация Чапел-Айленд
Первая нация эскасони
Glooscap First Nation
Индийский ручей - первая нация
Член Первой Нации
Миллбрук Первая нация
Paq'tnkek First Nation
Pictou Landing First Nation
Wagmatcook First Nation
We'koqma'q First Nation
Остров принца Эдуарда [ править ]
Abegweit First Nation
Первая нация острова Леннокс
Британская Колумбия [ править ]
Основная статья: Список правительств первых наций в Британской Колумбии
Ахусат Первая нация
Группа Айчелица
Первая нация Бичер-Бэй
Первые нации реки Черника
Мост Ривер Индийский оркестр
Первые нации Кэмпбелл-Ривер
Кольцо Мыса Грязи
Cayoose Creek Band
Первая нация чаватилов
Индийская группа Cheam
Chemainus First Nation
Племена Cowichan
Ditidaht First Nation
Ehattesaht First Nation
Esquimault Nation
Индийский оркестр фонтана
Gwa'sala-'Nakwaxda'xw Nation
Halalt First Nation
Heiltsuk Nation
Первые нации Hesquiaht
Первые нации хупакасатов
Хуу-ай-ахт Первая нация
K'ómoks First Nation
Kyuquot / Cheklesahht First Nation (Ka: 'yu:' k't'h '/ Che: k: tles7et'h' First Nation)
Kwantlen First Nation
Kwaw-kwaw-a-pilt Первые нации
Kwicksutaineuk First Nation
Первая нация лакахахменов
Озеро Коуичан - первая нация
Lil'wat First Nation
Ликсон "Первые нации"
Индийский оркестр Малахат
Первые нации Мацки
Mowachaht / Muchalaht Первые нации
Намгис - первая нация
Nanoose First Nation
Nuchatlaht First Nation
Nuxalk First Nation
Pacheedaht First Nation
Pauquachin First Nation
Индийская группа Penelakut
Popkum Band
Qualicum First Nation
Квацино - первая нация
Scia'new First Nation
Первая нация Скоулица
Группа островов морских птиц
Индийская группа Sechelt
Semiahmoo First Nation
Индийский оркестр на озере Сетон
Shxw'ow'hamel Первые нации
Simpcw First Nation
Sinixt First Nation
Скавахлук - первая нация
Первые нации Сковкале
Skway First Nation
Snuneymuxw First Nation
Первая нация сонги
Soowahlie First Nation
Squamish Nation
Squiala First Nation
Sumas First Nation
T'it'q'et First Nation
Tk'emlups te Secwepemc
Тла-о-куи-ахт Первые нации
Toquaht First Nation
Цартлип Первая Нация
Тсавут Первая нация
Первая нация цешахтов
Первая нация цейкумов
Ts'kw'aylaxw First Nation
Первые нации Цлейл-Ваутут
T'sou-ke Nation
Цахтенские коренные народы
Uchucklesaht Tribe
Ucuelet First Nation
Westbank First Nation
Yakweakwioose First Nation
Манитоба [ править ]
Основная статья: Первые нации в Манитобе
Правительство Пимицикамака
Первая нация бесплодных земель
Первые нации реки Беренс
Птичий хвост Сиу - коренная нация
Кровавая жила - первая нация
Сломленная нация оджибвея
Buffalo Point First Nation
Bunibonibee Cree Nation
Canupawakpa Dakota First Nation
Chemawawin Cree Nation
Cross Lake First Nation
Dakota Plains First Nation
Дакота Типи Первая Нация
Первые нации реки Дофин
Приливы и отливы - первая нация
Фишер Ривер Кри Нация
Fox Lake Cree Nation
Первая нация игроков
Garden Hill First Nation
Первая нация Божьего озера
Гранд-Рапидс: первая нация
Первая нация Hollow Water
Keeseekoowenin Ojibway First Nation
Kinonjeoshtegon First Nation
Первая нация озера Манитоба
Первые нации озера Сен-Мартен
Little Black River First Nation
Литл-Гранд-Рапидс: первая нация
Маленькая нация Саскачевана
Manto Sipi Cree Nation
Марсель Коломб Первая нация
Матиас Коломб Первая нация
Mosakahiken Cree Nation
Nisichawayasihk Cree Nation
Первые нации Северных земель
Норвегия Дом Кри Нация
Первые нации О-Чи-Чак-Ко-Сипи
Opaskwayak Cree Nation
Первые нации пауингасси
Peguis First Nation
Первые нации пинэймутанг
Первая нация Пайн-Крик
Первая нация реки Тополь
Red Sucker Lake Первая нация
Первая нация реки Роллинг
Река Розо Анисинабе Первые нации
Sagkeeng First Nation
Первая нация Сэнди-Бэй
Sapotaweyak Cree Nation
Сайиси Дене Первая Нация
Первый народ Шаматтавы
Су-Вэлли Дакота Нэйшн
Скаунская первая нация
Святая Тереза-Пойнт Первая нация
Лебединое озеро - первая нация
Tataskweyak Cree Nation
Tootinaowaziibeeng Первые нации
War Lake First Nation
Васагамак - коренная нация
Первая нация озера Уотерхен
Waywayseecappo First Nation
York Factory First Nation
Северная Канада [ править ]
Основная статья: Коренные народы Северной Канады
Северо-Западные территории [ править ]
Ачо Дене Коэ Первая нация
Аклавик Первая Нация
Бехдзи Ахда 'Первая нация
Дечи Лаоти, коренные народы
Deh Gáh Got'ı̨ę Первая нация
Délınę First Nation
Денину Кен́ Первая нация
Собака Ребро Рэй First Nation
Форт Доброй Надежды Первая Нация
Gameti First Nation
Gwichya Gwich'in First Nation
Родной оркестр инувиков
Жан-Мари Ривер Первая нация
K'atlodeeche First Nation
Ka'a'gee Tu First Nation
Íı́dlı̨ı Kų́ę́ Первая нация
Utsël K'é Dene First Nation
Группа Nahɂą Dehé Dene
Пехдзе Ки Первая нация
Первая нация Солт-Ривер
Sambaa K'e First Nation
Тетлит гвичин - коренные народы
Тулита Дене Первая Нация
West Point First Nation
Wha Ti First Nation
Йеллоунайвс Dene First Nation
Нунавут [ править ]
Основная статья: Список сообществ в Нунавуте
Обратите внимание, что многие из этих сообществ используют альтернативные имена или варианты написания на языке инуктитут или инуиннактун . Он признан официальным языком в Нунавуте и Северо-Западных территориях. Он также имеет юридическое признание в Нунавике - части Квебека - частично благодаря Соглашению о заливе Джеймса и Северном Квебеке, а также признан в Хартии французского языка в качестве официального языка обучения в инуитских школьных округах. Он также получил определенное признание в Нунатсиавуте - районе инуитов в Лабрадоре - после ратификации соглашения с правительством Канады и провинциями Ньюфаундленд и Лабрадор. [4]
Арктический залив ( Икпярджук ᐃᒃᐱᐊᕐᔪᒃ)
Арвиат (ᐊᕐᕕᐊᑦ, ранее Eskimo Point )
Озеро Бейкер ( Каманиттуак ᖃᒪᓂᑦᑐᐊᖅ)
Бухта Батерст ( Кингоук )
Кембриджский залив ( Iqaluktuuttiaq ᐃᖃᓗᒃᑑᑦᑎᐊᖅ)
Мыс Дорсет ( Киннгайт ᑭᙵᐃᑦ) d
Честерфилд-Инлет ( Иглулигаарджук ᐃᒡᓗᓕᒑᕐᔪᒃ)
Река Клайд ( Kangiqtugaapik ᑲᖏᖅᑐᒑᐱᒃ)
Коралловая гавань ( Саллиит ᓴᓪᓖᑦ)
Джоа Хейвен ( Уксуктуук ᐅᖅᓱᖅᑑᖅ)
Гриз Фьорд ( Aujuittuq ᐊᐅᔪᐃᑦᑐᖅ)
Холл-Бич ( Санираджак ᓴᓂᕋᔭᒃ)
Иглулик ( Iglulik ᐃᒡᓗᓕᒃ)
Икалуит (столица территории) (ᐃᖃᓗᐃᑦ, ранее Фробишер-Бэй )
Киммирут (ранее Лейк-Харбор )
Кугаарук (ранее Пелли Бэй )
Куглуктук ( Qurluqtuq ᖁᕐᓗᖅᑐᖅ, ранее Coppermine )
Пангниртунг ( Pangniqtuuq ᐸᖕᓂᖅᑑᖅ)
Вход в пруд ( Миттиматалик ᒥᑦᑎᒪᑕᓕᒃ)
Qikiqtarjuaq (ᕿᑭᖅᑕᕐᔪᐊᖅ, ранее остров Бротон )
Бухта Ранкин ( Кангикиник ᑲᖏᕿᓂᖅ или Кангирлиник ᑲᖏᖅᖠᓂᖅ)
Цяньшуйвань ( Репалс-Бей ᓇᐅᔮᑦ)
Решительный ( Qausuittuq ᖃᐅᓱᐃᑦᑐᖅ)
Саникилуак , (ᓴᓂᑭᓗᐊᖅ)
Талойоак ( Талурджуак , ранее залив Спенс )
Umingmaktok ( Umingmaktuuq ᐅᒥᖕᒪᒃᑑᖅ, ранее Bay Chimo )
Китовая бухта ( Тикирарджуак ᑎᑭᕋᕐᔪᐊᖅ)
Юкон [ править ]
Каркросс / Tagish First Nation
Шампанское и первые нации айшихик
Первый народ На-Чо Ньяк Дун
Kluane First Nation
Кванлин Дюн Первая нация
Первая нация реки Лиард
Little Salmon / Carmacks First Nation
Совет Росс-Ривер-Дена
Селкиркские коренные народы
Совет Таан Квачан
Совет Тлинкитов
Тр'ондёк Хвэч'ин - коренная нация
Вунтут Гвичин - первая нация
Первая нация Уайт-Ривер
Онтарио [ править ]
Основная статья: Первые нации в Онтарио
Aamjiwnaang First Nation
Первые нации Олбани
Alderville First Nation
Алгонкины коренных народов Пикваканаган
Animbiigoo Заагииган Анишинабек
Анишинабе народа вужушек онигум
Анишнаабег из Наонгашиинга ( коренная нация Большого острова)
Первые нации Ароланд
Atikameksheng Anishnawbek First Nation (Первая нация озера сига)
Attawapiskat First Nation
Первая нация Аундека-Омни-Канинга
Батчевана - первая нация оджибвеев
Медвежоногий онондага - коренная нация
Первая нация Медвежьего озера
Первая нация Босолей
Биверхаус Первая нация
Большая травянистая первая нация
Biinjitiwabik Zaaging Anishnabek Первая нация
Бингви Неяаши Анишинабек Первая нация
Brunswick House First Nation
Первые нации территории Бкеджванонг
Caldwell First Nation
Cat Lake First Nation
Chapleau Cree First Nation
Chapleau Ojibway First Nation
Чиппева из племени Темзы
Чиппевас из первой нации острова Джорджина
Чиппевас из Чайника и Стоуни-Пойнт
Чиппевас из Первой Нации Мнджиканинг (Рама)
Чиппевас из Наваша
Чиппевас из Первой нации Рамы
Chippewas of Saugeen
Первая нация Боденского озера
Couchiching First Nation
Кривое озеро Первая нация
Первая нация Оленьего озера
Первые нации Делавэра
Dokis First Nation
Eabametoong First Nation
Первая нация Орлиного озера
Flying Post First Nation
Форт Олбани Первая нация
Форт Северн Первая нация
Форт-Уильям Первая нация
Гарден Ривер Первая нация
Ginoogaming First Nation
Первые нации Grassy Narrows
Первая нация Галл-Бэй
Первая нация гайавата
Hornepayne First Nation
Iskatewizaagegan 39 Независимые первые нации
Первые нации озера Касабоника
Кашичеванская первая нация
Кивейвин Первая нация
Kingfisher First Nation
Kitchenuhmaykoosib Inninuwug First Nation
Конадаха Сенека - коренная нация
Lac Des Mille Lacs First Nation
Озеро Ла-Круа Первая нация
Lac Seul First Nation
Лонг-Лейк 58 Первая нация
Первые нации Нижнего Каюга
Нижняя нация могавков
M'Chigeeng First Nation
Магнетавская первая нация
Ginoogaming First Nation
Asubpeeschoseewagong First Nation ( Первые нации Grassy Narrows)
Первая нация Галл-Бэй
Мартен Фоллс - первая нация
Матачеван исконная нация
Маттагами Первая нация
Первая нация озера Макдауэлл
M'Chigeeng First Nation
Первые нации Мичипикотен
Первые нации Мишкэгогаманг
Миссанаби Кри Первая Нация
Первые нации Миссиссоги
Миссисагас острова Скугог
Миссиссаугас, организация Credit First Nation
Ирокезы из залива Квинт, коренные народы
Правительство Индии Мокрибек
Первые нации митаандзигами
Ирокезы Аквесасне
Американские лоси кри - первая нация
Moose Deer Point First Nation
Моравцы Темзы - коренные народы
Нация Манси-Делавэр
Озеро Маскрэт-Дам: первая нация
Наикачевенин исконная нация
Намайгусагагун - исконная нация
Наоткамэгваннинг исконная нация
Нескантага Первая Нация
Нибинамик Первая Нация
Nigigoonsiminikaaning First Nation
Niisaachewan Anishinaabe Nation
Nipissing First Nation
Нихарондаса - исконная нация сенека
Nipissing First Nation
Первая нация озера Северный Карибу
North Spirit Lake First Nation
Северо-западный угол 33 Первая нация
Северо-западный угол 37 Первая нация
Обашкаандагаанг Первая нация
Оджибвеи Батчеваны
Оджибвеи Гарден Ривер
Оджибуэй исконной нации Onigaming
Оджибвеи коренных народов реки Пик
Оджибвэй из Сакер-Крик
Онейда Нация Темзы
Онондага: первая нация Чистого Неба
Платит Plat First Nation
Пик Моберт Первая нация
Первые нации Пикангикум
Первая нация Тополь-Хилл
Тополь Пойнт Первая нация
Первые нации Рейни Ривер
Индийская группа Red Rock (First Nation из озера Хелен)
Первые нации озера Сачиго
Сагамок Анишнаубек Первая нация
Sand Point First Nation
Первая нация Сэнди-Лейк
Саугинские коренные народы
Первые нации реки Сены
Первая нация реки Змеи
Первая нация шаванага
Первая нация шегуянда
Первые нации шешегвань
Шол Лейк 40 Первая нация
Шесть Наций Великой реки
Выборный совет шести народов Великой реки
Первая нация сланцевого водопада
Станджикоминг Первая нация
Первая нация Тайква Тагаму
Исконная нация темагами
Салоники First Nation
Тускарора Первая нация
Первые нации Верхнего Каюга
Верхняя нация могавков
Независимые нации Wabaseemoong
Первая нация вабаусканг
Wabigoon Lake Ojibway Nation
Первая нация вахгошигов
Wahnapitae First Nation
Wahta Mohawks
Уокер-могавк - коренная нация
Первая нация Уолпол-Айленда
Первые нации Вапекека
Первые нации васоксинги
Wawakapewin First Nation
Первая нация Вашагамис-Бэй
Ваужушки Онигум Первой Нации
Wawakapewin First Nation
Webequie First Nation
Первая нация Weenusk
Первая нация реки Сайтфиш
Белые и первые нации
Первая нация Уайтуотер-Лейк
Виквемиконг Неизведанные первые нации
Первые нации озера Вуннумин
Zhiibaahaasing First Nation
Квебек [ править ]
Основная статья: аборигены в Квебеке
Первая нация Абитибивинни (Conseil de la Première Nation Abitibiwinni)
Алгонкины озера Барьер
Atikamekw de Opitciwan
Атикамекв-де-Манаван
Bande des Innus de Pessamit
Первая нация бециамитов
Кри Нация Чисасиби
Кри Нация Мистиссини
Кри Нация Немаски
Кри Нация Веминджи
Conseil de la Nation Innu Matimekush - Лак-Джон
Conseil des Atikamekw de Wemotaci
Первая нация Орлиной деревни - Кипава
Истмейн First Nation
Les Innus de Ekuanitshit
Эссипит Первая нация (Innue Essipit)
Гаспе Первая Нация (La Nation Micmac de Gespeg)
Первые нации Gesgapegiag (Micmacs of Gesgapegiag)
Нация гуронов-вендатов (Nation Huronne Wendat)
Инну Такуайкан Уашат Мак Мани-Утенам
Первый народ Канаваке (могавки Канавы: ке)
Первые нации канесатаке (ирокезы Канесатаке)
Китцисакик Первая нация (Communauté anicinape de Kitcisakik)
Китиган Зиби Анишинабек Первая Нация
Les Atikamekw de Manawan
Листугудж Мигмак - первая нация
Long Point First Nation
Mistissini First Nation
Ирокезский народ Аквесасне
Montagnais du Lac Saint-Jean
Montagnais de Natashquan
Монтанье-де-Пакуашипи
Montagnais de Unamen Shipu
Наскапи нации Кававачикамач
Нация Анишинабе дю Лак-Симон
Немаска Первая Нация
Оданак исконная нация
Первые нации Уже-Бугуму
Première Nation Malecite de Viger
Timiskaming First Nation
Первая нация васкаганиш (Крисы первой нации васкаганиш)
Первая нация васванипи
Первая нация веминджи
Первые нации веймонтачи
Whapmagoostui First Nation
Первая нация Волчьего озера
Первая нация волинаков (Première Nation des Abénakis de Wôlinak)
Саскачеван [ править ]
Основная статья: Первые нации в Саскачеване
Первые нации Ахтахкакуп
Первые нации Beardy's и Okemasis
Большой остров озера Кри Нация
Первая нация Большой реки
Birch Narrows First Nation
Black Lake Dene Nation
Баффало Ривер Дене Нэйшн
Каноэ Lake Cree Nation
Носите чайник Nakoda First Nation
Первые нации чакаша
Группа Чакастапайсин народа кри
Клируотер Ривер Дене Нэйшн
Coté First Nation
Cowessess First Nation
Камберленд Хаус Кри Нация
Day Star First Nation
Первые нации английской реки
Рыбалка на озере Первая нация
Flying Dust First Nation
Fond du Lac Dene Nation
Гордон First Nation
Hatchet Lake Dene Nation
Island Lake First Nation
Джеймс Смит First Nation
Джозеф Бигхед - первая нация
Kahkewistahaw First Nation
Kawacatoose First Nation
Keeseekoose First Nation
Ключевая первая нация
Kinistin Saulteaux Nation
Озеро Ла-Ронж Первая нация
Маленький черный медведь - первая нация
Little Pine First Nation
Счастливчик Кри Нация
Маква Сахгайехкан Первая нация
Mistawasis First Nation
Монреальское озеро Кри Нация
Первая нация мусоминов
Голова москита и медведя гризли, - первобытная нация живого человека
Muscowpetung Первая нация
Первая нация озера Маскег
Muskoday First Nation
Muskowekwan Первая нация
Nekaneet First Nation
Человек-океан - первая нация
Ochapowace First Nation
Первая нация Оканэ
Одна Стрелка Первая Нация
Луковое озеро Кри Нация
Паскуа Первая нация
Первая нация пипикизисов
Пеликан Лейк Первая Нация
Питер Баллантайн Кри Нация
Питер Чепмен Первая нация
Фазан Рэмп Накота Первая Нация
Первая нация пиапотов
Фунтмейкер кри нация
Красная Земля Первая Нация
Красный фазан - первая нация
Сакимайская первая нация
Первые нации Сольто
Постоянная первая нация бизонов
Звездное Одеяло Кри Нации
Первая нация осетровых озер
Первая нация Sweetgrass
Первая нация громового ребенка
Wahpeton Dakota Nation
Первая нация озера Уотерхен
Белый медведь - первая нация
Уайткэп Дакота / Первые нации сиу
Первая нация озера Витчекан
Вуд Маунтин Дакота Сиу Нация
Желтое перо - первая нация
См. Также [ править ]
Америка
Классификация коренных народов Америки
Названия территорий коренных народов Северной Америки
Канада
Список лидеров канадских аборигенов
Список коренных народов
Список индейских заповедников в Канаде
Список индейских заповедников в Канаде по населению
Список топонимов в Канаде аборигенного происхождения
Соединенные Штаты
Федерально признанные племена
(Федерально) непризнанные племена
Коренные американцы в Соединенных Штатах
Список племенных образований коренных жителей Аляски
Список индейских резерваций в Соединенных Штатах
Список исторических индейских резерваций в Соединенных Штатах
Национальные парки Службы наследия коренных американцев
Краткое изложение федерального закона и политики США в отношении индейцев
Государство признанных племен в Соединенных Штатах
Категория: группы инуитов
vтеЧленские организации Национального совета метисов
Métis Nation Британская Колумбия
Федерация метисов Манитобы
Нация метисов Онтарио
Метис Нация Альберты
Métis Nation - Саскачеван
vтеНациональные организации коренных народов Канады
Ассамблея первых наций
Конгресс коренных народов
Инуиты Тапириит Канатами
Национальный совет метисов
Ассоциация коренных женщин Канады
Пауктуутит
Центр дружбы коренных народов
Национальная организация здравоохранения аборигенов
Банк первых наций Канады
Циркумполярный совет инуитов
Общество обслуживания детей и семьи Метис
Международные правозащитные организации
Панидианизм
Группа правительства
Ссылки [ править ]
^ "Ворота к наследию аборигенов" . Канадский музей цивилизации корпорации .
^ "Ассамблея первых наций - История" . Ассамблея первых наций . Архивировано из оригинала на 2009-08-02.
^ «Консолидированный отчет о доходах и расходах» (PDF) . Отчеты исполкома АФН . Архивировано из оригинального (PDF) 2 ноября 2009 года.